Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

будет два часа

Автор Kocsimáry-Колош, сентября 16, 2012, 23:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kocsimáry-Колош

Здравствуйте,
у меня есть один вопрос.
Недавно мне сказали, что в русском нельзя говорить "когда будут два часа, вернись домой", а только "когда будет два часа...". Как это объясняется? И есть там какие-нибудь исключения?
И ещё помню, что я видел где-то такое предложение - "В зале будет два хора." Это тот же случай? Или тут можно и с "будут"?

Спасибо за ответы!

Bhudh

Цитата: Kocsimáry-Колош от сентября 16, 2012, 23:00Недавно мне сказали, что в русском нельзя говорить "когда будут два часа, вернись домой", а только "когда будет два часа...". Как это объясняется?
Эллипсом слова «время».

Цитата: Kocsimáry-Колош от сентября 16, 2012, 23:00И ещё помню, что я видел где-то такое предложение - "В зале будет два хора." Это тот же случай? Или тут можно и с "будут"?
Здесь — можно, это будущее время связки, которая согласуется со сказуемым.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kocsimáry-Колош

Благодарю за ответ.
Ещё вопрос имею.
А какое там стилистическое различие (вов тором случае), между предложением с "будет", и предл. с "будут"?

RockyRaccoon

Цитата: Kocsimáry-Колош от сентября 28, 2012, 22:30
А какое там стилистическое различие (вов тором случае), между предложением с
"будет", и предл. с "будут"?
Я не смогу это объяснить, но с "будут" предложение звучит как-то неестественно. Напрягает. Лучше говорить "будет". И не только "будет", но и "было".

Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от сентября 28, 2012, 22:38
с "будут" предложение звучит как-то неестественно
И первый, и второй пример - один и тот же случай. Имеем простые предложения с подлежащим и именным сказуемым. Но тонкость в том, что подлежащим будет не "два часа" или "два хора", а в первом случае - "когда", а во втором - "в зале". И то, и другое не стоит во множественном числе, поэтому требует связки единственного числа "будет" (или "было" и т.д.).

Если связку поставить во множественном числе "будут", то тогда подлежащим будут "два часа" и "два хора". Но порядок членов предложения (именная часть сказуемого) (глагол-связка) (подлежащее) неестественен. *"Лингвистами будут они".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

RockyRaccoon

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2012, 23:21
Но тонкость в том, что подлежащим будет не "два часа" или "два хора", а в первом
случае - "когда", а во втором - "в зале".
Вы вот это серьёзно? По-моему, оба предложения - безличные.

Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от сентября 28, 2012, 23:29
Вы вот это серьёзно?
Да. Понятие "безличное предложение" вытекает из двухтысячелетних заблуждений, что подлежащее, мол, чаще всего бывает именем существительным в именительном падеже, а сказуемое - глаголом. Для русского языка это неверно.

Подлежащим может быть любое описание ситуации. Будь-то выраженное существительным в каком угодно падеже, наречием (ака нерегулярной падежной формой), словосочетанием, выполняющим номинативную функцию и т.д.

Сказуемым может быть также любое описание ситуации. Причём, глагол как вершина этого оборота нужен только тогда, когда необходимо специально подчеркнуть время сказуемого.

Как-то так, могу ошибаться. Но школьные представления, со множеством исключений (охватывающим, практически весь язык, кроме школьных же примеров), пора заменять более простыми правилами, порождающими русскую речь (текст).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Валер

Цитата: RockyRaccoon от сентября 28, 2012, 22:38
Цитата: Kocsimáry-Колош от сентября 28, 2012, 22:30
А какое там стилистическое различие (вов тором случае), между предложением с
"будет", и предл. с "будут"?
Я не смогу это объяснить, но с "будут" предложение звучит как-то неестественно. Напрягает. Лучше говорить "будет". И не только "будет", но и "было".
Кстати, о "было" :). Смею предположить, что, живи Вы несколько сот лет назад, вариант с "будут" Вас бы не так сильно напряг :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Алексей Гринь

Можно воспринимать «два часа» как одно большое подлежащее, в которое упакована фраза, а по умолчанию в таких случаях оно единственного числа среднего рода, напр.: «Не нужно мне ваше "Здравствуйте"».

Есть вариации вроде «большинство людей знают»/«большинство людей знает» и в школе учат их различать, мол, «знает» обобщает «большинство людей» в группу, которая делает сие действие в едином порыве; а «знают» выражает некую индивидуальность действия каждого человека (тот факт, что школьников этому правилу учат и они имеют с ним проблемы, намекает на то, что это правило на деле не работает в живом языке).

Отсюда следует, что если «два часа» обобщается в единую смысловую группу и единое составное подлежащее, то оно получает ед.ч. ср.р. «будет»/«было».

Если мы используем «будут», то мы ломаем сгруппированность, и получаем два индивидуальных часа. Лично мне «когда будут два часа» звучит так, как будто бы «час» это некий антропоморфный субъект, двое которых вот-вот должны прийти (каждый своим ходом).

С другой стороны, это правило в совр. языке больше не работает строго, поэтому я думаю, что исключительное использование «будет X часа» связано с тем, что это на деле идиоматизированное, застывшее выражение, которое нужно просто выучить и не искать в нём сакральный смысл.
肏! Τίς πέπορδε;

Марго

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2012, 23:21
Но тонкость в том, что подлежащим будет не "два часа" или "два хора", а в первом случае - "когда"...
Вы неправы, Rusiok. Союз, конечно, может быть в роли подлежащего, но только в том редком случае, если он употреблен в значении имени существительного. Например: "Когда" — это временной союз.

Awwal12

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2012, 23:56
Цитата: RockyRaccoon от сентября 28, 2012, 23:29Вы вот это серьёзно?
Да. Понятие "безличное предложение" вытекает из двухтысячелетних заблуждений, что подлежащее, мол, чаще всего бывает именем существительным в именительном падеже, а сказуемое - глаголом. Для русского языка это неверно.

Подлежащим может быть любое описание ситуации. Будь-то выраженное существительным в каком угодно падеже, наречием (ака нерегулярной падежной формой), словосочетанием, выполняющим номинативную функцию и т.д.
Боюсь, это вопрос терминологии, а не синтаксиса как такового.
Кроме того, замечу, что "любое описание ситуации" может быть выражено в том числе и... глаголом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Kocsimáry-Колош от сентября 16, 2012, 23:00
И ещё помню, что я видел где-то такое предложение - "В зале будет два хора." Это тот же случай? Или тут можно и с "будут"?
Это просто безличное предложение. :) Возможна и обычная номинативная конструкция с "будут".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2012, 23:56
Подлежащим может быть любое описание ситуации
Вот, например, такое "описание ситуации" в виде большого-пребольшого междометия: "Эх, ё.т.м.!!! Да гори оно всё синим пламенем к чертям собачьим!"? Эх какое хорошее подлежащее получилось...

Rusiok

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2012, 09:56
"любое описание ситуации" может быть выражено в том числе и... глаголом.
Ну да. Особенно часто инфинитивом.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2012, 10:30
в виде большого-пребольшого междометия: "Эх, ё.т.м.!!! Да гори оно всё синим пламенем к чертям собачьим!"
Такое междометие - это не описание ситуации, а отношение к ней. Нужен какой-то элемент верхнего уровня, чтобы превратить в ситуацию.

Ваше "эх, ё.т.м.!!! Да гори оно всё синим пламенем к чертям собачьим!" мне понятно.
Настроение  "эх, ё.т.м.!!! Да гори оно всё синим пламенем к чертям собачьим!" лечится любым, хотя бы самым маленьким, успехом.

Надо дополнительно подумать, но пока мне в голову чаще приходят междометия в роли определений (как в приведённых примерах), либо - сказуемого. "Вдалече грянуло ура".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

kemerover


Валер

Цитата: kemerover от сентября 29, 2012, 11:58
Два часа пройдут или пройдёт?
По логике можно и так, и так, ИМХО. Но, снова предположу, на практике первый вариант если и говорят, то редко. А ещё видятся некие оттенки смысла..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Rusiok от сентября 29, 2012, 11:08
Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2012, 09:56"любое описание ситуации" может быть выражено в том числе и... глаголом.
Ну да. Особенно часто инфинитивом.
Ну так и получается, что устоявшиеся термины "подлежащее" и "сказуемое" к вашей системе вообще неприменимы... :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

adada

ЦитироватьВопрос № 210691
Подскажите, как правильно: Внешнее оценивание в этом году пройдут более 3/4 школьников. или Внешнее оценивание в этом году пройдет более 3/4 школьников.

Ответ справочной службы русского языка
Предпочтительна форма единственного числа: пройдёт.

А вот кто это предпочитает (кто это предпочитают!), академики ли, сообразно своим личным вкусам, предпочтениям, или русский, русскоязычный народ -- вопрос останется тёмным, пока в словарях не появятся актуальные статистические сведения о частости (частотности) вариантов слово- и фразоупотребления. :)

Марго

Цитата: Валер от сентября 29, 2012, 12:09
Цитата: kemerover от сентября 29, 2012, 11:58
Два часа пройдут или пройдёт?
По логике можно и так, и так, ИМХО. Но, снова предположу, на практике первый вариант если и говорят, то редко. А ещё видятся некие оттенки смысла..

Думаю, оределиться можно по контексту. Например: Два часа пройдут незаметно, но Два часа пройдет, а он и не почешется. Как-то так. :)

Валер

Ну, мне тоже показалось что pl будет более конкретными, что ли,  часами..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rusiok

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2012, 12:30
устоявшиеся термины "подлежащее" и "сказуемое" к вашей системе вообще неприменимы...
Тема и рема?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

kemerover

Цитата: Margot от сентября 29, 2012, 15:15
Думаю, оределиться можно по контексту. Например: Два часа пройдут незаметно, но Два часа пройдет, а он и не почешется. Как-то так. :)
Что за правило такое?

arseniiv

Цитата: Margot от сентября 29, 2012, 06:57
Союз, конечно, может быть в роли подлежащего, но только в том редком случае, если он употреблен в значении имени существительного. Например: "Когда" — это временной союз.
Там подлежащее — не союз.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр