Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*особенности русской пунктуации

Автор Juuurgen, августа 16, 2012, 23:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Survivor

Цитата: Wulfila от августа 17, 2012, 16:43
Цитата: Survivor от
Существительное оторвано от прилагательного
Ню-ню..
Упс. "Существительное оторвано от прилагательного" дописал после написания остального, но меня отвлекли и я посмотрел на седьмую строчку.

Марго

Цитата: Hellerick от августа 17, 2012, 16:45
Название темы глубоко оскорбляет чувства русской пунктуации. Требую переименования.
Поддерживаю. Притом совершенно серьезно, закрывая глаза на Вашу иронию, Hellerick.

Цитата: Vertaler от августа 17, 2012, 15:57
тупят все или просто Марго разыгрывают
А зачем меня разыгрывать? Памятуя о том, что здесь лингвистов кот наплакал, и о том, что проблема-то, в общем, вовсе не лингвистическая, постаралась разъяснить все доходчивым языком — так, чтобы и постороннему было понятно. Разве это со стороны выглядело по-другому? А мнение доморощенных лингвистов-филологов-писателей (в одном флаконе, заметьте!), которые не умеют себя вести в обществе, мне глубоко фиолетово — особенно в таком вопросе, который ни к одной из этих профессий напрямую не относится. Так что напрасно тужаться, выискивая какие-то особые термины в попытке пристроить к простому случаю пунктуации мнимые научности.

Ох, и не люблю я жаловаться... Но это намеренное хамство со стороны доморощенного, который чисто по-бабьи никак не уймется, поневоле вынуждает меня спросить: а модераторы на ЛФ вообще хоть какое-то внимание обращают на, скажем так, культуру общения? Или здесь можно вести себя как на коммунальной кухне и все сходит с рук? Разочарована. И не в первый раз.  :(

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Марго

Наконец-то описку отыскал — вот и счастье-то! Говорю же, чисто бабский очередной выпад.  :no:

Искандер

Да, Вулфи он такой, как прицепится к бедной девушке...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Wulfila

Цитата: Искандер от
Да, Вулфи он такой, как прицепится к бедной девушке...
:what:
Я разве суюсь в каждую тему поучать всех и вся
при этом нихрена не понимая?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Vertaler

Цитата: Wulfila от августа 17, 2012, 16:09
:fp:
:???

ЦитироватьНельзя. Анализировать следует то, что есть, а не подгонять под результат подстановками..
Я уже написал, что фраза ужасна. Впрочем, всё же менее, чем экзотические примеры Артемона.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wulfila

Каждый, кто ставит выскочку на место, ведёт себя по-бабски..
Так и запишем..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Artiemij

Цитата: Искандер от августа 17, 2012, 18:13
Да, Вулфи он такой, как прицепится к бедной девушке...
Ну согласитесь: написать ться/тся неправильно — это безусловно фейл для граммарнациста филолога  :)
Я тартар!

Искандер

Цитата: Wulfila от августа 17, 2012, 18:14
:what:
Я разве суюсь в каждую тему поучать всех и вся
при этом нихрена не понимая?
Я саркастирую.

Я очень часто саркастирую.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Wulfila

Цитата: Wulfila от
:fp:
Цитата: Vertaler от :???

Расшифровка ликодлани (впрочем, чужими словами):
Цитата: Vertaler от
разрумянившиеся от холода и веселья — это предикатив
Цитата: autolyk от августа 17, 2012, 16:26А ничего, что «возвращались» лексически полнозначный?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Искандер

Цитата: Artiemij от августа 17, 2012, 18:17
Ну согласитесь: написать ться/тся неправильно — это безусловно фейл для граммарнациста филолога  :)
Я до сих пор сомневаюсь, как было более мейнстримово: "яны управяться" ти "яны управятся".

Сюда добавляется ещё факт, что эта тупая голубоэкранная тарахтелка сделала людей путать ц и ць местами, так что непонятно, конечное -ть в инфинитивых переходило в -ц или всё же в -ци. потому что встречались формы и "пайцы" и "пайци".
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Wulfila

Цитата: Margot от
а модераторы на ЛФ вообще хоть какое-то внимание обращают на, скажем так, культуру общения?
Вместо того, чтоб скаться
и плести полотница неумных неуместных словес
нажали бы на кнопку накапать модератору
и объяснили суть своих обидок..
Детский сад, ей-богу
jah hlaiwasnos usluknodedun

Vertaler

Цитата: Wulfila от августа 17, 2012, 18:20
Цитата: Wulfila от
:fp:
Цитата: Vertaler от :???

Расшифровка ликодлани (впрочем, чужими словами):
Цитата: Vertaler от
разрумянившиеся от холода и веселья — это предикатив
Цитата: autolyk от августа 17, 2012, 16:26А ничего, что «возвращались» лексически полнозначный?
Тогда объясните, как вы двое привыкли называть этот прибамбас к глаголу в именительном или творительном падеже.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alone Coder

Ищу книгу:
А. Б. Шапиро, М. И. Уаров. Орфография, пунктуация и техника корректуры: Справ. для работников печати. М., 1933.

Oleg Grom

Цитата: Artiemij от августа 17, 2012, 18:17
Ну согласитесь: написать ться/тся неправильно — это безусловно фейл для граммарнациста филолога корректора  :)
Фиксыд.

Искандер

Цитата: Alone Coder от августа 17, 2012, 18:27
Ищу книгу:
А. Б. Шапиро, М. И. Уаров. Орфография, пунктуация и техника корректуры: Справ. для работников печати. М., 1933.
РГБ уже не Б?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alone Coder

А она существует или только в Москве?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Искандер от августа 17, 2012, 18:28
РГБ уже не Б?
Это не нашъ меѳодъ. Книги существуютъ только въ электронномъ видѣ.

I. G.

Цитата: Искандер от августа 17, 2012, 18:28
Цитата: Alone Coder от августа 17, 2012, 18:27
Ищу книгу:
А. Б. Шапиро, М. И. Уаров. Орфография, пунктуация и техника корректуры: Справ. для работников печати. М., 1933.
РГБ уже не Б?
РГБ в Деулино?  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: I. G. от августа 17, 2012, 18:33
РГБ в Деулино?  :negozhe:

Марго

Цитата: Wulfila от августа 17, 2012, 18:24
Вместо того, чтоб
:fp: Типа привета в ответ.

Намеренное деление постов на короткие строки с полным отсутствием знаков препинания на конце строки кто-то, конечно, может счесть некой фишкой, хотя совершенно ясно, что это лишь "тонкий" ход, чтобы не налепить ошибок.


Artiemij

Цитата: Искандер от августа 17, 2012, 18:21
потому что встречались формы и "пайцы" и "пайци".
Интересно, какой наркоман умник выдумывал правила написания ци/цы? Если я не ошибаюсь, в русском языке они никогда не различались. О/ё после шипящих, к примеру, этимологичностью можно оправдать, а тут? :umnik:
Я тартар!

Lodur

Тему пора закрывать на профилактику.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)