Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*особенности русской пунктуации

Автор Juuurgen, августа 16, 2012, 23:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: Artiemij от августа 17, 2012, 18:40
Интересно, какой наркоман умник выдумывал правила написания ци/цы?
У Грота "цы" в корне было в полонизмах.
У Ожегова - в рандоме (уже начиная с тех томов Ушакова, которые он редактировал).

Passerby

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 18:37
Цитата: Wulfila от августа 17, 2012, 18:24
Вместо того, чтоб
:fp: Типа привета в ответ.

Намеренное деление постов на короткие строки с полным отсутствием знаков препинания на конце строки кто-то, конечно, может счесть некой фишкой, хотя совершенно ясно, что это лишь "тонкий" ход, чтобы не налепить ошибок.
Белый стих, нет?

I. G.

Цитата: Artiemij от августа 17, 2012, 18:40
Цитата: Искандер от августа 17, 2012, 18:21
потому что встречались формы и "пайцы" и "пайци".
Интересно, какой наркоман умник выдумывал правила написания ци/цы? Если я не ошибаюсь, в русском языке они никогда не различались. О/ё после шипящих, к примеру, этимологичностью можно оправдать, а тут? :umnik:
Ци и цы можно выучить без проблем. Чего там учить? Цыган, огурцы, бледнолицый и лисицын.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: Artiemij от августа 17, 2012, 18:40
Интересно, какой наркоман умник выдумывал правила написания ци/цы? Если я не ошибаюсь, в русском языке они никогда не различались.
Это при условии что ц и ць звучат одинаково, как это оно в СРЛЯ, где ць просто нету. Но есть у русского языка диалекты, и в диалектах тех... цёпа!
Такое месиво белорусского павёсскага и русского нормативного, что хоть стреляйся.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: I. G. от августа 17, 2012, 18:40
Технари, как правило, бедны... и книг не заказывают.  :'(
~2-3 килорубля книжица будетъ стоить. Если позарезъ надо...

Alone Coder

Цитата: I. G. от августа 17, 2012, 18:43
Цыган, огурцы, бледнолицый и лисицын.
Только вот почему-то Ельцин. И ещё цыпочки и цыркать.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Alone Coder от августа 17, 2012, 18:48
Цитата: I. G. от августа 17, 2012, 18:43
Цыган, огурцы, бледнолицый и лисицын.
Только вот почему-то Ельцин. И ещё цыпочки и цыркать.
Последнее, видимо, "рязанский акцент". Не слышала.
Фамилии под правила орфографии не попадают.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго

Цитата: Passerby от августа 17, 2012, 18:42
Белый стих, нет?
В белом стихе правила пунктуации тоже следует соблюдать.

Wulfila

Цитата: Wulfila от
Вместо того, чтоб
Цитата: Margot от :fp: Типа привета в ответ.

Намеренное деление постов на короткие строки с полным отсутствием знаков препинания на конце строки кто-то, конечно, может счесть некой фишкой, хотя совершенно ясно, что это лишь "тонкий" ход, чтобы не налепить ошибок.
Offtop
Она и в самом деле не понимает
что я на форуме и не претендую на грамотность
и не играюсь в неё?
Ваши озабоченные грамотностью интерпретации
мне неинтересны..
Утритесь уже
jah hlaiwasnos usluknodedun

Искандер

Цитата: Passerby от августа 17, 2012, 18:42
Белый стих, нет?
Уж не одно поколение форумчан пытается отыскать ключ к ритмике и мелодике Вульфилловой строфы, но пока безуспешно. Это вам не Маяковский, у которого только что не равностопный ямб по сравнению с.


Цитата: I. G. от августа 17, 2012, 18:49
Последнее, видимо, рязанский акцент. Не слышала.
мне на ум только "цвиркать" приходит, так о молоке из сиськи говорят.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: I. G. от августа 17, 2012, 18:49
Фамилии под правила орфографии не попадают.
Попадают:

Цитировать§ 95

Пишутся с прописной буквы имена, отчества, фамилии, псевдонимы, прозвища, например: Александр Сергеевич Пушкин, Павел Иванович Мельников (Андрей Печерский), Макбет, Иван Грозный, Сципион Старший, Иван Кольцо, Соловей Разбойник, Ричард Львиное Сердце, Владимир Красное Солнышко, Петр Первый (Петр I).

Alone Coder

Цитата: Искандер от августа 17, 2012, 18:51
Цитата: I. G. от августа 17, 2012, 18:49Последнее, видимо, рязанский акцент. Не слышала.
мне на ум только "цвиркать" приходит, так о молоке из сиськи говорят.
Добро пожаловать в СРЛЯ!
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=цыркать&all=x

Марго

Цитата: Wulfila от августа 17, 2012, 18:50
Ваши озабоченные грамотностью интерпретации
мне неинтересны..
Ну так и нефига моей опиской здесь размахивать, а то уже целую компанию осчастливленных собрали. (Вот и еще одна лакмусовая бумажка на порядочность здешних обитателей. Увы! :()

I. G.

Цитата: Alone Coder от августа 17, 2012, 18:54
Цитата: Искандер от августа 17, 2012, 18:51
Цитата: I. G. от августа 17, 2012, 18:49Последнее, видимо, рязанский акцент. Не слышала.
мне на ум только "цвиркать" приходит, так о молоке из сиськи говорят.
Добро пожаловать в СРЛЯ.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=цыркать&all=x
Большой толковый словарь
ЦитироватьЦЫРКАТЬ, -аю, -аешь; нсв. Разг.
Издавать свистящие звуки, треск (о человеке, животном). Кузнечики цыркают. Синицы цыркают. < Цыркнуть, -ну, -нешь; св. Однокр. Цырканье, -я; ср. Ц. синицы, сверчка.
Помета "разг.", а на СРЛЯ не говорят!  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Alone Coder от августа 17, 2012, 18:52
Цитата: I. G. от августа 17, 2012, 18:49
Фамилии под правила орфографии не попадают.
Попадают:

Цитировать§ 95

Пишутся с прописной буквы имена, отчества, фамилии, псевдонимы, прозвища, например: Александр Сергеевич Пушкин, Павел Иванович Мельников (Андрей Печерский), Макбет, Иван Грозный, Сципион Старший, Иван Кольцо, Соловей Разбойник, Ричард Львиное Сердце, Владимир Красное Солнышко, Петр Первый (Петр I).
Вы умеете учитывать контекст во время беседы?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wulfila

Цитата: Margot от
Ну так и нефига моей опиской здесь размахивать
Она симптоматична..
За несколько лет на форуме я не сделал ни одной такой опечатки..
Это внутренняя школа и культура..
А подобные опечатки маркируют лимиту, мимикрирующую под интеллигенцию
jah hlaiwasnos usluknodedun

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)