Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О критике

Автор mnashe, сентября 4, 2012, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 10:17
1) Президент
a) Оскорблять, осуждать президентов (личность) любой страны запрещено.
b) Разрешено критиковать их политику (в области политики, экономики, военной, ... ).
c) Разрешено критиковать (без использования не литературных слов)  высказывания и поступки (не сама личность) личностей или группы людей оскорбивших президента (см. п. 2). 

2) Личность
a)   Запрещено критиковать и оскорблять личность.
b)   Разрешено критиковать и осуждать (без использования не литературных) их поступки и высказывания.
c)   В лингвистике критикуем по теме, не личность (не ставим диагнозы личности).
d)   Убийцы, насильники, террористы критикуются без ограничений. Национальные террористы против военных, полицейских критикуются литературной лексикой – воспринимается как часть военных столкновений.
e)   Убийства в военных столкновений осуждаются. Осуждается политика, но не личности что у власти, за исключением фашистских личностей (оскорбляются без ограничения).
f)   Признанные фашистские личности оскорбляются без ограничений. Определяется если фашист на основе фашистских высказываний или поступков.     

3) Национальность, государство
a) Критикуем политику партии, политику руководства страны – но не имеем право обобщить на весь народ, всю нацию, государственность.
b) Запрещено продвигать идеи государственного расчленения современных государств.
c) Критикуем политики отклонения от международных норм.
d) Разрешено критиковать (без использования не литературных слов)  высказывания и поступки (не сама личность) личности или группы людей оскорбивших нацию, народ (см. п. 2). 

4) Религия
a)   Современную религию – разрешено критиковать те случаи отклонения от религиозных норм, в том числе они осуждаются и религиозными людьми данной веры.
b)   Когда частное лицо или группа лиц оскорбила религию - разрешено их критиковать и осуждать за оскорбление, без крайних оскорбительных слов.

5) Меньшинства
a)   Запрещено критиковать, осуждать меньшинства по поводу тех отклонений, которые они имеют от большинства.
b)   Если представители меньшинства оскорбляют президента, национальность, государственность, религию – разрешено критиковать высказывания этого меньшинства в соответствии с литературными нормами, без крайних оскорбительных слов, не обобщая на всё меньшинство.
Критика, на мой взгляд, здесь вообще не в тему.
По-моему, критиковать можно всё и всех. Но именно критиковать, а не оскорблять.
Критика обязательно конкретна и обоснованна; критикующий обязан реагировать на ответы оппонентов и учитывать их в своих дальнейших ответах, а не вещать монолог. Иначе это таки не критика, а оскорбление.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ion Borș

Цитата: mnashe от сентября  4, 2012, 10:34
По-моему, критиковать можно всё и всех.
Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2012, 10:44
Про "критику" mnashe заметил совершенно верно
Не согласен. Но решать Вам - я подчинюсь правилам ЛФ.

1) критиковать за то, что ты верующий, атеист, член меньшинства, гражданин определённой страны, за то что ты определённой нации - запрещено.

2) Запрещено критиковать мировоззрение современных религий; мировоззрение атеистов; мировоззрение меньшинств; культуру и все национальные элементы конкретного народа, конкретной нации - если все перечисленные не нарушают национальные законы и международные правила. 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2012, 10:44
Почему, например, президента оскорблять нельзя, а премьера можно?
Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 10:17
a)   Запрещено критиковать и оскорблять личность.
b)   Разрешено критиковать и осуждать (без использования не литературных) их поступки и высказывания.


♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Awwal12

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 10:45
Цитата: mnashe от сентября  4, 2012, 10:34По-моему, критиковать можно всё и всех.
Не согласен.

1) критиковать за то, что ты верующий, атеист, член меньшинства, гражданин определённой страны, за то что ты определённой нации - запрещено.

2) Запрещено критиковать мировоззрение современных религий; мировоззрение атеистов; мировоззрение меньшинств; культуру и все национальные элементы конкретного народа, конкретной нации - если все перечисленные не нарушают национальные законы и международные правила.
Критиковать за то, что ты верующий - это примерно такой же нонсенс, как и критиковать за то, что ты негр. И совсем другой вопрос - скажем, критика догматики конкретной религии. Вы сейчас по факту предлагаете запретить религиозные дискуссии. Мы на это никогда не пойдем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ion Borș

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2012, 10:49
И совсем другой вопрос - скажем, критика догматики конкретной религии. Вы сейчас по факту предлагаете запретить религиозные дискуссии. Мы на это никогда не пойдем.
с какой целью критиковать догматику конкретной религии?
Догматика конкретной религии является святыню для многих людей.
Анализируй, учи, констатируй - но не критикуй. Критикуй самого себя - но не критикуй то что свято для других.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Awwal12

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 10:52
Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2012, 10:49И совсем другой вопрос - скажем, критика догматики конкретной религии. Вы сейчас по факту предлагаете запретить религиозные дискуссии. Мы на это никогда не пойдем.
с какой целью критиковать догматику конкретной религии?
Истину ищем, кларо же. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 10:45
1) критиковать за то, что ты верующий, атеист, член меньшинства, гражданин определённой страны, за то что ты определённой нации - запрещено.
Так это вообще не критика.
Допустим, кто-то скажет, что я сионист. Или там иудей. И для него это ругательные слова.
А для меня, естественно, нет.
Где ж тут критика?

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 10:45
2) Запрещено критиковать мировоззрение современных религий; мировоззрение атеистов; мировоззрение меньшинств; культуру и все национальные элементы конкретного народа, конкретной нации - если все перечисленные не нарушают национальные законы и международные правила.
Почему?
Не вижу никаких причин для подобного запрета.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2012, 10:49
Вы сейчас по факту предлагаете запретить религиозные дискуссии. Мы на это никогда не пойдем.
Почему? Чѣмъ религіозные баталіи лучше политическихъ?

mnashe

Цитата: Oleg Grom от сентября  4, 2012, 10:58
Почему? Чѣмъ религіозные баталіи лучше политическихъ?
Баталии любые запрещены.
А дискуссии разрешены, как те, так и другие.
Просто для политических дискуссий у нас заведён специальный раздел, и те, кто не могут общаться на острые темы уважительное, туда не допущены.
Для религии пока в этом не было нужды — просто потому, что такой у нас контингент сложился.
В других местах иногда религиозные баталии бывают похлеще политических.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ion Borș

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2012, 10:53
Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 10:52
Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2012, 10:49И совсем другой вопрос - скажем, критика догматики конкретной религии. Вы сейчас по факту предлагаете запретить религиозные дискуссии. Мы на это никогда не пойдем.
с какой целью критиковать догматику конкретной религии?
Истину ищем, кларо же. :)
истину ищите для себя, отвечай за свой выбор, свои слова, свои поступки и свои святыни - не критикуй святыни других!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: mnashe от сентября  4, 2012, 10:55
Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 10:45
2) Запрещено критиковать мировоззрение современных религий; мировоззрение атеистов; мировоззрение меньшинств; культуру и все национальные элементы конкретного народа, конкретной нации - если все перечисленные не нарушают национальные законы и международные правила.
Почему?
Не вижу никаких причин для подобного запрета.
Критиковать религию - означает отрицательно высказываться о святыни других!
Критиковать культуру и все национальные элементы конкретного народа, конкретной нации - означает, что представитель данного народа, нации на ступени ниже в национальном плане - это фашизм!
...
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Elischua

Надеюсь, ничего такого введено не будет.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Ion Borș

Цитата: Elischua от сентября  4, 2012, 11:03
Надеюсь, ничего такого введено не будет.
и у кого-то будет возможность поиздеваться, оскорблять национальность, религию, атеизм, меньшинства, личности, ...
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alone Coder

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 11:03
Критиковать религию - означает отрицательно высказываться о святыни других!
Вы критикуете религию троллизма! Вы фашист?

mnashe

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 10:59
истину ищите для себя, отвечай за свой выбор, свои слова, свои поступки и свои святыни - не критикуй святыни других!
Почему нельзя критиковать святыни?
На мой взгляд, критика святыни (если это действительно критика, а не циничное оскорбление) прекрасна, поскольку помогает отделять зёрна от плевел, имеющихся в любой земной религии.
Ну и о личной критике тоже сказано:
Цитата: Притчи 9:8אל תוכח לץ, פן ישנאך. הוכח לחכם, ויאהבך:Не критикуй насмешника, дабы не возненавидел тебя. Критикуй мудрого, и он возлюбит тебя.

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 11:03
Критиковать культуру и все национальные элементы конкретного народа, конкретной нации - означает, что представитель данного народа, нации на ступени ниже в национальном плане - это фашизм!
מה הקשר‫?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Elischua

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 11:05
Цитата: Elischua от сентября  4, 2012, 11:03
Надеюсь, ничего такого введено не будет.
и у кого-то будет возможность поиздеваться, оскорблять национальность, религию, атеизм, меньшинства, личности, ...
Ion Bors, Вы не знаете разницу между издевательством и критикой?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

mnashe

Цитата: Elischua от сентября  4, 2012, 11:03
Надеюсь, ничего такого введено не будет.
То, что предлагает Ion Bors?
Конечно, нет.
Цитата: Elischua от сентября  4, 2012, 11:11
Ion Bors, Вы не знаете разницу между издевательством и критикой?
Похоже, что он просто неправильно употребляет слово «критика».
Я встречал в разговорном языке подобный семантический сдвиг.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ion Borș

Цитата: mnashe от сентября  4, 2012, 11:07
Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 10:59
истину ищите для себя, отвечай за свой выбор, свои слова, свои поступки и свои святыни - не критикуй святыни других!
Почему нельзя критиковать святыни?
На мой взгляд, критика святыни (если это действительно критика, а не циничное оскорбление) прекрасна, поскольку помогает отделять зёрна от плевел, имеющихся в любой земной религии.
Ну и о личной критике тоже сказано:
Цитата: Притчи 9:8אל תוכח לץ, פן ישנאך. הוכח לחכם, ויאהבך:Не критикуй насмешника, дабы не возненавидел тебя. Критикуй мудрого, и он возлюбит тебя.
Если будут критиковать Православье как религию и Иисуса Христа - буду очень жестко осуждать и указывать на низкие моральные качества данного форумчанина. Имею право, так как он отрицательно высказался об православных!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Elischua от сентября  4, 2012, 11:11
Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 11:05
Цитата: Elischua от сентября  4, 2012, 11:03
Надеюсь, ничего такого введено не будет.
и у кого-то будет возможность поиздеваться, оскорблять национальность, религию, атеизм, меньшинства, личности, ...
Ion Bors, Вы не знаете разницу между издевательством и критикой?
Не приемлю ни одно и не другое по отношению к Православью, очень особенно от тех у кого ближайшие предки были православными.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

okruzhor

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 10:59
истину ищите для себя, отвечай за свой выбор, свои слова, свои поступки и свои святыни - не критикуй святыни других!
Воспользуюсь этим информационным поводом , чтобы повториться .

Очень желательно , чтобы человек мог заранее , не читая постинга , отказаться его читать , опасаясь ущерба своим святыням . Однако с точки зрения других участников этот же постинг может быть совершенно корректным , и запрещать его (или ограничивать видимость) нельзя .

Решением было бы разбить раздел Религия на 2 -- "изнутри" и "снаружи" . В 1-м случае все участники дискуссий мысленно принимают основные догматы религии и на этой основе рассматривают (возможно критически) другие аспекты той же религии . Во 2-м случае обсуждается также основы религий , ценность религий в целом и т.д.

К сожалению , нет способа сделать подобное разбиение для политики , хотя нужда есть . Допускаю , например , что кто-то реально оскорбится от любого мнения о Сталине кроме крайне негативного .

Остаётся надежда на блоги . Например , пусть некто имеет приемлемую для меня позицию по религиозным вопросам и неприемлемую -- по эстетическим ; значит я в его блоге буду читать только ветки про религии ; всё оскорбительное для меня он оттуда будет удалять .

Elischua

Ion Bors, с кое-чем я могу согласиться, но мне очень явно, что Вы высказываетесь против не критики, как понимаю её я и Мнаше (как я вижу), называемой ещё "конструктивная", а против в сущности хаяния, насмехательства и поругания, которые часто облекаются в личину "критики" (на самом деле это "критиканство"), и почти всегда последнее строится на именно исковерканных/перекрученных аргументациях.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Ion Borș

Цитата: okruzhor от сентября  4, 2012, 11:20
Решением было бы разбить раздел Религия на 2 -- "изнутри" и "снаружи" . В 1-м
случае все участники дискуссий мысленно принимают основные догматы религии и на этой основе рассматривают (возможно критически) другие аспекты той же религии .
Во 2-м случае обсуждается также основы религий , ценность религий в целом и
т.д.
в любом разделе, блоге
Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2012, 11:14
Если будут критиковать Православье как религию и Иисуса Христа - буду
очень жестко осуждать и указывать на низкие моральные качества данного
форумчанина.
Имею право, так как он отрицательно высказался об православных!

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Elischua от сентября  4, 2012, 11:22
Ion Bors, с кое-чем я могу согласиться, но мне очень явно, что Вы высказываетесь против не критики, как понимаю её я и Мнаше (как я вижу), называемой ещё "конструктивная", а против в сущности хаяния, насмехательства и поругания, которые часто облекаются в личину "критики" (на самом деле это "критиканство"), и почти всегда последнее строится на именно исковерканных/перекрученных аргументациях.
Что именно Вы хотите "конструктивно" критиковать в Православье? каким православным нужен Ваш "конструктивизм"? Это не конструктивное предложение чтоб улучшить конкретный нормативный акт, который Вас касается. Православье Вас не Касается. Там где Православье нарушает Ваши права - там и предлагайте изменения в законодательстве.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Чугуний

Очень просто же: должно быть неизбежное наказание за неуважительное обращение к собеседнику, а о предметах/вопросах необходимо запретить высказываться с негативными эмоциями. Только холодная аналитика. И вообще хорошо бы запретить любые эмоциональные высказывания на форуме с целью предупреждения конфликтов.  :umnik:
Все будут наказаны.

ostapenkovr

В британских пабах якобы висят таблички "Ни о политике, ни о религии".

От политики в ЛФ можно было бы отказаться, но по цепочке язык - история тема политика всегда будет зацеплена.

От религии - именно в ЛФ никак не отказаться, неразрывна связь с лингво-темами. Разве что запретить негативные отзывы о любых религиях?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр