Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О советской архитектуре и объективности красоты

Автор maristo, августа 13, 2012, 13:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: I. G. от августа 13, 2012, 14:20
Н-да. Обобщения, не считаясь с реальностью...
Я ж и говорю. Не понимает народ в этих вещях. Считают, что раз зданию овер сто лет, то оно — шедевр.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Искандер, киньте сюда пару фоток уродства и красоты (в Вашем понимании). Очень интересно стало.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго

Цитата: Искандер от августа 13, 2012, 14:16
вам самим нравится район в котором вы живёте? Малые формы, ограды/заборы? Общественные здания? Станция метро рядом? Платформа железки? Разбивка парка где вы дышите воздухом? Их относительное расположение?

Что-то нравится, что-то нет. А если Вам не нравится абсолютно ничего, то это тоже будет означать, что по крайней мере Вы лично из общего, обозначенного Вами же "поголовья" выбиваетесь.

И потом, как можно все "поголовье" россиян рассматривать в совокупности по такому  тонкому критерию, как оценка красивого. Кто-то ведь спроектировал "Триумф-палас" и кто-то стремится в нем жить, значит, кому-то и он кажется красавцем. (А кто-то и скульптурами Церетели даже на этом форуме, я помню, восхищался.) А Вы сразу: всё дерьмо. Нет, всё относительно. Так что вопрос про судей остается открытым.  Как и про объективность/субъективность красоты. Во всем.

-Dreamer-

Цитировать-Dreame-, является ли изба бабы Нюры на 2 окна конца XIX в. шедевром?
Глупый вопрос.
ЦитироватьА чего тогда выпендриваетесь?
Мнение своё высказываю.

Марго

Цитата: -Dreame- от августа 13, 2012, 14:19
Совковая архитектура - гамно.
Цитата: -Dreame- от августа 13, 2012, 14:22
Я не спец в архитектуре.

А чего тогда выпендриваетесь? Не спец, так говорите скромно: мне это не нравится.

Искандер

Цитата: -Dreame- от августа 13, 2012, 14:25
Искандер, киньте сюда пару фоток уродства и красоты (в Вашем понимании). Очень интересно стало.
Да оспадя, го мой блог тема "Архитектура и..."
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьА чего тогда выпендриваетесь? Не спец, так говорите скромно: мне это не нравится.
Because Sovok itself is gamno, for the most part. :D

Искандер

Цитата: -Dreame- от августа 13, 2012, 14:31
Глупый вопрос.
Кстати неоднозначно — почему вы считаете его глупым. От ответа много зависит.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: -Dreame- от августа 13, 2012, 14:34
Because Sovok itself is gamno, for the most part.
М-да. У меня у Вам вопросов больше нет.  Подрастите сначала немного, тогда и поговорим, а "рассуждения" из песочницы я всерьез воспринимать не могу, даже если это произнести/написать на английском. :(

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: -Dreame- от августа 13, 2012, 14:19
Совковая архитектура - гамно.
УГ ориентировочно с 1953 года, до этого строили более или менее годно, но с 1930-го примерно все помпезнее и помпезнее и ближе к УГ. Так что золотой век совковой архитектуры суть 20-е годы.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

kemerover

Цитата: Искандер от августа 13, 2012, 13:56
Один из вопросов, оставшийся у нас в художке открытым: существует ли объективная красота, или это сугубо субъективная категория — красиво/некрасиво. — ?
Очевидно, что второе. Что тут обсуждать-то? Для Васи — красиво, для Пети — некрасиво. Субъективно.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

RockyRaccoon

Цитата: kemerover от августа 13, 2012, 15:23
Что тут обсуждать-то? Для Васи — красиво, для Пети — некрасиво
Как что обсуждать? А ответ на вопрос - почему для Васи красиво, а для Пети - некрасиво? Вот если бы кто-нибудь сумел хотя бы приблизиться к ответу...

Валер

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2012, 15:29
Цитата: kemerover от августа 13, 2012, 15:23
Что тут обсуждать-то? Для Васи — красиво, для Пети — некрасиво
Как что обсуждать? А ответ на вопрос - почему для Васи красиво, а для Пети - некрасиво? Вот если бы кто-нибудь сумел хотя бы приблизиться к ответу...
А что тут приближаться. На уровне Вась объясняется легко. Труднее когда Васи преобладать начинают
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от августа 13, 2012, 15:30
А что тут приближаться. На уровне Вась объясняется легко. Труднее когда Васи преобладать начинают
Вот Васи как раз так и рассуждают - а что тут обсуждать, а что тут приближаться? Ясно всё кагбэ. Хотя нич-чего не ясно на самом деле.

I. G.

Цитата: -Dreame- от августа 13, 2012, 14:34
ЦитироватьА чего тогда выпендриваетесь? Не спец, так говорите скромно: мне это не нравится.
Because Sovok itself is gamno, for the most part. :D
:fp:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2012, 15:33
Цитата: Валер от августа 13, 2012, 15:30
А что тут приближаться. На уровне Вась объясняется легко. Труднее когда Васи преобладать начинают
Вот Васи как раз так и рассуждают - а что тут обсуждать, а что тут приближаться? Ясно всё кагбэ. Хотя нич-чего не ясно на самом деле.
Каждый отдельный Вася или Петя любит всякие вещи по мере своего личного а потому мелкого прошлого опыта. Вась много, а опыты у Вась разные. Таким образом в случае одинаковых предпочтений у многих Вась объяснение личными опытами не прокатывает, оставляя вопрос нерешённым
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nekto


Alexi84

Как только раздел будет создан, у форумчан сразу пропадёт интерес к архитектуре. :)
Но во всяком случае, эту тему лучше разделить на две - одну о красоте языков, другую о красоте архитектуры.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

kemerover

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2012, 15:29
Цитата: kemerover от августа 13, 2012, 15:23
Что тут обсуждать-то? Для Васи — красиво, для Пети — некрасиво
Как что обсуждать? А ответ на вопрос - почему для Васи красиво, а для Пети - некрасиво? Вот если бы кто-нибудь сумел хотя бы приблизиться к ответу...
Это как-бы вопрос уже другого уровня.

Artemon

Цитата: maristo от августа 13, 2012, 13:10Представления о красоте - это просто набор стереотипов. Что тут обсуждать? Разве что поделиться с другими своими тараканами.
Маристо, по-моему, попадает в точку. Менее конструктивным может быть разве что обсуждение, где самые красивые девушки. Но народу, как я погляжу, нравится... :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр