Author Topic: Анатолия, прародина ты наша...  (Read 16033 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Mstrokotov

"Это неопределимо, если только не найти прародину праязыка, из которого выделился праИЕ и ещё кто-нибудь."

Почему же? Есть реальные подступы к решению вопроса о ностратической прародине.

Offline Iskandar

Почему же? Есть реальные подступы к решению вопроса о ностратической прародине.

Мне кажется, путь к дальнему через ближнее более оправдан. А мы пока про прародину ИЕ ничего толкового предъявить не можем.
пожиттєво

Offline Hironda

• Первая ласточка
В Анатолии (а также в Афганистане), видимо, впервые начали освоение металлов.
Интересно, есть ли общие для индоевропейцев термины, связанные с металлами и их обработкой? Можно ли эти термины как-то соотнести с соответствующими словами из других семей языков?

Offline Aryaman

Предлагаю "семёрку" тоже не отдавать семитам, как и звезду (и вообще т.о. ничего не отдавать!). Там ведь фарингал куда-то делся, как тот же Дьяконов писал, который кругом прав по поводу гамклесовщины. Причём Напольских, который говорит о его правоте, одновременно пишет про распространение сего культурного термина (вместе с потнятием семидневной недели) по всей Северной Евразии из семитского очага. На бродячие культурные термины фонетические законы не распространяются штоле?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Интересно, есть ли общие для индоевропейцев термины, связанные с металлами и их обработкой?
Вроде нет.
Даже некоторые названия металлов возводят к другим сущностям, также твёрдым и текучим (льду, к примеру).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline ali_hoseyn

Ну, а насчёт горного ландшафта - сами ж понимаете...
Что, Урал, что ли?

Нет, потому что бабушка надвое сказала. Яркий пример — ПИЕ-ПСК контакты, которые я разбирал в соотв. теме. Большинство ИЕ слов, якобы указывающих на подобные контакты, на деле оказываются ареальными.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Hironda

• Первая ласточка
Информация к размышлению (в связи с проблемой разделения на "научное" и "псевдонаучное").

Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Является методом экспертного оценивания.

Лучше проявлять терпение и доброжелательность (если, конечно, личность не ведёт себя хамовито-агрессивно).
В случае фантастических гипотез всё же желательно показать, почему они фантастичны. На действительно веские аргументы, высказанные доброжелательным тоном возразить трудно или нечего.

Offline Iskandar

Нет, потому что бабушка надвое сказала. Яркий пример — ПИЕ-ПСК контакты, которые я разбирал в соотв. теме. Большинство ИЕ слов, якобы указывающих на подобные контакты, на деле оказываются ареальными.

Ну и какой бук на Урале...
Дагестан - прародина ИЕ  ;up:
пожиттєво

Offline snn

• Chuvashia DNA Project
Информация к размышлению (в связи с проблемой разделения на "научное" и "псевдонаучное").

Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Является методом экспертного оценивания.

Лучше проявлять терпение и доброжелательность (если, конечно, личность не ведёт себя хамовито-агрессивно).
Моё скоромное имхо, тема не должна быть в ПН. Но призывать выписать баллов тем, кто предложил тему перенести в "Псевду" тоже неверно. В конечном счёте, люди высказали своё мнение, что место темы в ПН. И такое мнение тоже имеет право на существование, тем более, что оно, в отличие от предложений "выписать балов", исходит от профессиональных лингвистов, а не от фриков.

Offline Hironda

• Первая ласточка
Ну, бог с ней, с этой темой. Я всё равно её читаю, где бы она ни находилась.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Quote from:
оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных.
В этимологических словарях так и сделано: импонирующая автору гипотеза с доказательствами, а потом ворох неимпонирующих без оных. Из которых потом другие этимологи выискивают импонирующие им.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline ali_hoseyn

Ну и какой бук на Урале...

Речь вообще не шла про Урал. Напольских говорит о широкой лесостепной полосе от Рейна до... в общем, не доходя до Урала. Где-то там они и жили. У него есть свои основания отвергать южные прародины, т.к. остается необъясненным несомненный контакт индоарийцев с носителями ПФУ.

Offline snn

• Chuvashia DNA Project
Вот пишут, что в начале Третичного периода бук рос на Урале.   :what:

Offline Iskandar

У него есть свои основания отвергать южные прародины, т.к. остается необъясненным несомненный контакт индоарийцев с носителями ПФУ.

Индоиранцы не ИЕ.
С другой стороны, мне не нравятся "последовательные волны" 1) тохаров 2) индоиранцев.
Разве не фричество "находить" конкретную археологическую культуру для тохаров на Балканах?
пожиттєво

Offline ali_hoseyn

Индоиранцы не ИЕ.

Согласно ему, контакты между ИЕ и ПУ отсутствуют, а уж после распада обеих семей они наблюдаются и в общем согласуются с предполагаемым движением индоиранцев на восток, вызванным развитием у них экстенсивного скотоводства.

Разве не фричество "находить" конкретную археологическую культуру для тохаров на Балканах?

Не совсем понимаю, о чем речь.

Offline Iskandar

Согласно ему, контакты между ИЕ и ПУ отсутствуют

А всякие "мёды" да "воды" он как объясняет?

Не совсем понимаю, о чем речь.

Я про статью Дыбо, зассыленную в этой теме.
пожиттєво

Сколько должен был занять переход пратохаров через всю степь в Тарим при отсутствии кочевого хозяйства? Почему они пошли именно в Тарим? Очень на "марш-бросок" похоже...
пожиттєво

Offline ali_hoseyn

Я, наверное, не совсем в теме. Ты насчет ПУ *wete?

Я про статью Дыбо, зассыленную в этой теме.

Какое отношение Балканская гипотеза имеет к Напольских?

Сколько должен был занять переход пратохаров через всю степь в Тарим при отсутствии кочевого хозяйства? Почему они пошли именно в Тарим? Очень на "марш-бросок" похоже...

Тохарский феномен он никак не комментирует. Не думаю, что в случае с другими вариантами прародины у их сторонников есть приемлемое объяснение. Ранее он пробовал искать следы контактов между ПУ или ПФУ и тохарами, но сейчас признает эту идею неудачной.

Offline Iskandar

Какое отношение Балканская гипотеза имеет к Напольских?

Я рассуждаю в общем по поводу всех мнений сразу :)
пожиттєво

Offline autolyk

«Мёд» - это не Пур., а ПФУ. Заимствование из какого-то раннего ИИ, судя по фон. облику других подобных заимствований. Что касается *wete, то это либо ностратика, либо вандерворт. Как кому нравится. Можно привести примеры схожих слов ур. языков с тюркск., чук.-камч. и эск.-алеут. языками.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline snn

• Chuvashia DNA Project
http://forum.molgen.org/index.php/topic,365.msg152059/boardseen.html#new
Господа! Там в теме по этнической истории на Молгене появился Касьян!
Простите, что тут отписался. :)

Offline ali_hoseyn

Это я ему в жж ссылку кинул. Побежал смотреть.

Offline Валер

Считаю, что нормальные темы не должны отправляться в псевдонауку на основании того, что в них постятся фрики. Постоянное выплескивание детей вместе с водой не есть хорошо, но что делать с фрикопостами в годных темах тоже не знаю.
Прочитал-посмеялся. Больше нечего

Offline Alone Coder

• Орфовики
Где сама статья?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: