Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

восемью/восьмью

Автор Alone Coder, сентября 2, 2012, 17:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Nevik Xukxo



Alexi84

Использую только первый вариант, и от окружающих тоже слышу только "восемью". "Восьмью" ещё могу с трудом представить, а два последних варианта вижу впервые в жизни.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alone Coder


SIVERION

нет ударение вОсимью, восИмью-это произношение, безударное Е-произносится как И в некоторых словах у меня, но правда таких слов и не так много, в большей части лексики Е и Я не переходят в И
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Тайльнемер

Цитата: SIVERION от сентября  3, 2012, 08:38
безударное Е-произносится как И в некоторых словах у меня, но правда таких слов и не так много, в большей части лексики Е и Я не переходят в И
Интересно. А какие ещё слова туда входят?

Цитата: SIVERION от сентября  3, 2012, 08:38
нет ударение во́симью
Ого

SIVERION

Тайльнемер, тИжолый но тЯжИло, блИстящий, блИстит, а с ударением я ошибся, все таки восимьЮ
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Марго

Цитата: Alexi84 от сентября  2, 2012, 22:27
Использую только первый вариант, и от окружающих тоже слышу только "восемью". "Восьмью" ещё могу с трудом представить, а два последних варианта вижу впервые в жизни.
+1.

Тайльнемер

Цитата: SIVERION от сентября  3, 2012, 09:06
тИжо́лый но тЯжИло́, блИстя́щий, блИсти́т, ... , восИмью́
Похоже, что у вас е, яи только в предударных позициях. Это так?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Вообще не пойму логику Кодера при создании этой темы. Если юмор, то ясно. Но почему в разделе "Русский язык"?

Alone Coder

Что смешного? И "восемью", и "восьмью" дозволены Ожеговым.

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от сентября  3, 2012, 11:26
Что смешного? И "восемью", и "восьмью" дозволены Ожеговым
А также "восьмя" и "восьмями"?

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2012, 11:37А также "восьмя" и "восьмями"?
Это, видать, формы из Планового Русского.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon


Марго

Цитата: Alone Coder от сентября  3, 2012, 11:26
Что смешного? И "восемью", и "восьмью" дозволены Ожеговым.
И не только Ожеговым, всеми словарями. А "смешное" в последних двух версиях, не в этих.

Awwal12

Цитата: Margot от сентября  3, 2012, 11:49
Цитата: Alone Coder от сентября  3, 2012, 11:26Что смешного? И "восемью", и "восьмью" дозволены Ожеговым.
И не только Ожеговым, всеми словарями. А "смешное" в последних двух версиях, не в этих.
Ну раз Кодер их включил, то не исключено, что кто-то так говорит. Я вот недавно услышал в магазине слово "порватый", например. :) Живой русский язык такой живой.
На "юмор" тут явно ничего не тянет...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Но, кстати, если бы мне предложили назвать какую-то ненормативную форму, я бы скорее вместо предложенного Кодером написал бы "восьмими". Хотя сам, конечно, так не говорю...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2012, 11:57
Я вот недавно услышал в магазине слово "порватый", например.
Это как раз не новость.

ЦитироватьМежду нами всё порвато,
Всё побито, поломато.

(Из русского народного)

Цитировать– Видать, из поездки воротился, Вихров? – начал машинист Титов, явно стремясь смягчить неуместную выходку Лавцова. – Ну, нагляделся поди, как люди-то живут.
– Голодно они, в общем, живут, Тимофей Степаныч. Правда, мы дальше Ладоги и не заходили... – стал докладывать Сережа, волнуясь, потому что впервые тот удостаивал его личным разговором. – Из-за неудобного строения берега приходится грузы до озера на лошадях подтаскивать... вот и мы пошли тоже посмотреть. Там незадолго до нашего прихода баржа с пшеницей затонула от бомбежки! Ну, раздеваются тут же, на снежку у прогалинки, ныряют в ледяную воду с бадейками. Черпанет зерна по силе возможности – и наверх... Зато уже который для Ленинграда груз, так хоть бы и мешок порванный был, горстки никто не возьмет. – Кстати, он едва не соблазнился сказать порватый. – Правда, нашлась и там одна воровская душа... – Он сбился, догадавшись, что занятый своими мыслями Титов почти не слушает его.
(Леонов. Русский лес)

Morumbar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр