Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*особенности русской пунктуации

Автор Juuurgen, августа 16, 2012, 23:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: piton от августа 16, 2012, 23:57
Вот задача нашим любителям искусственных языков. Слабо создать посложнее?
Как два пальца об асфальт, дурное дело нехитрое.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

iopq

Цитата: Iskandar от августа 17, 2012, 08:00
Цитата: Elik от августа 16, 2012, 23:32
Интересно, существуют ли еще какие-либо языки со столь же сложной и запутанной системой пунктуации?

Раздолбайская английская, что ли, лучше, где вообще ничего ни от чего не отделяют?
там все отделяется правильно, логично

только пунктуацию внутри скобок надо отменить:
He said "It was good," but he was lying.
мне нравится больше
He said "It was good", but he was lying.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Марго

Цитата: Artiemij от августа 17, 2012, 07:00
Убило, чесслово. Может тогда уж с бубном у костра потанцевать?
Абсолютно не поняла Вашего сарказма. Русский язык (как, вероятно, и любой другой) — не математика, чтобы его загонять в жесткие рамки формул. И да, чувство языка — не пустой звук, а вполне определенное умение. Быть может, не каждому данное от рождения, но это не значит, что его не существует.

И очень хорошо, что в языке есть такие вот пунктуационные тонкости, позволяющие за счет знаков препинания придавать одной и той же фразе разные оттенки. Не будем также забывать о многих случаях факультативной расстановки запятых, принятых в современном русском языке, — вот вам еще одна свобода действия, на выбор автора текста. Кого-то это напрягает? Но еще раз: язык — не математика с ее жесткими рамками.

Почему многих так раздражают эти "разрумянившиеся дети", тоже загадка. Желающие могут писать с запятой, объясняя это тем, что не чувствуют того самого тесного примыкания, и, конечно, делая интонационную паузу в этом месте (об отсутствии которой, на мой слух, я уже сказала выше). Никто никого за это не арестует.

iopq

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 08:58
Цитата: Artiemij от августа 17, 2012, 07:00
Убило, чесслово. Может тогда уж с бубном у костра потанцевать?
Абсолютно не поняла Вашего сарказма. Русский язык (как, вероятно, и любой другой) — не математика, чтобы его загонять в жесткие рамки формул.
эх не, есть такие вещи как правила
если правило говорит о чувстве это не правило, а бред
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Марго

Цитата: iopq от августа 17, 2012, 09:00
если правило говорит о чувстве это не правило, а бред
Правило (или даже рекомендация — не знаю, откуда это цитировано) не говорит о чувстве — перечитайте, Вам его привели полностью. О чувстве говорю я, чтобы облегчить Вам (в том числе) понимание этого правила.

В моем утреннем посте ключевыми, пожалуй, были слова "если не быть предвзятым и постараться вдуматься в фразу..." Если же этим пренебречь по каким бы то ни было причинам, то и разговор продолжать, я думаю, не стоит.

Тайльнемер

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 09:08
Правило (или даже рекомендация — не знаю, откуда это цитировано) не говорит о чувстве — перечитайте,
Правило говорит о «тесноте», и это понятие не определено. То есть, оно неявно ссылается на чувство.

Есть две принципиально разные вещи: чувство языка, приобретаемое в результате восприятия большого количества других текстов и позволяющее генерировать правильный текст, и правила, написанные так, чтобы можно было генерировать правильный текст без опоры на чувство языка.
Когда в правилах идёт (неявная) ссылка на чувство языка, то это недостаток правил. Составители должны были либо более чётко их сформулировать, либо явно написать, что они не смогли их более чётко сформулировать.

Lodur

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 08:58Никто никого за это не арестует.
Безусловно. Мой одноклассник, круглый отличник и золотой медалист, со в три раза большими способностями к языкам, чем у меня, умудрился, поступая в 1983 году во МГИМО, получить за сочинение два балла. Он с родителями потом смотрел, за что же ему поставили такую оценку. Оказалось, за пунктуацию. И все «ошибки» были именно на вот такие неоднозначные правила. Конечно, никто ни секунды не сомневался, что его просто срезали - школа, которую я оканчивал, была одна из двух лучших школ в городе, и все, писавшие вступительные сочинения в ВУЗы, получали пятёрки, даже если в аттестате была четвёрка (я, например), да и он, в том же году сдавая экзамены в Киевский Университет, получил пятёрку... Однако, что есть, то есть - здесь может быть фоловая ситуация при предвзятом отношении, не зря Elik выше написал, что писал на экзаменах сочинения упрощённым языком (что, кстати, само по себе повод влепить тройку за стиль, при желании).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Survivor

Цитата: Juuurgen от августа 16, 2012, 23:18
почему тут не нужна запятая?
ЦитироватьДети возвращались с катка разрумянившиеся от холода и веселья
Это ж всё очень субъективно. Что такое запятая знаешь?

Марго

Цитата: Lodur от августа 17, 2012, 09:19
И все «ошибки» были именно на вот такие неоднозначные правила. Конечно, никто ни секунды не сомневался, что его просто срезали
Согласна, это может послужить поводом для того, чтобы срезать. Но язык нам нужен будет и после школы/института. Так что от этой неприглядной ситуации с Вашим одноклассником я бы просто отрешилась. Ну не вписывать же весь русский язык в формулу дважды два — четыре только из-за существования подлецов в приемной комиссии?!

Artiemij

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 08:58
Желающие могут писать с запятой, объясняя это тем, что не чувствуют того самого тесного примыкания, и, конечно, делая интонационную паузу в этом месте (об отсутствии которой, на мой слух, я уже сказала выше). Никто никого за это не арестует.
Готов поспорить, 99% даже и не подозревают о существовании этого правила. Перед кем тогда объясняться? :???
Я тартар!

Марго

Цитата: Artiemij от августа 17, 2012, 09:47
Перед кем тогда объясняться?
Перед теми, кто подобные темы открывает-поднимает, разумеется. Остальным-то по барабану, ну и ладненько.

Oleg Grom

Цитата: Artiemij от августа 17, 2012, 09:47
Готов поспорить, 99% даже и не подозревают о существовании этого правила.
И не только этого. Какой нормальный человѣкъ вообще будетъ держать въ головѣ весь этотъ непонятно кѣмъ выдуманный бредъ и на каждый чихъ задумываться какимъ ракомъ причастіе страдательнаго залога примыкаетъ къ дѣепричастію совершеннаго вида въ заумноподчиненномъ предложеніи?

Poirot

Цитата: Lodur от августа 17, 2012, 09:19
умудрился, поступая в 1983 году во МГИМО, получить за сочинение два балла
видать, без блата поступал
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Lodur от августа 17, 2012, 09:19
не зря Elik выше написал, что писал на экзаменах сочинения упрощённым языком (что, кстати, само по себе повод влепить тройку за стиль, при желании).
Зато банан не влепят! Понятно, в МГИМО другие критерии, но сколько зарезалось в технические вузы, где на этот "стиль" всегда плевать хотели. А ведь достаточно знать, что перед что запятая нужна! И я так писал, и пятерку получил. :)
W

Lodur

Цитата: Poirot от августа 17, 2012, 10:15
Цитата: Lodur от августа 17, 2012, 09:19
умудрился, поступая в 1983 году во МГИМО, получить за сочинение два балла
видать, без блата поступал
Что вы, в те времена без какого-либо блата туда даже документы нельзя было подать (я, вообще-то, пытался, с дуру, ходил на собеседование в Горком партии... ;)). У него отец заведующим ГорОНО был. Но, как понимаете, у "генералов собственные дети есть" (вспоминая известный анекдот).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от августа 17, 2012, 10:25
У него отец заведующим ГорОНО был.
не тот уровень. насколько знаю, папа должен был быть крупным партийным функционером, послом каким-нибудь, генконсулом или высокопоставленным сотрудником МИДа (типа замминистра).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Цитата: piton от августа 17, 2012, 10:24
в технические вузы, где на этот "стиль" всегда плевать хотели.

:yes:
У меня во вступительном сочинении не было ни одной запятой. Оценок не было, только зачет/не зачет, какой там стиль, просто тест на знание русского языка. И, кстати, не все сдали...


Тайльнемер

Offtop
Цитата: Flos от августа 17, 2012, 10:38
У меня во вступительном сочинении не было ни одной запятой.
Как вам удалось придумать такой текст?

piton

Надо бы тему завести, с такими сообщениями. Трудности не должны пугать.
W

Oleg Grom

Цитата: Flos от августа 17, 2012, 10:38
У меня во вступительном сочинении не было ни одной запятой.
Вы что, на плановомъ русскомъ писали?

Artiemij

Цитата: Тайльнемер от августа 17, 2012, 10:52
Offtop
Цитата: Flos от августа 17, 2012, 10:38
У меня во вступительном сочинении не было ни одной запятой.
Как вам удалось придумать такой текст?
Offtop
Только простые предложения! Только хардкор!
Я тартар!

Elik

Цитата: Lodur от августа 17, 2012, 09:19
Не зря Elik выше написал, что писал на экзаменах сочинения упрощённым языком (что, кстати, само по себе повод влепить тройку за стиль, при желании).
Не забывайте, что Элик сдавал экзамены в 1986 году. Тогда со стилем всё было просто: в сочинении надо было обязательно привести две цитаты Ленина и закончить его словом "коммунизм!" (обязательно с восклицательным знаком).
Если бы мне поставили тройку за стиль, то вся приемная комиссия тут же положила бы партбилеты на стол  :)

Кстати, offtopic, это еще один наглядный пример "духовной возвышенности" советского строя. Совкодрочерам на заметку...


Flos

Цитата: Тайльнемер от августа 17, 2012, 10:52
Как вам удалось придумать такой текст?

Это не сложно. Пишешь с запятыми. Потом заменяешь их на точки. :)

Lodur

Цитата: Elik от августа 17, 2012, 11:04Не забывайте, что Элик сдавал экзамены в 1986 году.
Я сдавал на три года раньше.
ЦитироватьТогда со стилем всё было просто: в сочинении надо было обязательно привести две цитаты Ленина и закончить его словом "коммунизм!" (обязательно с восклицательным знаком).
В мом сочинении не было не того, ни другого.  Больше того, мне попалась благодатная тема, звучавшая примерно как "современная русская литература", и я развернулся не на шутку: пол-сочинения было об "Альтисте Данилове" Орлова, и остальные обсуждаемые вещи были такие же "идеологически сомнительные". Но, наверное, я подал их под нужным соусом, раз получил пятёрку. ;)

ЦитироватьЕсли бы мне поставили тройку за стиль, то вся приемная комиссия тут же положила бы партбилеты на стол  :)
Ну, это, наверное, да... :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Offtop