Какой язык вы сейчас учите?

Автор Devorator linguarum, августа 28, 2012, 16:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Цитата: Евгений от августа 28, 2012, 16:31
Цитата: Damaskin от августа 28, 2012, 16:17
Твердо решил завязать с изучением языков. Нет в этом благодати.
:+1:

Таки да, английский надо штудировать до совершенства, а не глупостями заниматься.  8-)

Damaskin

Цитата: vvf от августа 31, 2012, 23:46
Сам некоторое время пытаюсь заниматься четырьмя одновременно и это тяжело и медленно. Но бросать хотя бы один не хочется...

Какими именно, если не секрет?

vvf

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2012, 00:46
Цитата: vvf от августа 31, 2012, 23:46
Сам некоторое время пытаюсь заниматься четырьмя одновременно и это тяжело и медленно. Но бросать хотя бы один не хочется...

Какими именно, если не секрет?

Египетский, коптский, сирийский, арабский. Но пока это даже звучит нагло, через года пол будет виден реальный прогресс, если он будет. Больше надежды на коптский, все-таки связь с египетским присутствует, чуть легче. А с последними двумя хуже всего лексика пока усваивается, что дополнительно тормозит. Но это вроде бы нормально, поскольку нет ассоциативных рядов, приходится тупо заучивать, потом, вероятно, будет легче.

Damaskin

Цитата: vvf от сентября  1, 2012, 00:57
Египетский, коптский, сирийский, арабский.

Тяжело. Я даже один коптский не потянул...

Damaskin

А вообще у вас типичный случай лингвобесия. Как и у меня :'(

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2012, 01:09

А вообще у вас типичный случай лингвобесия. Как и у меня :'(
Как и у многих, если не у большинства, на ЛФ.

Мечтатель

Цитата: Alexi84 от августа 31, 2012, 21:47
Цитата: Mechtatel от августа 28, 2012, 18:51
С некоторого времени уделяю особое внимание сербско-хорватскому, португальскому, испанскому.
Я недавно задумывался: возможно ли изучать сразу три языка, если учить их самостоятельно, без преподавателя? И будет ли такое изучение эффективным? Поразмышлял и решил не экспериментировать: или не хватит времени, или не хватит силы воли.

Сербский я в основном совершенствую посредством участия в сербских форумах, а иберо-романские через чтение художественной литературы и слушание разной музыки. То есть и в том, и в другом случае речь не идет о каком-то планомерном, систематическом изучении. Конечно, сначала нужно освоить основы грамматики, без этого никуда, но в дальнейшем лучше погрузиться в стихию языка и, если встречаются какие-нибудь трудности с лексикой и грамматикой, всегда можно обратиться к учебникам и словарям. И мотивация тоже важна. Если не привлекает культура, зачем тогда изучать язык? И наоборот, если вам очень нравится страна или народ, то  понемногу начнете учить язык.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от сентября  1, 2012, 09:52
Если не привлекает культура, зачем тогда изучать язык?

Бывает такое, что язык интересен сам по себе. Скажем, мне интересны кельтские, их звучание, как они устроены. А привлекает ли меня кельтская культура - я, честно говоря, еще не разобрался.

Feruza

ЦитироватьКакой язык вы сейчас учите?
Now I learn Latin. I learn Latin because I like it. It is synthetic and I prefer synthetic languages as you know.


vvf

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2012, 01:01
Тяжело. Я даже один коптский не потянул...

А почему перестали, в чем основная сложность состояла ?

Damaskin

Цитата: vvf от сентября  1, 2012, 12:49
А почему перестали, в чем основная сложность состояла ?

Как вам сказать... Основная сложность состоит, пожалуй, не в языке как таковом, а в возможности его применения. По сути, с коптским можно делать только одно - переводить с него тексты. Но поскольку я не являюсь специалистом, мои переводы с коптского не будут представлять никакой ценности. Следовательно, вся эта деятельность, начиная с изучения самого языка, является (для меня) пустой тратой времени. Именно это соображение меня и остановило.

vvf

С любого мертвого языка можно только переводить. Конечно, если Вы не профессиональный историк или лингвист, то эта работа теряет смысл, если в качестве такового рассматривать именно профессиональную деятельность.
Но я не думаю, что все участники форума являются лингвистами. И с этой точки зрения абсолютно без разницы - английский, коптский или кельтский, мертвый или живой.

Damaskin

Цитата: vvf от сентября  1, 2012, 13:18
С любого мертвого языка можно только переводить. Конечно, если Вы не профессиональный историк или лингвист, то эта работа теряет смысл, если в качестве такового рассматривать именно профессиональную деятельность.

Если вы это понимаете, то вы должны согласиться, что изучение коптского для неспециалиста бессмысленно.  В отличие от изучения английского, французского или китайского (или даже латыни). Изучение языка ради самого языка с моей точки зрения вещь вредная, поскольку отнимает время, которое можно потратить с большей пользой. 

гранитокерам

ну почему сразу вредная?а если рассматривать как хобби? или хоть в Египте с коптами пообщаться(они таки хоть совсем немного, но могут поговорить)

Damaskin

Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 13:30
ну почему сразу вредная?а если рассматривать как хобби?

Хобби тоже должно быть осмысленным. Скажем, если я займусь переводом стихов Сандрара с французского и сделаю это достаточно талантливо, то это, конечно, будет хобби, но мои переводы будут иметь ценность, их можно будет опубликовать и т. п. А мой перевод "Пистис Софии" будет оцениваться в первую очередь по наличию/отсутствию свидетельства о моей квалификации в качестве коптолога.

Damaskin

В этом плане интересна реакция Gangleri на ассимилевский учебник древнеегипетского. Он не стал смотреть сам учебник. Он просто узнал имя автора и сообщил, что не знает такого египтолога. С его точки зрения этого видимо достаточно, чтобы признать учебник негодным (при том что ни один профессиональный египтолог так и не смог написать хоть сколько-нибудь приличный учебник древнеегипетского).

Damaskin

Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 13:30
или хоть в Египте с коптами пообщаться(они таки хоть совсем немного, но могут поговорить)

Тогда уж лучше учить арабский :)

гранитокерам

Damaskin, а почему бы не рассмотреть ценность для себя, а не для общества?
насчет учебника не знаю, но реакция типа " не смотрел, но автора не знаю, а потому не нравится" противоречит здравому смыслу

гранитокерам

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2012, 13:39
Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 13:30
или хоть в Египте с коптами пообщаться(они таки хоть совсем немного, но могут поговорить)

Тогда уж лучше учить арабский :)
:yes:но все таки. я вот помню только irinni bassi=здравствуйте, остальное забыл :(

vvf

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2012, 13:37
В этом плане интересна реакция Gangleri на ассимилевский учебник древнеегипетского. Он не стал смотреть сам учебник. Он просто узнал имя автора и сообщил, что не знает такого египтолога.

Это очень правильная реакция. Но она не подразумевает, что с тем же Ганглери или другим профессионалом нельзя обсудить темы, которые для его собеседников являются увлечением.

Эээ... А почему "ни один профессиональный египтолог так и не смог написать хоть сколько-нибудь приличный учебник древнеегипетского" ?? А как же Гардинер или Аллен ?

Damaskin

Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 13:40
Damaskin, а почему бы не рассмотреть ценность для себя, а не для общества?

А в чем может быть ценность для меня лично? Язык - это инструмент, причем такой, который нельзя положить на полку. Им надо регулярно пользоваться.
Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 13:40
насчет учебника не знаю, но реакция типа " не смотрел, но автора не знаю, а потому не нравится" противоречит здравому смыслу

Тем не менее, это типично в определенных сферах.

Damaskin

Цитата: vvf от сентября  1, 2012, 13:41
Это очень правильная реакция. Но она не подразумевает, что с тем же Ганглери или другим профессионалом нельзя обсудить темы, которые для его собеседников являются увлечением.

Это глупая реакция.

Цитата: vvf от сентября  1, 2012, 13:41
Эээ... А почему "ни один профессиональный египтолог так и не смог написать хоть сколько-нибудь приличный учебник древнеегипетского" ?? А как же Гардинер или Аллен ?

Это вообще не учебники.

vvf

Не знаю, Вы в общем отстаиваете тот принцип, что затраченное время должно быть оправдано. И при этом готовы его тратить (условно) на материалы человека абсолютного неизвестного, очевидно непрофессионала, тогда как есть большое число качественных пособий, которые гарантировано дают результат.

Как не учебники ? Я уважаю Ваше мнение, мне просто хочется понять, с чем оно связано. Вы не могли бы расширенно пояснить ?

гранитокерам

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2012, 13:43
Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 13:40
Damaskin, а почему бы не рассмотреть ценность для себя, а не для общества?

А в чем может быть ценность для меня лично? Язык - это инструмент, причем такой, который нельзя положить на полку. Им надо регулярно пользоваться.
Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 13:40
насчет учебника не знаю, но реакция типа " не смотрел, но автора не знаю, а потому не нравится" противоречит здравому смыслу

Тем не менее, это типично в определенных сферах.
1)ну всяк по разному смысл ищет, не находите для себя, ну значит так надо
2)да, вполне типично. хотя Шлиман вроде был тоже не профи....

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр