Польский язык в Крыму

Автор piton, августа 26, 2012, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Давние читатели форума могут и помнить, как оказались у меня издания Свидетелей Иеговы на польском, а некоторые - даже на себе испытать их божественное воздействие, в центре Москвы.
Но на этом история с журналами не завершилась. Один экземпляр решил взять с собой на отдых, на случай, если с попутчиками скучно будет. Во-первых, порадоваться сходству русской и польской грамматики, во-вторых, узнать наконец, существует ли Троица. Сразу скажу, что не понадобилось. Сутки дороги прошли в грехе винопития и разговорах разных.
Итак, сажусь в Симферополе в ялтинский троллейбус... Недалеко от меня сидела полька, путешествующая по маршруту Львов - Одесса - Ялта. Надо сказать, тетка прекрасно говорила по-русски, с легким акцентом. И ей повезло с попутчицей. Рядом с ней сидела девушка, студентка Литературного института в Москве. И пошел у них очень умный и длинный разговор о русской литературе, классической и современной. Но бес в меня уже вошел.
Для начала я попросил студентку разъяснить собеседнице значение русского слова "прикол". Видит Бог, не хотел я шокировать. Та справилась с заданием. И вручаю журнал.
- Пани, возьмите для прикола
Но реакция была для меня непредсказуема. Как будто кипятком польку ошпарили.
- Нет!! Это я никогда не возьму! Заберите!
Потом студентка разъясняла мне, что при приколах надо учитывать разницу в менталитете. Ну, это я и сам уже понял...
Небось, рассказывает теперь, как в Крыму коварные сектанты подстерегают бедных поляков.
W

Nekto

Когда-то на экскурсии по Черногории с нами ехала парочка из Москвы, так они распространяли сектантскую литературу на сербском (!), потом сами признались, что их специально в Черногорию заслали, оплатили им перелет и отдых...
Блин, я бы даже за такую шару не согласился бы душу продать... :3tfu:

Pinia

 Этого добра (издания Свидетелей Иеговы) у нас достоточно. И эти секстанты очень нахальны. Мне реакция этой польки не удивляет.
All people smile in the same language!

Awwal12

Цитата: Nekto от августа 26, 2012, 22:37
Блин, я бы даже за такую шару не согласился бы душу продать... :3tfu:
Ну те, кто так едут, один же черт ни во что толком не верят, в том числе и в бессмертие души. Кларо же. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от августа 26, 2012, 22:51
один же черт ни во что толком не верят, в том числе и в бессмертие души.
Дык С. И. в бессмертие души точно не верят. :)
W

Awwal12

Цитата: piton от августа 26, 2012, 22:53
Цитата: Awwal12 от августа 26, 2012, 22:51один же черт ни во что толком не верят, в том числе и в бессмертие души.
Дык С. И. в бессмертие души точно не верят. :)
Ну в посмертное бытие они верят в любом случае. Как минимум для избранных.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pinia

Ко мне они приходили каждую неделю. Учить хотели. Приходили, пока я им не показала "Корана". Испугались. Больше ко мне в гости не пришли.  :smoke:
All people smile in the same language!


Pinia

All people smile in the same language!

piton

Цитата: Pinia от августа 26, 2012, 23:01
Учить хотели. Приходили, пока я им не показала "Корана". Испугались
Я пробовал при обсуждении таких тем предложить взамен "Забавное Евангелие" Л. Таксиля. Вельми помогает.
Цитата: Pinia от августа 26, 2012, 22:41
И эти секстанты очень нахальны. Мне реакция этой польки не удивляет
Честно говоря, меня удивила, но сейчас вспомнил, как образованные граждане в центре Москвы почти также реагировали на польское издание... :)
W

Leo

Сектанты ж издают свой журнал на доброй сотне языков. Я им как-то предложил принести мне один и тот же экземпляр на всех имеющихся языках и обещал за это свою дружбу, но они никак не могли понять, зачем мне это и не согласились. :)

piton

Цитата: Leo от августа 26, 2012, 23:13
Сектанты ж издают свой журнал на доброй сотне языков. Я им как-то предложил принести мне один и тот же экземпляр на всех имеющихся языках и обещал за это свою дружбу
Я и заказал на польском, чтобы те отвяли. Но они не отвяли, через две недели достали, да еще впридачу на украинском дали.
W

Leo

Цитата: piton от августа 26, 2012, 23:23
Цитата: Leo от августа 26, 2012, 23:13
Сектанты ж издают свой журнал на доброй сотне языков. Я им как-то предложил принести мне один и тот же экземпляр на всех имеющихся языках и обещал за это свою дружбу
Я и заказал на польском, чтобы те отвяли. Но они не отвяли, через две недели достали, да еще впридачу на украинском дали.

Мои сектанты как-то зажмотничали. Но у меня с ними сразу не задалось. Когда они в первый раз пришли, то гордо сказали " А Вы знаете кто мы ? Мы  - Свидетели Иеговы !", на что мне пришлось ответить: "А я так вообще его соучастник". Они после этого замежевались и стали водить ко мне разных мужиков на предмет дискуссии, но поскольку они всегда являлись без предупреждения и не вовремя я их спрашивал словами проф. Преображенского: "Виноват, Вы прямо сейчас хотите открыть дискуссию ?", на чём всё и кончалось. :)

Conservator

Цитата: piton от августа 26, 2012, 23:23
да еще впридачу на украинском дали.

кстати, интересно, а они до начала 90-х же харьковским правописанием издавали свою лит-ру на украинском? я видел только с середины 90-х издания, но там официальная орфография.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

piton

Хороший вопрос. С. И. - вообще-то чисто "западенское" явление в СССР. Ну, может быть еще прибалтийское.
Но думаю, еще с довоенных времен должны были ориентироваться на официальную орфографию, раз уж засылали журналы в СССР.
W

Leo

Цитата: piton от августа 27, 2012, 00:08
Хороший вопрос. С. И. - вообще-то чисто "западенское" явление в СССР. Ну, может быть еще прибалтийское.
Но думаю, еще с довоенных времен должны были ориентироваться на официальную орфографию, раз уж засылали журналы в СССР.

Встречал среди них  выходцев из всех пост советских республик, особенно из Респ. Каз.

Conservator

Цитата: piton от августа 27, 2012, 00:08
Хороший вопрос. С. И. - вообще-то чисто "западенское" явление в СССР. Ну, может быть еще прибалтийское.
Но думаю, еще с довоенных времен должны были ориентироваться на официальную орфографию, раз уж засылали журналы в СССР.

в СССР они были строго запрещены же. а на Западе украинская диаспора официальную орфографию не особо принимала. а именно диаспора была основной целевой аудиторией, в СССР контрабандой небольшое кол-во лит-ры попадало.

могли ли они два тиража делать двумя орфографиями? хотя, врядли до такого додумались бы. да и в западных областях Украины с харьковским правописанием как раз проблем бы не было, довоенных книжек много у людей было, его более-менее помнили
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

piton

Цитата: Leo от августа 27, 2012, 00:11
Встречал среди них  выходцев из всех пост советских республик, особенно из Респ. Каз.
Немудрено, что "особенно." , Казахстан - место тюряг и ссылок, рассадник всякой гадости.
W

Lodur

Мой разговор с любыми, кто звонит в мою дверь и хочет поговорить о Боге:
— А вы знаете что... (здесь идёт что-нибудь о том, что Бог меня любит, или другие стандартные для подобных товарищей завязки разговора) ?
— Конечно! (складываю ладони лодочкой на уровне груди с широчайшей улыбкой) Харе Кришна!!! Конечно, Кришна меня любит!!! Проходите, поговорим об этом.
(переглядываются)
— Нет, спасибо, как нибудь в другой раз...
— Ну... как хотите. Жду вас в любое время, всегда рад буду пообщаться. 
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Artemon

Я бы посмотрел на вашу реакцию, если бы они согласились...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Lodur

Цитата: Artemon от августа 27, 2012, 01:59Я бы посмотрел на вашу реакцию, если бы они согласились...
Пару раз соглашались. :) Я их чаем угощал. Всё ж смелые люди... :) А пока пили, безостановочно вещал о величии Кришны. Главное, не дать им повести беседу, управлять ею самому. :) Собственно, можно так и не стараться, но тогда есть шанс, что они захотят прийти ещё раз...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Alone Coder


Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alone Coder

Фигасе "правописание". Это же вторжение в сам язык.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр