Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Золотоордынские ярлыки

Автор Zhendoso, августа 20, 2012, 14:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

enhd

Наконец то нашел тот скан из которого я попробовал прочитать письмо Йагайлу.


Page-1: Начало письма с тамгой Тохтамыша.


Page-2.

Я ошибся где это я нашел этот письмо, оказывается это книга "Кудатгу билик" синьзцянского печатания.
Мой download этой книги является плохого качества сканирования, поэтому надо бы найти саму книгу чтоб иметь качественный источник оригинал.


PS: судя по почерку письма Йагайлу видется очень аккуратный и красивый писание почти как монгольского типа. Думается прочитать весьма легко если копия оригинала качественно.

Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Red Khan

Возник такой вопрос: Когда конкретно ярлыки стали писаться на тюрки и перестали писаться на монгольском?

Agabazar

Мои пять копеек в эту тему.

Есть такая чувашская загадка: Аçтăрханта вут çураççĕ, турпасĕ кунта сирпĕнет (В Астрахани дрова колют, стружки сюда летят —отгадка: Гром и Молния).

Ведь этот сюжет вполне можно связать с золотоордынскими ярлыками и пайцзами. Я не знаю, имеется ли тут непосредсвенная связь, но в качестве поэтической метафоры данный образ использовать можно.

enhd

Цитата: Agabazar от октября 30, 2014, 11:51
Мои пять копеек в эту тему.

Есть такая чувашская загадка: Аçтăрханта вут çураççĕ, турпасĕ кунта сирпĕнет (В Астрахани дрова колют, стружки сюда летят —отгадка: Гром и Молния).

Ведь этот сюжет вполне можно связать с золотоордынскими ярлыками и пайцзами. Я не знаю, имеется ли тут непосредсвенная связь, но в качестве поэтической метафоры данный образ использовать можно.

вут - параллели на монгольском мод - дерево, бут - куст, кустарник.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...


Türk

Цитата: Karakurt от октября 31, 2014, 10:54
вут = отун
И как объясняется чувашская форма? Слово "bud" (бедро) имеет отношение?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Agabazar

Слово вут (вот, вотă, вутă) в чувашском кроме "дрова" может означать "огонь", "пламя". (То есть, то, что горит и то, посредством чего горит — одним словом).
Кроме того в некоторых верховых говорах вут это "сено". (А про дрова там говорят "шанкă").
"Бедро" в чувашском пĕç/пĕçĕ
Цитата: Agabazar от октября 30, 2014, 11:51
Есть такая чувашская загадка: Аçтăрханта вут çураççĕ, турпасĕ кунта сирпĕнет (В Астрахани дрова колют, стружки сюда летят —отгадка: Гром и Молния).
Уточнение. Когда дрова колют, летят не стружки, а щепки. И то и другое обозначается словом турпас.  Вот это "турпас" связывать с золотоордынскими ярлыками и пайцзами не просто заманчиво, а на самом деле прямо просится. Ну, в иносказательном смысле.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр