Сколько языков знают здешние форумчане?

Автор Гость, сентября 24, 2012, 17:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: Margot от сентября 25, 2012, 05:23
Кстати, по основному вопросу: а что означает "владеет"?
Владение может быть разным. Необязательно свободным. Можно на базовом уровне знать, читать со словарём. Да, такое знание далеко от совершенства, но всё же это уже другой уровень в сравнении с теми, кто ни слова не знает.

winter cat

Раньше тут был некий Lei Ming Xia (reloaded) , знающий много языков лингвист. Полагаю, его тоже довели как и Дану.  :'(

Bhudh

Напишите какую-нибудь языковую задачку на грамматику в духе олимпиад — и он явится.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: winter cat от сентября 27, 2012, 15:43
Полагаю, его тоже довели как и Дану.
А кто это их  доводит-то, не понимаю? И каким образом? (Я серьёзно)

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Марго

Цитата: -Dreame- от сентября 27, 2012, 14:15
Владение может быть разным. Необязательно свободным. Можно на базовом уровне знать, читать со словарём. Да, такое знание далеко от совершенства, но всё же это уже другой уровень в сравнении с теми, кто ни слова не знает.
Ну, на таком уровне владеют все — школу-то все оканчивали. По этой же причине таких, кто "ни слова не знает", думаю, давно уже нет.

Вадимий

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2012, 15:59
Напишите какую-нибудь языковую задачку на грамматику в духе олимпиад — и
отправьте оргкомитету, им щас как раз не хватает.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Вадимий

Я вот вроде чё-то попробовал, отправил Ферталеру на рецензию — а он молчок. :) Так и не понял, что. Но верю. Как им что-то про систему, так становятся неотвечающи жуть.

-Dreamer-

Margot, это Вы про языки, которые в школе изучаются. Много у нас знают итальянский, японский, турецкий после средней школы? Как раз "ни слова".

Маркоман

Цитата: Вадимий от сентября 28, 2012, 15:09
nʌθɪŋ
Смех в том что подавляющее большинство англоязычных не догадаются, что это за слово.
Раб Кремляди и Первого канала

Марго

Цитата: -Dreame- от сентября 28, 2012, 15:16
Margot, это Вы про языки, которые в школе изучаются. Много у нас знают итальянский, японский, турецкий после средней школы? Как раз "ни слова.
Так нас же о языках вообще спрашивают, а не о редких и редчайших.

Damaskin

Цитата: Margot от сентября 28, 2012, 18:08
Так нас же о языках вообще спрашивают, а не о редких и редчайших.

Итальянский, японский и турецкий вы относите к редким языкам?

Joris

Цитата: Damaskin от сентября 28, 2012, 18:08
Итальянский, японский и турецкий вы относите к редким языкам?
yóó' aninááh

Марго

Цитата: Damaskin от сентября 28, 2012, 18:08
Итальянский, японский и турецкий вы относите к редким языкам?
По сравнению с английским, немецким и французским, которые преподают в школах, да.


RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от сентября 28, 2012, 18:08
Итальянский, японский и турецкий вы относите к редким языкам?
Не знаю, как в Москве, а, скажем, в Самаре - да. Я за всю жизнь, даже во время учёбы в университете, встречал в своём реале только одного знатока итальянского (работал переводчиком), одного японского (тоже) и не встречал ни одного знатока турецкого. Разве не редкие?

Alexi84

Цитата: RockyRaccoon от сентября 28, 2012, 18:45
Не знаю, как в Москве, а, скажем, в Самаре - да.
В Уфе - та же самая ситуация. :) Я тоже за всю свою жизнь был знаком лишь с одним человеком, который свободно владел итальянским (это был преподаватель истории Древнего Мира). А по-турецки говорит одна моя знакомая - та самая, про которую я на днях написал в теме "Чё меня радует".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Марго

А в Москве, безусловно, все зависит от окружения — Москва-то большая. Так вот,  в моем кругу трое знатоков немецкого, двое — французского, один — китайского и несчитано — английского. А вот "японцев", "итальянцев" и "турок" нет совсем. (Конечно, я здесь говорю о настоящих знатоках, которые не только свободно говорят, но и легко пишут на этих языках, притом почти не заглядывая в словари.)

Toivo

Offtop
Цитата: Margot от сентября 28, 2012, 19:51
не только свободно говорят, но и легко пишут
Эм-м-м... А разве второе не в разы легче первого?

Red Khan

В Казани, к примеру, владеющие турецким нередкость, хотя конечно массовым не назовёшь. Или это у меня окружение такое.  ;D

Марго

Цитата: Toivo от сентября 28, 2012, 19:54
Эм-м-м... А разве второе не в разы легче первого?
Я не сравнивала то и другое, сказала лишь о том, что они свободно владеют языком в комплексе. (Хотя, конечно, если говорить о языке русском, я бы не сказала, что писать грамотно в разы легче, чем грамотно говорить.)

Toivo

Цитата: Margot от сентября 28, 2012, 20:14
Я не сравнивала то и другое, сказала лишь о том, что они свободно владеют языком в комплексе.
Меня смутило "не только, но и".
Цитата: Margot от сентября 28, 2012, 20:14
Хотя, конечно, если говорить о языке русском, я бы не сказала, что писать грамотно в разы легче, чем грамотно говорить.
Точнее, вообще о языке родном.

Марго

Цитата: Toivo от сентября 28, 2012, 20:18
Меня смутило "не только, но и".
Мое не только, но и относилось к тому, что говорить на чужом языке приходится гораздо чаще, чем писать. Как правило.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр