Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*особенности русской пунктуации

Автор Juuurgen, августа 16, 2012, 23:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

почему тут не нужна запятая?
ЦитироватьДети возвращались с катка разрумянившиеся от холода и веселья
yóó' aninááh

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Joris

yóó' aninááh

Elik

Воистину, умом русскую пунктуацию не понять, аршином общим не измерить...

Интересно, существуют ли еще какие-либо языки со столь же сложной и запутанной системой пунктуации? Или русские, как всегда, оказались впереди планеты всей?

Максимм

Просто мне кажется последнее время, что нужен ещё один какой-то знак помимо уже существующих, в данном случае его бы и поставить.
Кстати, вот так будет формально правильно, или нет:
ЦитироватьДети возвращались с катка - разрумянившиеся от холода и веселья.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

piton

Когда не знаешь, как написать - ставь тире. :)
W

Максимм

Цитата: piton от августа 16, 2012, 23:43
Когда не знаешь, как написать - ставь тире. :)
Именно!  :)
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Joris

мне кажется, что тире тут ну вообще никаким боком
запятую я бы поставил, но по какой-то причине она тут не нужна
yóó' aninááh

Lodur

Я так понимаю, пример осюда:

Цитировать1. Причастия и прилагательные, имеющие при себе пояснительные слова и стоящие после определяемого существительного, кроме таких, которые тесно примыкают по смыслу к глаголу, например:

    Несколько смежных горных вершин, покрытых снегом, пламенели в лучах восходящего солнца.
    Салтыков-Щедрин

    Недвижны стояли леса, полные мрака.
    Гоголь

Но:

    Дети возвращались с катка разрумянившиеся от холода и веселья.
Ничего не написано о том, что понимать под «тесно примыкающими по смыслу к глаголу» прилагательными и причастиями. И о том, как определять степень этого примыкания. На глазок? :donno:
Я запятаю в подобных случаях ставлю всегда. Пусть те, кто умеют степень примыкания определять, её и определяют, у меня никакие тесно не примыкают. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Еще можно в скобки взять вторую часть предложения. Да, хуже, чем без них, но что поделаешь...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Elik от августа 16, 2012, 23:32
Интересно, существуют ли еще какие-либо языки со столь же сложной и запутанной системой пунктуации? Или русские, как всегда, оказались впереди планеты всей?
Вот задача нашим любителям искусственных языков. Слабо создать посложнее?
W

kemerover

Цитата: Juuurgen от августа 16, 2012, 23:18
почему тут не нужна запятая?
ЦитироватьДети возвращались с катка разрумянившиеся от холода и веселья
Я бы так не сказал. Мне кажется предложение построено не верно, и верная пунктуация в нём быть не может. Хотя разве что, если в скобки взять...

Joris

Цитата: kemerover от августа 17, 2012, 00:51
Мне кажется предложение построено не верно
Да ну
Цитата: kemerover от августа 17, 2012, 00:51
Хотя разве что, если в скобки взять...
Какие скобки? :o
yóó' aninááh

Lodur

Цитата: kemerover от августа 17, 2012, 00:51Мне кажется предложение построено не верно
А как его построить верно? Оно, вообще-то, в качестве примера в действующих правилах русского языка приведено...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Интилоп

Если воспринимать предложение как инверсию [Разрумянившиеся от холода и веселья дети возвращались с катка.], то запятая нужна. Но здесь, видимо, надо читать иначе.

Смыловое ударение - на слове разрумянившиеся. Т.е. смысловой костяк фразы: Дети возвращались (...) разрумянившиеся (...). Более однозначно звучало бы Дети возвращались с катка разрумянившимися от холода и веселья.

kemerover

Цитата: Lodur от августа 17, 2012, 01:03
Цитата: kemerover от августа 17, 2012, 00:51Мне кажется предложение построено не верно
А как его построить верно? Оно, вообще-то, в качестве примера в действующих правилах русского языка приведено...
Дети, разрумянившиеся от холода и веселья, возвращались с катка.
Дети возвращались с катка, разрумянившись от холода и веселья.

Elik

Цитата: Lodur от августа 16, 2012, 23:52
Ничего не написано о том, что понимать под «тесно примыкающими по смыслу к глаголу» прилагательными и причастиями. И о том, как определять степень этого примыкания. На глазок? :donno:
Вот за эти "тесные примыкания" я и не люблю русскую пунктуацию. В ней слишком много туманностей.

Поэтому когда я писал сочинение на выпускных и вступительных экзаменах, я пользовался исключительно двусоставными сложноподчиненными предложениями, поскольку пунктуация остальных видов предложений определяется в русском правописании "на глазок" и по идее, к любому предложению можно придраться.

Hellerick

Цитата: Juuurgen от августа 16, 2012, 23:18
почему тут не нужна запятая?
ЦитироватьДети возвращались с катка разрумянившиеся от холода и веселья

Действительно, почему?

Причастный оборот стоит после определяемого слова (пусть даже не непосредственно после), значит, должен отделяться запятой.

Или я уже путаю, что нам в школе говорили  :donno:

Марго

Цитата: Hellerick от августа 17, 2012, 02:15
Действительно, почему?
Именно вот поэтому:
Цитироватькроме таких, которые тесно примыкают по смыслу к глаголу
И теснота примыкания к глаголу определяется не на глазок, а на "ощущение", на чувство языка.

Кстати, этот пример у многих вызывает недоумение. Однако если не быть предвзятым и постараться вдуматься в фразу и прочувствовать эту тесноту примыкания, уверена, что это получится у любого носителя русского. :)

Дети возвращались разрумянившиеся — никакой паузы не делаем, и все получается.

И ни о каких скобках/тире речи не ведем.

Тайльнемер

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 06:06
И теснота примыкания к глаголу определяется не на глазок, а на "ощущение", на чувство языка.
А чем «на глазок» отличается от «на ощущение»?

Тайльнемер

Цитировать
Причастия и прилагательные, имеющие при себе пояснительные слова и стоящие после определяемого существительного, кроме таких, которые тесно примыкают по смыслу к глаголу.
Мне кажется, что здесь вместо непонятного «тесного примыкания» можно говорить о связи слов в предложении.
В случае «Дети, разрумянившиеся от холода, возвращались с катка» «разрумянившиеся от холода» — это определение к «дети». А в случае «Дети возвращались с катка разрумянившиеся от холода» «возвращались разрумянившиеся от холода» — это группа сказуемого.
Или нет?

Artiemij

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 06:06
Кстати, этот пример у многих вызывает недоумение. Однако если не быть предвзятым и постараться вдуматься в фразу и прочувствовать эту тесноту примыкания, уверена, что это получится у любого носителя русского. :)
Убило, чесслово. Может тогда уж с бубном у костра потанцевать? ::)
Ох уж мне этот русско-болгарский суржик 8-)
Я тартар!

Oleg Grom

Цитата: Тайльнемер от августа 17, 2012, 06:10
А чем «на глазок» отличается от «на ощущение»?
"Чувство языка" © - это результат многолетнего задрачивания Правил СРЛЯ и примеров к Ним.

Hellerick

Абсолютно не понимаю предмета дискуссии.
Подозреваю, что дискутирующие тоже не в курсе.

Iskandar

Цитата: Elik от августа 16, 2012, 23:32
Интересно, существуют ли еще какие-либо языки со столь же сложной и запутанной системой пунктуации?

Раздолбайская английская, что ли, лучше, где вообще ничего ни от чего не отделяют?