Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жизнь в Москве.

Автор Passerby, августа 27, 2012, 22:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Passerby

Цитата: Türk от октября  4, 2012, 18:42
Цитата: Passerby от октября  4, 2012, 16:58

Кстати, побывал на встрече азербайджанских учащихся МГИМО.  Я был одним из немногих, кто хорошо (без лишней скромности) владеет языком.
а они откуда вообще? российские граждане?
Не все, 50 на 50 как-то. Был даже один парень из Сумгаита.
Однако нужно отдать должное председателю землячества - чистейший азербайджанский. В том, что касается остальных, многие имеют command of a language, но общались на смеси языков либо на обычном русском.  :'(

Кстати, вот видео с министром культуры Ирана:

Türk

Цитата: -Dreame- от октября  3, 2012, 20:47
Не, ваших даже во власти немало. Просто для Ирана важна принадлежность к исламу и гражданство Ҷумҳурии исломии Эрон. Ну и язык для всех один - забоне форси.
это не так. иран не исламская государство, там не исламский режим. для ирана важно принадлежность не исламу а иранской-шиитской идеологии, иранский режим аналог советского режима.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Цитата: Passerby от октября  5, 2012, 19:38
многие имеют command of a language, но общались на смеси языков либо на обычном русском.  :'(
Лучше уж тогда второе, раз так печально всё.
Цитироватьэто не так. иран не исламская государство, там не исламский режим. для ирана важно принадлежность не исламу а иранской-шиитской идеологии, иранский режим аналог советского режима.
А как же название - Исламская Республика Иран, как же Исламская Революция 1979 года? Вот современные Азербайджан и Турция - это официально неисламские государства, а вот насчёт Ирана я бы поспорил.
И вообще, Тюрк, у Вас больно низкое мнение о великом персидском народе. Я понимаю, что тюрки - über alles (превыше всего), но тех тоже не стоит совсем уж низводить до какого-то мелкого этноса.

-Dreamer-


Passerby

22:03. К сожалению, на мой вопрос он не ответил :( А так как я волновался, я забыл уточнить, что меня интересует вопрос с образованием.

-Dreamer-


Toivo

Offtop
Цитата: Türk от октября  5, 2012, 20:05
пассерби
Это написание в который раз уже ломает мне парсер.
Цитироватьpasser(-)by [ˌpɑːsə'b]
сущ.
прохожий, проезжий


-Dreamer-

Toivo, да говорили уже, устоялось у Тюрка то произношение. :) Вы британский вариант дали, а я даю американский:
Цитировать/ˌpæsərˈbaɪ/
;)
По-русски кириллицей можно просто "пассербай".

Türk

Цитата: -Dreame- от октября  5, 2012, 20:08
Цитата: Passerby от октября  5, 2012, 19:38
многие имеют command of a language, но общались на смеси языков либо на обычном русском.  :'(
Лучше уж тогда второе, раз так печально всё.
Цитироватьэто не так. иран не исламская государство, там не исламский режим. для ирана важно принадлежность не исламу а иранской-шиитской идеологии, иранский режим аналог советского режима.
А как же название - Исламская Республика Иран, как же Исламская Революция 1979 года? Вот современные Азербайджан и Турция - это официально неисламские государства, а вот насчёт Ирана я бы поспорил.
И вообще, Тюрк, у Вас больно низкое мнение о великом персидском народе. Я понимаю, что тюрки - über alles (превыше всего), но тех тоже не стоит совсем уж низводить до какого-то мелкого этноса.
исламская революция кстати была начато тюрками в тебризе под начальством тюрка-аятоллы шариатмедари, и много чего интересного происходила тогда там...





возвращаясь к сказанному...название "исламская республика" еще ничего не значит, ведь и советская империя официально именовалось союзом...добровольным союзом.. вы же не ребенок?!
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Passerby от октября  5, 2012, 20:17
22:03. К сожалению, на мой вопрос он не ответил :( А так как я волновался, я забыл уточнить, что меня интересует вопрос с образованием.
правильно сделала иранский министр что не заговорил о тюрках, тюрки то не меньшинство в иране, так что он логично ответил )))
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Joris

yóó' aninááh

-Dreamer-

Юрген, а Вы с Тюрком и не пересекались вроде, Вам-то что?

Ellidi

Цитата: Passerby от октября  4, 2012, 16:58
Цитата: Türk от октября  4, 2012, 00:08
и на каком языке вы задали вопрос?
На русском, разумеется: это же официальное мероприятие МГИМО.
А он отвечал на фарси?

Цитата: -Dreame- от октября  3, 2012, 20:47
Не, ваших даже во власти немало.
Министры тоже?

Цитата: -Dreame- от октября  3, 2012, 20:25
Ему надо пропагандисткие материалы нашего Türk'а посмотреть. :)
Не надо. Я полностью согласен с министром. Я лично предпочитаю смотреть материалы ув. sagittarius-а.

Цитата: Türk от октября  5, 2012, 20:48
тюрки то не меньшинство в иране
Это как понимать?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

Ох, Эллиди зря Вы сюда сунулись, я помню Вашу "любовь" к Турции... :fp:

Passerby

Цитата: Ellidi от октября  5, 2012, 20:54
А он отвечал на фарси?
По видео не понятно? На фарси он отвечал, но перевод был.

Türk

Цитата: Ellidi от октября  5, 2012, 20:54

Цитата: -Dreame- от октября  3, 2012, 20:47
Не, ваших даже во власти немало.
Министры тоже?
тюрки по всех властных структурах ирана представлены, в том числе и среди министров, было, есть и будет. двери власти для людей с тюркским происхождением не закрыты, но чел должен быть верным идеалам марксизма-ленинизма ирана.






Цитировать
Цитата: Türk от октября  5, 2012, 20:48
тюрки то не меньшинство в иране
Это как понимать?
буквально как и написано.
большинство населения ирана это тюрки, потом персы, потом курды потом другие.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Joris

Цитата: -Dreame- от октября  5, 2012, 20:51
Юрген, а Вы с Тюрком и не пересекались вроде, Вам-то что?
я плюсанул не на «в который раз», а на «ломает парсер»
yóó' aninááh

Türk

тюрок аятолла шариатмадари






перс аятолла хомейни








только ли мне кажется что у тюрка взгляд добрый, спокойный а у перса хитрый, подазрительный ?


"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Цитата: Türk от октября  5, 2012, 21:01
большинство населения ирана это тюрки, потом персы, потом курды потом другие.
Тюрк, не преувеличивайте, я сказал уже Вам. Вот информация на Вашем языке, не на амерском и не на русском.
ЦитироватьEtnik qruplar    Sayları(1986-cı il təxm)    Əhali içində nisbəti (faizlə)
Bütün ölkə əhalisi    45,612,000   100%
Farslar    23,100,000    50.64%
Giləklər və Mazandaranlılar    3,450,000    7.56%
Azərbaycan türkləri    11,500,000    25.21%
Qaşqaylar    250,000    0.55%
Fars ostanında yaşayan Türklər    250,000   0.55%
Türkmənlər    250,000    0.55%
Kürdlər    4,000,000    8.77%
Lorlar    550,000    1.2%
Bəxtiyarilər    250,000    0.55%
Ərəblər    530,000    1.16%
Bəluclar    600,000    1.32%
Ermənilər    250,000    0.55%
Assuriyalılar    32,000    0.07%
Digərləri   600,000    1.32%

-Dreamer-

Вот для тех, кто английский знает:
ЦитироватьCIA World Factbook, which is based on (2008) statics gives us the following numbers: Persian, Luri, Gilaki and Mazandarani 66%, Azeri and other Turkic languages 18%, Kurdish 10%, Arabs 2%, Baloch 2%, other 2%.

Another source, Library of Congress like the Encyclopedia of Islam (Leiden) states Iran's ethnic group as following: Persians 65%, Azeris 16%, Kurds 7%, Lurs 6%, Arabs 2%, Baloch 2%, Turkmens 1%, Turkic tribal groups (e.g. Qashqai) 1%, and non-Persian, non-Turkic groups (e.g. Pashtuns, Armenians, Assyrians, and Georgians) less than 1%. For sources prior to 2000, see Languages and ethnicities in Iran.

Türk

в иране не проводится этно-перепись, так что любые данные в любом случае субъективны. а если кому то интересно, просто в сети найдите иранцев и общайтесь, спросите кого больше на глаз простого человека.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: -Dreame- от октября  5, 2012, 21:06
Цитата: Türk от октября  5, 2012, 21:01
большинство населения ирана это тюрки, потом персы, потом курды потом другие.
Тюрк, не преувеличивайте, я сказал уже Вам. Вот информация на Вашем языке, не на амерском и не на русском.
ЦитироватьEtnik qruplar    Sayları(1986-cı il təxm)    Əhali içində nisbəti (faizlə)
Bütün ölkə əhalisi    45,612,000   100%
Farslar    23,100,000    50.64%
Giləklər və Mazandaranlılar    3,450,000    7.56%
Azərbaycan türkləri    11,500,000    25.21%
Qaşqaylar    250,000    0.55%
Fars ostanında yaşayan Türklər    250,000   0.55%
Türkmənlər    250,000    0.55%
Kürdlər    4,000,000    8.77%
Lorlar    550,000    1.2%
Bəxtiyarilər    250,000    0.55%
Ərəblər    530,000    1.16%
Bəluclar    600,000    1.32%
Ermənilər    250,000    0.55%
Assuriyalılar    32,000    0.07%
Digərləri   600,000    1.32%
туркмены 250 тыс... ))) вы в эти данные верите?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Тюрки, перешедшие на персидский язык, это уже вряд ли настоящие тюрки. Если фарси родной, то всё, можно в персы записывать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр