Какой язык вы сейчас учите?

Автор Devorator linguarum, августа 28, 2012, 16:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Alexandra A от августа 29, 2012, 00:18
На прошедшей неделе уже в который раз брала учебник и грамматику ирландского.

Безнадёжно пока. Хотя на сей раз хоть немного получила представление о придаточных предложениях - там есть кое-что общего с валлийским, но всё намного-намного хуже...

Не интереснее ли научиться читать средневековые валлийские тексты без словаря?

Alexandra A

Цитата: Damaskin от августа 29, 2012, 00:27
Цитата: Alexandra A от августа 29, 2012, 00:18
На прошедшей неделе уже в который раз брала учебник и грамматику ирландского.

Безнадёжно пока. Хотя на сей раз хоть немного получила представление о придаточных предложениях - там есть кое-что общего с валлийским, но всё намного-намного хуже...

Не интереснее ли научиться читать средневековые валлийские тексты без словаря?

После того как я в течении месяца летом 2011 со словарём разобрала Сон Максена Вледига. Полностью. И выложила на Форум - думаю это достаточный уровень знания средневаллийского.

Breudwyt Maxen Wledic. Урок чтения по средневаллийской повести

Проблема в том что валлийский никогда не имел падежей, никогда не был в том состоянии как была например латынь в Железном Веке - сложный синтетический язык. Нет, я понимаю, что язык Британии во времена Клавдия был такой же сложный и синтетический - но он безвозвратно утерян, так как изменился сильно после, и никогда не был записан до исчезновения синтетизма.

А вот ирладнский, и тем более древнеирландский - дошёл до нас как сложный синтетический язык, богатый на склонение и спряжение.

1.В Железном Веке британцы разговаривали на кельтском синтетическом языке.
2.Существует только один кельтский синтетический язык дошедший до нас в текстах, с богатой литературой - ирландский.

Вывод: изучая ирландский - можно составить себе представление как вообще выглядит кельтский синтетический язык с богатым склонением и спряжением. (К тому же ирландский и британский в ту эпоху были не такие уж и далёкие языки!)

Мне это важно. Мне главное - Железный Век (ну и что было до Железного Века). Средневаллийский - это эпоха после Железного Века. Как эпоха (эпоха Средневековья)  - она мне не интересна.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


гранитокерам

Alexandra A, а шотландский гэлльский не синтетический?

Alexandra A

Цитата: гранитокерам от августа 29, 2012, 00:45
Alexandra A, а шотландский гэлльский не синтетический?

Да орфография там сложнее (хотя и более "историческая").

И главное - меньше учебников и меньше литературы (наверное; я имею в виду современные тексты про политику, историю, жизнь в обществе, etc)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

гранитокерам

а мне он так понравился на слух, но читать научится не смог, не нашел учебного материала

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Artemon

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2012, 16:32И я, вместо того, чтобы до бесконечности совершенствовать нужные языки - а это всего лишь только родной русский и, ессесьно, английский - продолжаю, исполняя мечты своего детства, совершенствовать цыганский и лакоту...
Хм, а какой смысл "совершенствовать" родной язык? Начиная с некоторого момента, изучение языка превращается в тупое заучивание слов и исключений, а более непродуктивного занятия придумать сложно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Damaskin

Цитата: Alexandra A от августа 29, 2012, 00:47
И главное - меньше учебников и меньше литературы (наверное; я имею в виду современные тексты про политику, историю, жизнь в обществе, etc)

Как раз по шотландскому гэльскому учебников больше, чем по ирландскому.

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Bhudh

Так вот кто у нас занимается планированием болгарского!
Юсы не планируете вернуть вместо дурацкого ера?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexandra A

Цитата: Bhudh от августа 29, 2012, 14:02
Так вот кто у нас занимается планированием болгарского!
Юсы не планируете вернуть вместо дурацкого ера?

А я сегодня подумала про русский язык:

вот зачем было реформировать орфографию в начале 18 века и в начале 20 века - если всё равно написание и произношение в русском языке сильно отличаются? после того как убрали еры и яти, а до этого юсы?

Древнерусская орфография на кириллце хотя бы более этимологичная.

А неграмотные всё равно пишут и сейчас

геньги (деньги) ищо (ещё) малако (молоко), etc

Думаю - в болгарском тоже не стало лучше от реформ орфографии 19 и 20 веков?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vertaler

Цитата: Alexandra A от августа 29, 2012, 14:19
геньги (деньги)
Offtop
Фэ, Марийо, унд' те дучь
Ку гягя Ваня
Ын катринцэ шы'н пэпушь —
Шы дасвиданя?..
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Elischua

Сейчас новые не изучаю; освежаю иврит, нидерландский, датский. Просто читаю литературу, чтобы хоть как-то поддерживать их в нормальном состоянии, пока нет под рукой тех, с кем на них общаться, либо слушаю радио. Венгерский реставрирую из заржавелого состояния. Но, на нём мне будет общаться с кем хоть отбавляй.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

RockyRaccoon

Цитата: Artemon от августа 29, 2012, 02:39
Хм, а какой смысл "совершенствовать" родной язык? Начиная с некоторого момента,
изучение языка превращается в тупое заучивание слов и исключений, а более
непродуктивного занятия придумать сложно.
Вот как раз это-то занятие и продуктивное, и полезное, и смысл его абсолютно ясен: увеличение запаса слов в активном словаре, риторика, умение говорить хорошо и правильно, без ошибок и "мычания", а также писать. Не понимаю, как можно этого не понимать. Вот просиживание штанов над учебником языка, ни одного слова из которого вы, скорее всего, никогда не произнесёте и не услышите в реальном разговоре, и вообще не знаете, как вы его будете применять, а учите чисто ради извращённого удовольствия - вот это занятие действительно непродуктивное и бессмысленное...
Другой вопрос, что я всё это понимаю умом, а не очень умное сердце толкает меня совсем к другому...

Elischua

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2012, 16:06
ни одного слова из которого вы, скорее всего, никогда не произнесёте и не услышите в реальном разговоре
Сочувствую.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Leo

В июле погружался в нижнелужицкий на выездном семинаре полторы недели. Нас даже возили по деревням и организовывали встречи с нэйтив спикерами.

Elischua

Цитата: Leo от августа 29, 2012, 18:15
В июле погружался в нижнелужицкий на выездном семинаре полторы недели. Нас даже возили по деревням и организовывали встречи с нэйтив спикерами.
И как?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Leo

Цитата: Elischua от августа 29, 2012, 18:17
Цитата: Leo от августа 29, 2012, 18:15
В июле погружался в нижнелужицкий на выездном семинаре полторы недели. Нас даже возили по деревням и организовывали встречи с нэйтив спикерами.
И как?

Очень хорошо. Я кагбэ уже не в первый раз погружаюсь, но в этот раз с собой ещё и жену взял, и у неё до сих пор сохранился устойчивый запас слов и выражений.

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Leo

Цитата: Elischua от августа 29, 2012, 18:25
Нижнелужичане охотны помогать практикующим?

Более чем, обычно это были словоохотливые дедушки лет за 70, которые просто искрили добрыми шутками.

Elischua

Цитата: Leo от августа 29, 2012, 18:28
Цитата: Elischua от августа 29, 2012, 18:25
Нижнелужичане охотны помогать практикующим?

Более чем, обычно это были словоохотливые дедушки лет за 70, которые просто искрили добрыми шутками.
Прекрасно :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Leo

Цитата: Elischua от августа 29, 2012, 18:30
Цитата: Leo от августа 29, 2012, 18:28
Цитата: Elischua от августа 29, 2012, 18:25
Нижнелужичане охотны помогать практикующим?

Более чем, обычно это были словоохотливые дедушки лет за 70, которые просто искрили добрыми шутками.
Прекрасно :)

Самое интересное, я там даже познакомился вживую с реальным ЛФ-чанином :)

Elischua

Цитата: Leo от августа 29, 2012, 18:37
Цитата: Elischua от августа 29, 2012, 18:30
Цитата: Leo от августа 29, 2012, 18:28
Цитата: Elischua от августа 29, 2012, 18:25
Нижнелужичане охотны помогать практикующим?

Более чем, обычно это были словоохотливые дедушки лет за 70, которые просто искрили добрыми шутками.
Прекрасно :)

Самое интересное, я там даже познакомился вживую с реальным ЛФ-чанином :)
Лехослав?  :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Leo

Цитата: Elischua от августа 29, 2012, 18:38
Цитата: Leo от августа 29, 2012, 18:37
Цитата: Elischua от августа 29, 2012, 18:30
Цитата: Leo от августа 29, 2012, 18:28
Цитата: Elischua от августа 29, 2012, 18:25
Нижнелужичане охотны помогать практикующим?

Более чем, обычно это были словоохотливые дедушки лет за 70, которые просто искрили добрыми шутками.
Прекрасно :)

Самое интересное, я там даже познакомился вживую с реальным ЛФ-чанином :)
Лехослав?  :)

Нет, к сожалению. Это был Андрей Н

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр