Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

RES (вещь), Речь, Реальность.

Автор olbasahu, августа 19, 2012, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olbasahu

Понятие реальность меняло свое содержание неоднократно напротяжении всей истории мысли. Казалось бы тут все просто, даже из названия темы можно вывести, что реальность - это вещи, материальный мир, который нас окружает. Таково современное представление. Но было ли так всегда?

Ответ: нет.

В средние века, например, как видно из спора между двумя богословскими группировками - спора между реалистами и номиналистами - под реализмом понималось такое представление, которое утверждает "реальное" существование общих идей, или другими словами, утверждалось, что за всеми общими именами стоят реальные сущности.

Но мне интересно другое. Этимологическое родство двух таких слов, как "res" и "речь". Сначала я подумал, что это всего лишь внешнее сходство и его надо гнать, ибо оно от Фоменко лукавого. Но когда я узнал, что название госудрства Речь Посполитая есть дословный перевод латинского Res publiсa, удивлению моему не было предела.
Этот факт, если его развить, может привести к далеко идущим последствиям. А именно: то, что современный человек понимает под реальностью на самом деле таковой не является. Реальность - это Имя (или Слово), это Речь, то есть мы  - как минимум - придем к тому пониманию реальности, которое было у средневековых схоластов.
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Bhudh

Цитата: olbasahu от августа 19, 2012, 13:45Сначала я подумал, что это всего лишь внешнее сходство
А ведь ещё и греческое ῥῆμα есть! :uzhos:
Тут есть латинское соответствие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

olbasahu

На всякий случай поясню (мало ли), что слово "реальность" происродит от лат. realis (вещественный) и далее от res (вещь, дело, событие).
Русское слово "речь" в свою очередь этимологически связано с "res". "rzecz" - оно же в польском.
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Bhudh

Цитата: olbasahu от августа 19, 2012, 13:54Русское слово "речь" в свою очередь этимологически связано с "res". "rzecz" - оно же в польском.
Не связано. Я же дал ссылку на этѵмологию рѣчи.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vikt0r

Всё со всем всегда связано. УРОК,- слово и дело. Лат. REX "говорит: повелевает.  Срок. Пророк. Отрок... Да, "реальность- это Имя (или Слово)".

olbasahu

Цитата: Bhudh от августа 19, 2012, 13:59
Цитата: olbasahu от августа 19, 2012, 13:54Русское слово "речь" в свою очередь этимологически связано с "res". "rzecz" - оно же в польском.
Не связано. Я же дал ссылку на этѵмологию рѣчи.
а я говорю связано,
я же привел пример: Речь Посполитая (досл.перев. res publica)
а на то что русское "речь" и польское rzесz связаны, указывает викисловарь:

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. рѣчь (др.-греч. ῥῆμα, λόγος, διάνοια); русск. речь, укр. рiч, ре́чи, белор. реч «вещь», болг. реч, сербохорв. ри̏jеч «слово», словенск. rе̣̑č (род. п. -ȋ) «вещь», чешск. řеč «речь», словацк. rеč — то же, польск. rzесz «вещь», в.-луж. rěč «речь, язык», н.-луж. rěс — то же. Удлиненная ступень от реку́, рок. Ср. тохарск. А rаkе, В reki «слово».
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Bhudh

Цитата: olbasahu от августа 19, 2012, 14:32я же привел пример: Речь Посполитая (досл.перев. res publica)
А с чего Вы взяли что это "рэс бублика" должна была переводиться когнатами⁈
Ссылку на то, откуда это взял сам викисловарь, я Вам и дал.
Если так надо, повторю: http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\ie\vasmer&first=1&text_word=реку́&method_word=substring&ic_word=on
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

olbasahu

Цитата: Bhudh от августа 19, 2012, 14:39
Цитата: olbasahu от августа 19, 2012, 14:32я же привел пример: Речь Посполитая (досл.перев. res publica)
А с чего Вы взяли что это "рэс бублика" должна была переводиться когнатами⁈
Ссылку на то, откуда это взял сам викисловарь, я Вам и дал.
Если так надо, повторю: http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\ie\vasmer&first=1&text_word=реку́&method_word=substring&ic_word=on
кем переводится, простите (или чем)?
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%87%D1%8C_%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F#.D0.9D.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5(wiki/ru) Речь_Посполитая#Название[/url[/url]]
http://magazines.russ.ru/nz/2007/55/ha10.html
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

olbasahu

ну и что следует из приведенных Вами ссылок, что это меняет?
ответьте мне: русское "речь" и польское "rzecz" этимологически связаны или нет?
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Bhudh

Цитата: olbasahu от августа 19, 2012, 15:00кем переводится, простите (или чем)?
Когнатами. Сиречь генетически связанными словами.

Цитата: olbasahu от августа 19, 2012, 15:07ну и что следует из приведенных Вами ссылок
То, что латинское rēs и русское реку́ не родственны.

Цитата: olbasahu от августа 19, 2012, 15:07русское "речь" и польское "rzecz" этимологически связаны или нет?
Связаны. И одновременно оба этимологически не связаны с rēs.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр