Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три картошки

Автор Peamur, августа 18, 2006, 16:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peamur

Кто подскажет, а как надо говорить:
"три синих картошки" или "три синие картошки"?
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Akella

Цитата: Peamur от августа 18, 2006, 16:00
Кто подскажет, а как надо говорить:
"три синих картошки" или "три синие картошки"?
Наверное, два варианта неправельны  :) Это выглядит как просторечие.
Картошка - это собирательное. Я бы сказал
три синие картофелины,
Но четыре... Я запутался  :???
zdorovja vam

Peamur

Ну раз собирательное, давайте с чашкой.
Три синих чашки или три синие чашки?

Просто я уже ой-сколько-лет не был в школе, да и вокруг меня народ говорит неправильно и иногда ставит в тупик вопросами. Помню, с 5 начинается родительный падеж.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

ou77

три синие чашки -им. п. 100%
трех синих чашек - р.п.

Flos

А вот такой вопрос похожий, из популярной песенки:
пойду я, мол, облаков-кочевников искать...

Все в порядке с этим "облаков-кочевников"???
Я имею ввиду, в смысле падежов ?

ou77


Wolliger Mensch

Цитата: Peamur от августа 18, 2006, 16:16
Ну раз собирательное, давайте с чашкой.
Три синих чашки или три синие чашки?
Очень просто:

Синие вёсла — три синих веслá. Так как все существительные одинаково управляются числительными, то: три синих чашки.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

После такой вот споры люди плеваться и оправданно стремиться к аналитизм как средство для исключение подобный разборки.

Кажется, весь маразм опять пошел от присутствия в согласовании рудиментов дв.числа при числительных "три" и "четыре" ;-)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от августа 18, 2006, 17:37
Кажется, весь маразм опять пошел от присутствия в согласовании рудиментов дв.числа при числительных "три" и "четыре" ;-)
В данном случае, все точно наоборот: если бы у сущ. 1-го склонения остались рудименты дв. ч., то вопросов с употреблением генитива после 2, 3, 4 не возникло бы, как не возникает при употреблении существительных других склонений. Но случилось так, что сущ. 1-го склонения получили генитив после 2, 3, 4 по аналогии, и рефлексации множественного числа «три, четыре синие чашки» подолжают жить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: ou77 от августа 18, 2006, 17:02
а что такое "облаков-кочевников"?
Ну, поэтический образ такой.
Облака-кочевники.
Вот их и ищут.

Vertaler

Так... В школе нас учили, что правильно два синих дома, но две синие чашки. На всякий случай ещё попробую сделать выкладку.

мои синие два дома (малоупотребительно)
мои два синих дома
два моих синих дома

мои синие две чашки (также немного сомнительно)
мои две синие чашки
две мои синие чашки

Вот.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от августа 21, 2006, 22:06
Так... В школе нас учили, что правильно два синих дома, но две синие чашки. На всякий случай ещё попробую сделать выкладку.

мои синие два дома (малоупотребительно)
мои два синих дома
два моих синих дома

мои синие две чашки (также немного сомнительно)
мои две синие чашки
две мои синие чашки

Вот.

Хорошо. У слова «чашка» род. п. ед. ч. совпадает с им. п. мн. ч. А вы возьмите слово 1-го склонения, где род. ед. отличается от им. мн. Например, «сосна».

Синие сóсны ~ две синие сосны́:???
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Синие сóсны ~ две синие сосны́? 
Да. У меня в идиолекте тоже «две синих сосны» анграмматикал по-любому. «синих» с мужским и средним, «синие» с женским.
По некоторым сведениям, Розенталь ненавязчиво советует именно такое употребление, однако говорит, что любые формы возможны с любыми сущ. независимо от рода. «два синие стакана»/«два синих стакана»/«две синие сосны»/«две синих сосны» все правильно, по его мнению.

Антиромантик

И родительный, и именительный употребляю.

Драгана

3 белых коня..
С м.с.-ых,их,с ж.р.-ые,ие.3 синие чашки.
А про облаков-кочевников..а эта девушка из гр.Чили хоть русская?Мне иногда кажется,легкий акцент.Или так,дурачится?Особенно в фразе Лето взяло в руки нити..

Dana

Цитата: "Драгана" от
а эта девушка из гр.Чили хоть русская?
да.

Цитата: "Драгана" от
Мне иногда кажется,легкий акцент.Или так,дурачится?Особенно в фразе Лето взяло в руки нити..

Я думаю, просто индивидуальные особенности произношения...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Драгана

Особенности со смягчением согл.?перед и,е какие-то..полумягкие..да и не только..Наверняка специально!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр