Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Лексикостатистика

Автор Nevik Xukxo, апреля 8, 2012, 17:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: autolyk от апреля  8, 2012, 17:49
Ничего лексикостатистика на таких временных дистанциях не подтверждает, особенно если были интенсивные языковые контакты.

Но массовое проникновение заимствований в список Сводеша - такое бывает? :what:

ali_hoseyn

Offtop
Цитата: Devorator linguarum от апреля  8, 2012, 15:02А вот лексикостатистическая классификация вообще всех языков Евразии со старостинского сайта.
http://starling.rinet.ru/new100/eurasia_long.jpg

ИМХО, разделение афразийских должно выглядеть совершенно иначе :no:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: ali_hoseyn от апреля  8, 2012, 18:03
Offtop
ИМХО, разделение афразийских должно выглядеть совершенно иначе :no:

Offtop
Сразу бросилось в глаза деление чадских на три группы, хотя англовики писала, что в общем-то маса признаются четвёртой...

ali_hoseyn

Offtop
Я так и знал, что следующий комментарий будет от Чукчи.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

I. G.

Цитата: ali_hoseyn от апреля  8, 2012, 18:13
Offtop
Я так и знал, что следующий комментарий будет от Чукчи.
Вы с Тамарой ходим парой.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ali_hoseyn

Offtop
Чесслово, иногда мне кажется, что он меня преследует, стоит мне только заикнуться об афразийских.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Offtop
И в кушитских с семитскими у них местами что-то не то, наверное.

Nevik Xukxo

Хотя, возможно, их лексикостатистика революционна и победит косные мнения прошлого. :umnik:

Devorator linguarum

Их лексикостатистика каждый раз разные результаты дает. Если порыться, на том сайте еще где-то висит старый вариант, который еще сам Старостин делал, - так отличия довольно существенные. А уж расхождения между тремя вариантами тюркской лексикостатистики, которые в СИГТЯ публиковались, - это вообще позор.

Devorator linguarum

Вообще, при всех вопросах к схеме Янхунена, у него уральская дивергенция выглядит более вменяемо.

smith371

Цитата: ali_hoseyn от апреля  8, 2012, 18:15
Offtop
Чесслово, иногда мне кажется, что он меня преследует, стоит мне только заикнуться об афразийских.

Ксю знает все языки мира, потому что сидит на его крыше. а вообще, тема скатывается в ПН и мракобесие.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: autolyk от апреля  8, 2012, 17:49
Ничего лексикостатистика на таких временных дистанциях не подтверждает, особенно если были интенсивные языковые контакты.

вот! именно!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от апреля  8, 2012, 18:36
Ксю знает все языки мира, потому что сидит на его крыше.

Если классификация противоречит англовикишной, то это повод задуматься о её маргинальности. :umnik:

Rōmānus

Ксю-ксю очень тонко всех троллит, а вы ведётесь :negozhe:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от апреля  8, 2012, 19:05
Ксю-ксю очень тонко всех троллит, а вы ведётесь :negozhe:

Лучше бы интересными мыслями по сабжу поделились. :(

Rōmānus

Цитата: snn от апреля  8, 2012, 19:11
Цитата: Nevik Xukxo от апреля  8, 2012, 19:07
Цитата: Rōmānus от апреля  8, 2012, 19:05
Ксю-ксю очень тонко всех троллит, а вы ведётесь :negozhe:

Лучше бы интересными мыслями по сабжу поделились. :(
Скажите, а это правда, что венгерский отстоит от тюркских более, чем все остальные уральские?  :what:
Вы задали такой странный вопрос, что даже не знаю, что и сказать  :???
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

autolyk

Кстати, Даркстар как-то приводил лексикостатистику для германских. Так там английский отстоял от голландского примерно как норвежский. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

Цитата: autolyk от апреля  8, 2012, 19:46
Так там английский отстоял от голландского примерно как норвежский.

Видимо, там тоже какой-то бардак в самом Сводеше. :(

Rōmānus

В топку лексикостатистику, как абсолютно НЕПРАВИЛЬНЫЙ метод. В венгерском славянский фонд составляет 20% всех корней (!), а финно-угорский только 22-23%. Но чтобы было смешнее 30% слов - неизвестного происхождения. Тут не то что на "насратику" хватает с горкой, тут хватит когнатов, чтобы уверенно записать венгерский в ие. язык с сильный фу. адстратом. В том же албанском, насколько мне известно, исконной ие. лексики (без латинских и греческих заимствований) и того меньше
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

autolyk

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  8, 2012, 19:49
Видимо, там тоже какой-то бардак в самом Сводеше.
Так они ещё ток-писин в германские включили, представляете какая там глубина дивергенции. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

smith371

Цитата: autolyk от апреля  8, 2012, 19:52
Так они ещё ток-писин в германские включили, представляете какая там глубина дивергенции. :)

это прямо можно ко мне в блог, в топик "грехи науки" и не только это.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: smith371 от апреля  8, 2012, 20:18
Цитата: autolyk от апреля  8, 2012, 19:52
Так они ещё ток-писин в германские включили, представляете какая там глубина дивергенции. :)

это прямо можно ко мне в блог, в топик "грехи науки" и не только это.
Вы сами еще тот грешник.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: I. G. от апреля  8, 2012, 20:18
Вы сами еще тот грешник.  ;)

трижды ж раскаялся и от Нгати отрекса. а то что к тебе не пристаю - это ж не грех, дэсу же ;)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: smith371 от апреля  8, 2012, 20:22
Цитата: I. G. от апреля  8, 2012, 20:18
Вы сами еще тот грешник.  ;)

трижды ж раскаялся и от Нгати отрекса. а то что к тебе не пристаю - это ж не грех, дэсу же ;)
Я про грехи науки.  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: I. G. от апреля  8, 2012, 20:23
Цитата: smith371 от апреля  8, 2012, 20:22
Цитата: I. G. от апреля  8, 2012, 20:18
Вы сами еще тот грешник.  ;)

трижды ж раскаялся и от Нгати отрекса. а то что к тебе не пристаю - это ж не грех, дэсу же ;)
Я про грехи науки.  :what:

Цитата: Rōmānus от апреля  8, 2012, 19:52
В топку лексикостатистику, как абсолютно НЕПРАВИЛЬНЫЙ метод. В венгерском славянский фонд составляет 20% всех корней (!), а финно-угорский только 22-23%. Но чтобы было смешнее 30% слов - неизвестного происхождения. Тут не то что на "насратику" хватает с горкой, тут хватит когнатов, чтобы уверенно записать венгерский в ие. язык с сильный фу. адстратом. В том же албанском, насколько мне известно, исконной ие. лексики (без латинских и греческих заимствований) и того меньше

тема грехов науки - указывать на корявость метода или неряшливость его использования, устоявшаяся и по инерции обкатывающаяся.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр