Состояние русской лингвистики

Автор Alone Coder, сентября 5, 2012, 10:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


I. G.

Цитироватьменя интересуют любые персоналии и достижения культуры, науки, промышленности, спорта — да что угодно. даже просто высокий уровень какой-нибудь отрасли. возможно, русоф невысокий рейтинг власти застилает мне очи, и я не вижу очевидных фактов; кроме того, я однозначно ни черта не представляю в огромном количестве сфер знания. почему и спрашиваю.

вот что мы придумали:
— Павел Дуров (который, цитирую, «спиздил фейсбук, стал миллионером и не сел». звучит комично, но вконтактик, кажется, развивается гармоничнее фейсбука, да и вообще);
— Артемий Лебедев (почему-то мне немного неловко его писать. кроме того, я что-то не вполне уверена, что критерий «круто по международным меркам» тут работает. кажется, это слегка ситуация безрыбья);
— российская лингвистика, насколько я могу представить себе общую ситуацию, находится на весьма приличном уровне;
— Тимур Бекмамбетов (он не только снимает успешное массовое кино, но ещё и сечёт в вирусном маркетинге!);
— Очень Большая Мечеть (мне не кажется, что «большой» означает «крутой», но архитектурные достижения вообще странно измеряют, так что допустим);
— судя по списку нобелевских лауреатов, с физикой всё в порядке;
— таки Перельман;
— виа «Тату» (поп-певички второго ряда как повод для гордости, фак еах);
— студии Ice-Pick Lodge (и в целом культура арт-хаусных инди-игр, которая, кажется, есть, и это очень хорошо) и Nival (вроде как мировой уровень);
— Яндекс (который в некоторых аспектах даже круче гугла — например, если не ошибаюсь, он лучше подходит для лингвистических исследований);
— спортсмены: Плющенко (как бы он меня ни раздражал и как бы его ни переоценивали, он вроде бы и правда славно катается), Кабаева, Чащина, Исинбаева;
— Сергей Лукьяненко;
— компания ABBYY;
— антивирус Касперского;
— «наши студенты рвут всех на мировых чемпионатах по программированию»;
— три самых высоких небоскрёба Европы находятся в Москве;
— (с натяжкой) сексолог Игорь Кон;
— наша хирургия, говорят, вполне неплоха;
— московская (Зеленоградская) компания NT-MDT делает лучшие в мире силовые микроскопы;
— Слава Полунин.

буду очень рада дополнить сей список.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

От самих лингвистов:
выступление Р.М.Фрумкиной на Рождественском семинаре :

http://scientific.ru/society/site/audio/seminar2006dec26_frumkina.mp3
11.3 МБ
Ревекка Марковна Фрумкина: «Несколько слов о нынешней ситуации в гуманитарных науках»
время: 17:56
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

okruzhor

> Яндекс (который в некоторых аспектах даже круче гугла — например, если не ошибаюсь, он лучше подходит для лингвистических исследований);

Пожалуйста , прокомментируйте кто-нибудь не чуждый лингвистических исследований !


Alone Coder


Alone Coder

Цитата: okruzhor от сентября  5, 2012, 13:02
> Яндекс (который в некоторых аспектах даже круче гугла — например, если не ошибаюсь, он лучше подходит для лингвистических исследований);

Пожалуйста , прокомментируйте кто-нибудь не чуждый лингвистических исследований !
Прокомментирую. В Гугле можно искать слово специально с буквой "ё" (достаточно написать слово в кавычках). В Яндексе это невозможно.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Цитата: Alone Coder от сентября  5, 2012, 10:46
Навеяно: http://alphyna.livejournal.com/503675.html
Скажем так: учитывая отношение государства к науке и к лингвистике в частности, российская лингвистика удивительно живуча. Правда, как говорил в одном из интервью Кибрик, "можно, конечно, кинуть человеку спасательный круг и он даже может некоторое время на нём побарахтаться, но вряд ли это будет сильно долго и далеко".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр