Общая платформа для русской латиницы

Автор Alone Coder, сентября 3, 2012, 08:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Alone Coder от сентября  3, 2012, 21:09
Ссылка не работает :(
Coder, kakoj vy brauzer juzaete? Ja pereproboval Operu, FireFox i daže dolbany IE — vezde ssylka otkryvaetsia. Razve čto vy v gruppu blogi ne vstupili  :donno:

Tak otkryvaetsia?
Я тартар!

Alone Coder

ЦитироватьОшибка!
Тема или раздел, которую вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.

Artiemij

Цитата: Alone Coder от сентября  3, 2012, 21:22
ЦитироватьОшибка!
Тема или раздел, которую вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.
U vas v profile tak?
Я тартар!

Alone Coder


Artiemij

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2012, 07:17
Ну и дела. Теперь и блоги закрыли!
В этой теме уже отписались okruzhor, Mechtatel, Oleg Grom и Elischua. То есть дело скорее не в моём блоге, а в вашем профиле. В принципе перенести тему из него в "Вопросы письменности" не так трудно. Только тем таких будет ещё штук десять (насколько знаю, в одной теме может быть только одно голосование), засорять раздел не особо хочется. К тому же некоторые товарищи просто замусорят темы своими причитаниями и гневом  :(
Я тартар!

Alone Coder

Для русских латиниц можно и особый раздел завести. Всё-таки ЛФ - флагман рунета в этом вопросе.
Жаль, что текущий опрос пока игнорируют. В других было человек по 40.

arseniiv

Alone Coder, вы в группу блогов вступили?

В принципе, согласен, но лично считаю вот этот
Цитата: Alone Coder от сентября  3, 2012, 08:57
3) Система должна иметь два регистра: книжный (с диакритикой) и ASCII (с диграфами), причём первый переводится во второй алгоритмически.
пункт ненужным. Если только ASCII-вариант считать «переходным», который потом будет нежелательно.

Artiemij

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2012, 14:28
Для русских латиниц можно и особый раздел завести. Всё-таки ЛФ - флагман рунета в этом вопросе.
Жаль, что текущий опрос пока игнорируют. В других было человек по 40.
А на ЛФ возможность игнорить подраздел? Чтобы особо чувственные не обмирали. :umnik:
Я тартар!

Timiriliyev

Цитата: Artiemij от сентября  4, 2012, 15:14
А на ЛФ возможность игнорить подраздел? Чтобы особо чувственные не обмирали.
Отдельную группу латинщиков создать надо бы. :umnik:
Правда — это то, что правда для Вас.

Artiemij

Я тартар!

Lutsko


Lutsko

Цитата: Timiriliev от сентября  4, 2012, 15:33
Отдельную группу латинщиков создать надо бы. :umnik:

А, кстати, может и стоило бы. Что-то вроде инициативной группы с определенным составом. И голосование проводить пока только в рамках этой группы.

Alone Coder

Нельзя делать группу закрытой, потому что на результаты наших голосований приходится ссылаться ВКонтакте.

Alone Coder

Модераторы, добавьте, пожалуйста, возможность переголосовать!

Awwal12

Кажется, добавил.
Цитата: Alone Coder от сентября  3, 2012, 08:57
1) Существует порядка 20 официально принятых стандартов латиницы для русского языка.
Активно функционирующих как бы существенно меньше, дэсу ка?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Кто же знает, сколько из них функционируют.
Системы Н.Ф.Яковлева, понятно, не функционируют. Азбука Морзе, наверно, уже не функционирует. Код Бодо - не знаю. Старая паспортная система ещё остаётся в старых загранпаспортах.

Почему один я проголосовал за второй пункт? У нас же было аж целых 9 человек, готовых принять чужой проект, куда они делись? Два латинщика - десять мнений

Artiemij

Цитата: Alone Coder от сентября  6, 2012, 07:54
Почему один я проголосовал за второй пункт?
Не совсем понятно, почему вы-то проголосовали за него? Вы не уверены в правилах, составленных лично вами?  :eat:
Я тартар!

Alone Coder


Мечтатель

Цитата: Artiemij от сентября  6, 2012, 15:23
Цитата: Alone Coder от сентября  6, 2012, 07:54
Почему один я проголосовал за второй пункт?
Не совсем понятно, почему вы-то проголосовали за него? Вы не уверены в правилах, составленных лично вами?  :eat:

Я тоже проголосовал за второй. Несмотря на то, что уверен в своем понимании того, какой должна быть русская латинская письменность. Однако если мой проект будет проигнорирован, особой трагедии в том не вижу, так как сам проект латинизации совершено фантастичный (пока). Мне больше нравится сам творческий процесс нахождения лучших решений.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alone Coder

Какой следующий пункт мы добавим в платформу? Как насчёт гачека (книжный регистр)/h (ASCII) для ж,ш,ч?

Alone Coder

Система АН СССР 1968 года соответствует платформе. Но там мясо = m'aso в обоих регистрах и мэр = мер.

Artiemij

Цитата: Alone Coder от сентября  7, 2012, 10:15
Какой следующий пункт мы добавим в платформу? Как насчёт гачека (книжный регистр)/h (ASCII) для ж,ш,ч?
Вот же. Ещё три человека проголосуют за — запущу первое голосование про палатализацию согласных. А пока вопрос такой (ко всем, кто уже за): какую лучше выбрать формулировку? Начать сразу с [йот]/[апостроф] или отдалённо "[отдельный знак]/[буква]"?   :???
Я тартар!

Мечтатель

Цитата: Alone Coder от сентября  7, 2012, 13:34
Система АН СССР 1968 года соответствует платформе. Но там мясо = m'aso в обоих регистрах и мэр = мер.

Я бы так обозначил: "мэр", "сэр", "дзэн", "бэ", "вэ" - "m'er", "s'er", "dz'en", "b'e", "v'e"
В моём латинском русском алфавите буква "e" называется "e" [э], и отделение её от предшествующего согласного разделительным знаком означает её не-йотированное произнесение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alone Coder


Artiemij

Цитата: Soobsčenie Codera v vkнельзя надеяться, что иностранцы в любом случае поймут без инструкции, как надо читать русскую латиницу. во всех языках разные правила чтения. для каких-нибудь англичан гачек - это просто муха накакала над буквой, а "c" - что угодно, кроме [ts]. в любом случае нужно народ приучать.
Ne osobo ponimaju, čto vy imeli v vidu  :no:
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр