Какой язык вы сейчас учите?

Автор Devorator linguarum, августа 28, 2012, 16:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: Damaskin от сентября  3, 2012, 02:59По крайней мере, простое изложение грамматического материала ничего не даст. Получится справочник, а не учебник.
Зачем же грамматического? Можно просто глоссированные диалоги с комментариями (и аудио к ним). Понимать к концу такого учебника будете неплохо (точный уровень понимания зависит от толщины учебника и его сложности). :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Damaskin

Цитата: Artemon от сентября  3, 2012, 03:18
Можно просто глоссированные диалоги с комментариями (и аудио к ним). Понимать к концу такого учебника будете неплохо (точный уровень понимания зависит от толщины учебника и его сложности).

Да, классическая средневековая методика :) Но к Гардинеру это не имеет отношения.

Alexi84

Цитата: dagege от сентября  2, 2012, 12:58
Учу параллельно шотландский и норвежский
Помню, в 2005-2006 годах я тоже подумывал об изучении норвежского. Но отказался по двум причинам: во-первых, сложная фонетика (особенно испугало наличие тонов), во-вторых, скудный ассортимент учебников на русском языке. Возможно, в наше время учебников и тому подобной литературы стало больше, но интерес к норвежскому уже пропал. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo


Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Как-то ходил на курсы букмола, и там в ходе обучения давали не только элементы нюношка, но даже  и норвежско-саамского, объясняя, что это тоже часть норвежской культуры.

Iskandar

Цитата: Artemon от сентября  3, 2012, 02:38
Тот же "Гарри Поттер" переведён на разные языки - и честно говоря, не уверен, что так уж много при этом утерял.

Там было чему теряться?

-Dreamer-



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Мечтатель

"H. P. aur pa:rs patthar"
"Г. П. и философский камень"
Кто-нибудь знает, почему "pa:rs"? От парсов-огнепоклонников?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Joris

yóó' aninááh

Nekto



Leo


Nekto

Цитата: Leo от сентября  4, 2012, 21:06
Цитата: Nekto от сентября  4, 2012, 20:42
Читаю новогреческий разговорник.  8-)

Берёт за душу ? :)

Да!  ;up:

Теперь изучение любый языков буду начинать с разговорников!  :)


Alexi84

Цитата: Nekto от сентября  4, 2012, 21:21
Теперь изучение любый языков буду начинать с разговорников!  :)
Я тоже для знакомства с тем или иным иностранным языком использую разговорники. В результате у меня дома скопилась уйма разговорников - штук пятнадцать или даже больше. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Joris

Разговорники у меня валяются с тех времен, когда в Бресте по каким-либо языкам больше ничего не было и у меня не было интернета
yóó' aninááh

Leo

Цитата: Alexi84 от сентября  4, 2012, 22:48
Цитата: Nekto от сентября  4, 2012, 21:21
Теперь изучение любый языков буду начинать с разговорников!  :)
Я тоже для знакомства с тем или иным иностранным языком использую разговорники. В результате у меня дома скопилась уйма разговорников - штук пятнадцать или даже больше. :)

И это уйма ?  ;D

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Artemon

Цитата: Alexi84 от сентября  4, 2012, 22:48
Цитата: Nekto от сентября  4, 2012, 21:21
Теперь изучение любый языков буду начинать с разговорников!  :)
Я тоже для знакомства с тем или иным иностранным языком использую разговорники. В результате у меня дома скопилась уйма разговорников - штук пятнадцать или даже больше. :)
Все виденные мной разговорники в лучшем случае ограничивались фразами типа "принесите ещё два стакана воды" или "спокойной ночи". Должен сказать, что это не совсем то знакомство с языком, которое я привык называть таковым. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Мечтатель

Есть и хорошие разговорники, которые в качестве приложения имеют краткий очерк основ грамматики, и словарик в конце. Когда под рукой больше ничего нет, для знакомства с языком и разговорник сойдет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр