Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в словарях нет слова "недовысох"?

Автор ВераНиКа, августа 17, 2012, 07:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВераНиКа


Тайльнемер

Цитата: ВераНиКа от августа 17, 2012, 07:28
Почему в словарях нет слова "недовысох"?
Мне кажется, что продуктивная приставка недо-, предсказуемо изменяющая смысл глагола, к которому она присоединяется, может быть дана в словаре отдельно — в статье «недо-». Отдельными статьями в словарь придётся добавить только те слова, которые без «недо-» не употребляются, или смысл которых не сводится к смыслу «недо-» и смыслу изначального глагола. Это позволяет не добавлять в словарь тысячи слов с недо- и им подобным аффиксам.

okruzhor

Имхо большинство применений большинства аффиксов в русском языке плохо сводимы к регулярности . Уж если даже в словарях эсперанто пишутся сложные слова , то нацлангам тем более некуда деваться

P.S: Ещё няшечка -- "недоперевыполнение плана" . Причём "недопере" и "перенедо" хорошо различаются , но своеобразие в каждом слове неизбежно

ВераНиКа

Цитата: Тайльнемер от августа 17, 2012, 08:12
Цитата: ВераНиКа от августа 17, 2012, 07:28
Почему в словарях нет слова "недовысох"?
Мне кажется, что продуктивная приставка недо-, предсказуемо изменяющая смысл глагола, к которому она присоединяется, может быть дана в словаре отдельно — в статье «недо-». Отдельными статьями в словарь придётся добавить только те слова, которые без «недо-» не употребляются, или смысл которых не сводится к смыслу «недо-» и смыслу изначального глагола. Это позволяет не добавлять в словарь тысячи слов с недо- и им подобным аффиксам.

А есть ли такое слово в русском литературном языке?

Тайльнемер

Цитата: ВераНиКа от августа 17, 2012, 07:28
Недовысох – высох, но не до конца...
Кстати, слово «недосох» как-то отличается по значению от «недовысох»?
Мне кажется, если что-то высохло, но не до конца, то большинство скажут, что оно «недосохло».

Цитата: ВераНиКа от августа 17, 2012, 08:52
А есть ли такое слово в русском литературном языке?
Кто его знает. Скорее всего по таким словам однозначного мнения о вхождении в СРЛЯ не будет.

iopq

то что должно сохнуть недосохло, то что должно высохнуть недовысохнуло
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Тайльнемер

Цитата: iopq от августа 17, 2012, 09:14
то что должно сохнуть недосохло, то что должно высохнуть недовысохнуло
Всё сложнее.
досохло = высохло, поэтому *довысохло не имеет смысла, и *недовысохло, возможно, некошерно :dunno:

okruzhor

Цитата: Тайльнемер от августа 17, 2012, 09:28
Цитата: iopq от августа 17, 2012, 09:14то что должно сохнуть недосохло, то что должно высохнуть недовысохнуло
Всё сложнее.
досохло = высохло, поэтому *довысохло не имеет смысла, и *недовысохло, возможно, некошерно :dunno:
Имхо : "досохло" = "стало в достаточной степени сухим" ; "высохло" -- "стало абсолютно сухим" . Поэтому логически может быть "ужЕ досохло , но ещё недовысохло" ; хотя имхо в языке Марго запрещено слово "недовысохло"

Survivor

Цитата: ВераНиКа от августа 17, 2012, 07:28
Недовысох – высох, но не до конца... – почему нет?
Высох всегда (практически) используют в значении "полностью сухой".  Недосох есть.

Марго

Цитата: iopq от августа 17, 2012, 09:14
то что должно сохнуть недосохло, то что должно высохнуть недовысохнуло
Цитата: okruzhor от августа 17, 2012, 09:37
хотя имхо в языке Марго запрещено слово "недовысохло"

"Недовысохнуло" в моем языке точно нет. А Вы, okruzhor, я  смотрю, стремитесь встать в очередь на игнор.  Ну-ну, продолжайте, недолго осталось. :(




I. G.

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 10:03
  А Вы, okruzhor, я  смотрю, стремитесь встать в очередь на игнор.  Ну-ну, продолжайте, недолго осталось.
Бедный Окружор! Такая суровая мера... :'(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ostapenkovr

Цитата: ostapenkovr от августа 17, 2012, 10:28
Недоперепонял
В чём вопрос
:scl:

Вспомнил.

Недоперепил - это выпил столько, сколько не смог, но не столько, сколько хотел.

okruzhor

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 10:03
"Недовысохнуло" в моем языке точно нет. А Вы, okruzhor, я  смотрю, стремитесь встать в очередь на игнор.  Ну-ну, продолжайте, недолго осталось. :(
Продолжаю . В моём языке этого слова также нет ; однако оно не запрещено и ==> возможно

RockyRaccoon

Цитата: ВераНиКа от августа 17, 2012, 07:28




Почему в словарях нет слова "недовысох"?
Сегодня в
08:28
Действительно! Давайте запихаем в словари все эти "недовы-", "недодо-", "недопере-", "недоперевы-", "недопередовы-" - и у нас будет самый богатый язык в мире!

ВераНиКа

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2012, 11:51
Цитата: ВераНиКа от августа 17, 2012, 07:28




Почему в словарях нет слова "недовысох"?
Сегодня в
08:28
Действительно! Давайте запихаем в словари все эти "недовы-", "недодо-", "недопере-", "недоперевы-", "недопередовы-" - и у нас будет самый богатый язык в мире!

Вопрос нужно было задать иначе.
Cлова "недовысох" (которое я слышала в разговорной речи не раз и не два) нет ни в одном словаре. Значит, его нет в современном литературном языке? Оно что, не правильно образовано?

Вот это интересовало.

Survivor

Цитата: ВераНиКа от августа 17, 2012, 12:02
Cлова "недовысох" (которое я слышала в разговорной речи не раз и не два) нет ни в одном словаре. Значит, его нет в современном литературном языке? Оно что, не правильно образовано?

Вот это интересовало.
Письменность - тень языка.

Wulfila

Цитата: ВераНиКа от
Оно что, неправильно образовано?
Правильно.. И недовысохнул правильно образовано..
Только ненормативны в СРЛЯ
jah hlaiwasnos usluknodedun

Joris

Offtop
Цитата: Margot от августа 17, 2012, 10:03
А Вы, okruzhor, я  смотрю, стремитесь встать в очередь на игнор.  Ну-ну, продолжайте, недолго осталось. :(
А Вы меня уже поставили в игнор? Скоро весь форум заигнорите так....
yóó' aninááh


Oleg Grom

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2012, 11:51
и у нас будет самый богатый язык в мире!
Вы такъ говорите, какъ-будто сіе есть что-то плохое.


RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от августа 17, 2012, 14:58



Цитироватьи у нас будет самый богатый язык в
мире!

Вы такъ говорите, какъ-будто сіе
есть что-то плохое.
Нееее, я на самомъ деле (ну нет у меня ятей! А искать въ ломъ...) такъ говорю, какъ будто сiе есть что-то хорошее...


RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от августа 17, 2012, 15:08
Ни одной?
Глубоко задумался... Слазил... Отвечаю: ни одного! Ибо "В России «ять» оставался в употреблении..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр