Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ситуация в Восточной Европе

Автор Евразиец, августа 12, 2006, 10:39

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ревета

Цитата: "Vesle Anne" от
И это именно благодаря им ирландцы сохранились как нация
Благодаря религии. Если бы они не были католиками, то это уже была бы Англия. Собственно, и язык они хранят как символ нации, а не как средство общения.

Цитата: "Vesle Anne" от
Т.е.  если человек родился на Украине, считает себя украинцем (и является им), но не говорит по-украински - он - быдло? И он "живет среди украинцев"?
А вы можете мне показать как вы сделали такой вывод из мих слов? Ну очень интересно.

Цитата: "Vesle Anne" от
П.с. а вы заметили, как плавно обсуждение "ситуации в восточной Европе" переключилось на ситуацию на Украине?
И зачем вы это сделали?

Vesle Anne

Цитата: Ревета от августа 14, 2006, 13:38
Цитата: "Vesle Anne" от
И это именно благодаря им ирландцы сохранились как нация
Благодаря религии. Если бы они не были католиками, то это уже была бы Англия. Собственно, и язык они хранят как символ нации, а не как средство общения.
Если вы не заметили, то я приводила в пример шотландцев  >( Они - протестанты. Но даже если взять ирландцев, то вы сами признаете, что сохранились они благодаря религии, а не языку. Следовательно, ваш тезис о том, что утрата родного языка обязательно ведет к затуханию нации не верен.

Цитата: Ревета от августа 14, 2006, 13:38
А вы можете мне показать как вы сделали такой вывод из мих слов? Ну очень интересно.
ЦитироватьЛично я считаю быдлом всех, кто постоянно живет в Украине и принципиально игнорирует украинский язык независимо от места его проживания. Такое же отношение и к подобным индивидам и в других странах по аналогичному отношению к народу, среди которго живут.

Цитата: Ревета от августа 14, 2006, 13:38
И зачем вы это сделали?
Что я сделала?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Ревета

Vesle Anne, я с вами во всем согласен. О чем бы вы ни фантазировали.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ревета

Цитата: Vesle Anne от августа 14, 2006, 16:48
Ревета, обоснуйте, пожалуйста, свое утверждение
Не хочу. А то опять начнете выделять то, что вам понравится и компоновать его как доказательство.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Смайлик

Цитата: Vesle Anne от августа 14, 2006, 12:37
Ну не хотите - не надо, я просто предложила :)

Спасибо, мы как-то без нее обойдемся  ;)

Хотел уточнить: шотландцы также как и англичане относятся к Англиканской церкви, или у них другое направление протестанизма?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Это спорный вопрос, сохранились ли шотландцы как нация, потому что приняли кальвинизм, или приняли кальвинизм, потому что были шотландцами.. Язык оказался здесь вещью второстепенной.
Что до права на самоопределение, то в наше время, ИМХО, о нем говорят провокаторы, и объективно, поджигатели войны. Не должно быть такого права. Давайте не трогать существующие границы.Но это сказать легко, любому поколению твердили такое, но каждые 50 лет приходили европейские катастрофы.
Я еще могу понять курдов, которых не признают за народ и не дают пользоваться языком. Но как можно понять баскских или квебекских радикалов, пытающихся порушить такие страны?! Мир обезумел.
А в федерализации не вижу ничего плохого, если она не делит людей по национальному признаку. Обыкновенная оптимизация управления, приближение власти к человеку, учет местных особенностей.
Что до восточной Украины, то там происходят противоречивые процессы. С одной стороны, есть тенденция к формированию единой украинской нации, вызванной образованием собственной государственности в 1918 и, особенно с 1991. С другой, стремление восточных украинцев обособиться, обусловленное стараниями власти навязать ценности одной части народа другой. Они даже ударение в этнониме по разному произносят. Что победит, зависит только от мудрости власти. Сказано же в конституции, что ни одна идеология не должна объявляться обязательной для всех.
W

Radley

Пока что "элита" юго-восточной Украины все свои усилия направляет на то, чтобы получить в свои руки власть над всей Украиной, а не на образование какого-то гипотетического донбасского "этноса". Федерализм и русский язык - не более чем инструменты в борьбе за власть. Посмотрите хотя бы, что на тему государственного языка  в последние дни запели те же Кушнарев и Янукович.

Vesle Anne

Цитата: piton от августа 15, 2006, 00:15Это спорный вопрос, сохранились ли шотландцы как нация, потому что приняли кальвинизм, или приняли кальвинизм, потому что были шотландцами.. Язык оказался здесь вещью второстепенной.
Как раз это я и пыталась сказать  :yes: только... Разве они не лютеране?

Цитата: piton от августа 15, 2006, 00:15Я еще могу понять курдов, которых не признают за народ и не дают пользоваться языком. Но как можно понять баскских или квебекских радикалов, пытающихся порушить такие страны?! Мир обезумел.
Насчет басков - ЭТА и баскский терроризм - наследие франкистского режима, запрещавшего им говорить на родном языке, давать детям баскские имена и т.д. Там не все так просто.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

John Silver

Цитата: "Vesle Anne" от
Разве они не лютеране?
85% шотландцев - пресвитериане, т.е. умеренные кальвинисты. Остальные - католики.
Veritas – temporis filia
========================

ou77

Почитал первую страницу и тоже захотел сказать, дальше читать не смог.
По-моему Евразиец начитался слишком много евразийской литературы, выплеснул на нас эмоции, ничего не предложил и ничего не спросил, и так много написал, что и читать не хочется...

Я согласен, что евразийская теория имеет право на жизнь и во многом верна, НО и она может оказаться недалекой с точки зрения времени, по-этому, думаю не следует сразу всё рвать/метать/ломать/бить_набат пусть всё идёт своим чередом...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр