Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Униформа

Автор Alexi84, июля 30, 2012, 22:05

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Hellerick от октября 19, 2012, 18:59
а орел поглядывал на Албанию, Черногорию, Далмацию...
это почему же? :what:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Neska

Цитата: Hellerick от октября 19, 2012, 18:59
Цитата: Валентин Н от октября 19, 2012, 18:55
Цитата: Hellerick от октября 19, 2012, 13:28
Дуче смотрел на юг, вообще-то.
Я про герб!

Дык и я про него.

Дуче смотрел на Ливию, Эфиопию, Сомали, а орел поглядывал на Албанию, Черногорию, Далмацию...
Географическая задачка: В какую сторону должен был орел повернуть голову, смотря на Албанию, если дуче смотрит из Италии на Ливию и Эфиопию?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Валентин Н

Цитата: Neska от октября 19, 2012, 20:03
Географическая задачка: В какую сторону должен был орел повернуть голову, смотря на Албанию, если дуче смотрит из Италии на Ливию и Эфиопию?
Но на фуражке смотрит в другую :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Кто-нибудь может поправить эту статью?
(wiki/ru) Корпусные_цветa_(Войска_СС)

А то там как буд-то нерусь писал.
Сам я побаиваюсь — тема не моя, могу накуролесить.

Alexi84

Вообще-то задача вполне посильная. Но я ни разу в жизни ничего не правил в Википедии... :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Ellidi от октября 18, 2012, 20:53
Цитата: Alexi84 от октября  5, 2012, 23:41
Согласно официальной формулировке - «за мужество, проявленное во время осады крепости Гаэта с 12-го ноября 1860 г. по 13-е февраля 1861 г.» Думаю, вполне заслуженно: посещать бастионы крепости во время обстрела, рискуя жизнью и не показывая своего страха - дело очень непростое и нетипичное для женщины тех времён, а тем более для королевы.
Да, поистине храбрая женщина. Читать Ваш рассказ о ней было очень интересно. :)
Рад, что вам понравилось. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Валентин Н от октября 18, 2012, 21:03
А орлик-то на запад смотрит.
Орлы на всех итальянских кокардах смотрят туда же.

Недавно заметил, что орлы на головных уборах наполеоновской армии смотрели в разные стороны: некоторые - на запад, некоторые - на восток.
Вот бляха на кивер 1 линейного пехотного полка:


А вот бляха офицера молодой гвардии:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alone Coder

Сколько лучей на настоящей звёздочке шерифа? В фильмах показывают пять, шесть, семь.

Hellerick

Цитата: Alone Coder от октября 26, 2012, 10:47
Сколько лучей на настоящей звёздочке шерифа? В фильмах показывают пять, шесть, семь.
По-моему, в каждом графстве сами себе звезду дизайнят.

Alexi84

Именно.  :yes: Правда, определённые традиции тут всё же есть: пяти-, шести- и семиконечные звёзды существуют, а вот четырёх- и восьмиконечных не видел ни разу.

У американской полиции, как я заметил, тоже нет единообразной униформы. Вернее, форма в разных штатах и городах сшита примерно по одному образцу, но кокарды, нагрудные знаки и нашивки всюду разные.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ostapenkovr

Американское ГРАФСТВО - нонсенс. Единожды встретил очень корректный (и вашим, и нашим) перевод этого понятия - лет двадцать не могу вспомнить! :'(
Поможите, кто-нибудь!

Hellerick

Цитата: ostapenkovr от октября 27, 2012, 12:48
Американское ГРАФСТВО - нонсенс. Единожды встретил очень корректный (и вашим, и нашим) перевод этого понятия - лет двадцать не могу вспомнить! :'(
Поможите, кто-нибудь!
Обычно говорят просто «округ»  :donno:

Цитата: Alexi84 от октября 26, 2012, 23:49
Именно.  :yes: Правда, определённые традиции тут всё же есть: пяти-, шести- и семиконечные звёзды существуют, а вот четырёх- и восьмиконечных не видел ни разу.
Зато у полиции бывают.


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Восьмиконечная звезда - символ польской полиции. Звёздочки на погонах тоже восьмиконечные:


А полицейские современной Германии носят на головных уборах кокарду в виде звезды:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Прошу прощения, допустил ошибку. Кивер-шако вышел из употребления в начале 1970-х гг.
Но звезда осталась:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexandra A

Цитата: ostapenkovr от октября 27, 2012, 12:48
Американское ГРАФСТВО - нонсенс. Единожды встретил очень корректный (и вашим, и нашим) перевод этого понятия - лет двадцать не могу вспомнить! :'(
Поможите, кто-нибудь!

А как насчёт графств в Англии?

Название ведь одинаковое - county и в Англии и в штатах Америки. И американское графство происходит от административного деления колониальных времён.

Напомню: county < count = граф (европейский).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от октября 27, 2012, 20:21
Прошу прощения, допустил ошибку. Кивер-шако вышел из употребления в начале 1970-х гг.
Но звезда осталась:


Немецкая полиция всё ещё зелёная?

А какого цвета была полиция в ГДР?

И какого увета была полиция до 1945 в Германии (я так понимаю что в ГДР ещё потом долгое время и армия и полиция употребляла форму времён до 2 Мировой Войны).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Цитата: Alexandra A от октября 27, 2012, 21:22
Немецкая полиция всё ещё зелёная?
Насколько я знаю, в Баварии и Сааре сохранилась старая форма. Во всех остальных землях полицейские к концу этого года должны полностью перейти на новую синюю униформу.
Баварцы, как всегда, решили сделать всё по-своему, по-особому... :)
Цитата: Alexandra A от октября 27, 2012, 21:22
А какого цвета была полиция в ГДР?

И какого увета была полиция до 1945 в Германии (я так понимаю что в ГДР ещё потом долгое время и армия и полиция употребляла форму времён до 2 Мировой Войны).
В Веймарской республике и в Третьем Рейхе полицейские в большинстве своём носили форму, похожую на обмундирование кайзеровских пеших егерей (в частности, именно у них полицейские позаимствовали кивера), но более светлого серо-зелёного цвета.
В ГДР до начала 1960-х гг. полиция ходила в старой форме, но с новыми эмблемами. Что было дальше, точно не знаю - пока у меня только отрывочные сведения об этом периоде. Судя по фотографиям, мундиры были светло-зелёными, шинели - серыми.
В 1970-1980-х гг. полицейский в летней форме выглядел вот так:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexandra A



Понравилась песенка.

Форма как я вижу - зелёная.

1. Ich stehe am Fahrdamm. Da braust der Verkehr.
Trau mich nicht rüber, nicht hin und nicht her!
Der Volkspolizist, der es gut mit uns meint,
der fährt mich hin¸ber, er ist unser Freund!

2. Da tuten die Autos, da klingelt die Bahn.
Spring nicht auf den Wagen und häng dich nicht dran!
Der Volkspolizist, der es gut mit uns meint,
er zeigt uns den Weg, denn er ist unser Freund!

3. Ich hab mich verlaufen, die Stadt ist so groß,
Die Mutti wird warten. Wie find ich sie bloß?
Der Volkspolizist, der es gut mit uns meint,
der bringt uns nach Hause, er ist unser Freund!

4. Und wenn ich mal großbin, damit ihr es wißt,
dann werde ich auch so ein Volkspolizist.
Ich helfe den Menschen, ich bin mit dabei,
beschütze die Heimat als Volkspolizei!

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Neska

Зеленая в ФРГ - федеральная полиция, преобразованная из федеральной пограничной охраны.
А вот какого цвета форма у обычной полиции (земель) - запамятовал...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Цитата: Alexi84 от октября 29, 2012, 17:55
В 1970-1980-х гг. полицейский в летней форме выглядел вот так:
Ух ты, неплохо.
Вообще, меня любая военная / полицейская униформа напрягает, скажем так.
Но эта несколько меньше. Есть в ней какой-то позитив :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от октября 30, 2012, 09:27
Цитата: Alexandra A от октября 29, 2012, 17:59
Понравилась песенка.

hin¸ber
hinüber

Цитата: Alexandra A от октября 29, 2012, 17:59
4. Und wenn ich mal großbin
groß bin

Эллиди - ГДР должно быть вообще самым любимым Вашим государством за всю историю человечества.

А что? Немецкое государство, да ещё и под русской оккупацией, и в Конституции которого записано что священная обязанность каждого немца начиная от самого рождения - это преданно и без возражений дружить с Советским Союзом!

немцы + русское управление = ГДР !!!

P.S. Правда, многим немцам такие вещи не нравились: особенно старой элите. Ведь старая немецкая элита оставшаяся с кайзеровских времён и аристократия - ушли под англо-американскую оккупацию в ФРГ. А Советский Союз был вынужден привезти из Москвы про-советских немецких коммунистов, которые всю 2 Мировую Войну жили в СССР.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: mnashe от октября 30, 2012, 09:02
Цитата: Alexi84 от октября 29, 2012, 17:55
В 1970-1980-х гг. полицейский в летней форме выглядел вот так:
Ух ты, неплохо.
Вообще, меня любая военная / полицейская униформа напрягает, скажем так.
Но эта несколько меньше. Есть в ней какой-то позитив :)

Я люблю военную форму.

А ведь религиозные евреи кстати - ходят в униформе фактически. В чёрных пиджаках и шляпах.

Только без погон.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр