Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О пользе наручных часов

Автор Nekto, августа 12, 2012, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Зачем нужны наручные часы?
Время ведь всегда горит в углу экрана.

Oleg Grom

Цитата: Bhudh от сентября 12, 2012, 16:03
Не во всех телефонах есть GPS. ВНЕЗАПНО.
Скоро будетъ во всѣхъ. Правда не GPS, а ГЛОНАС.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Искандер от сентября 12, 2012, 20:23
Вот это вряд ли
Уже есть планы по оснащенію симъ добромъ всѣхъ автомобилей въ Этой странѣ.

SIVERION

часы перестал носить когда появился мобильник,  часы есть в моей Шкоде, а если хожу пешком можно и у людей спросить, если мобильник разряжен
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Чайник777

Цитата: Bhudh от сентября 12, 2012, 16:03
Не во всех телефонах есть GPS. ВНЕЗАПНО.
Ну, о таком металлоломе в приличном обществе упоминать неприлично  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Марго

Я бы говорила даже не о том, что лучше: часы наручные или часы в мобильнике (ясно, что вторые первые не заменяют), а о том, что лично я предпочитаю часы наручные со стрелками, а не электронные. Они гораздо, скажем так, информативнее, т. к. сразу показывают интервал времени, который по электронным надо еще и постоянно вычислять.

Вот не знаю, внятно ли я сформулировала, но я старалась.  :yes:

Hellerick

Цитата: Margot от сентября 13, 2012, 19:18
Я бы говорила даже не о том, что лучше: часы наручные или часы в мобильнике (ясно, что вторые первые не заменяют), а о том, что лично я предпочитаю часы наручные со стрелками, а не электронные. Они гораздо, скажем так, информативнее, т. к. сразу показывают интервал времени, который по электронным надо еще и постоянно вычислять.

Мне чтоб по стрелочным часам что-то понять приходится вычислять.

SIVERION

я помню в одно время символом крутости среди пацанов было ношение электронных часов Монтана :)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: Margot от сентября 13, 2012, 19:18
Вот не знаю, внятно ли я сформулировала, но я старалась.
я не понял. какой интервал?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Poirot от сентября 13, 2012, 19:38
я не понял. какой интервал?
Ну, стрелочки ведь образуют некий угол, и по размеру этого угла с ходу, на глаз, определяю, что, к примеру, я опаздываю на 19 минут. А если на эл. часах просто циферки 21:38, то тут еще и сосчитать надо, на сколько именно опаздываешь. Наглядность не та, короче. Хотя, может, это дело привычки и любви. У меня хорошие швейцарские часы, которые я действительно люблю. :)

Poirot

Цитата: Margot от сентября 13, 2012, 19:53
У меня хорошие швейцарские часы, которые я действительно люблю.
это ж целое состояние!
Цитата: Margot от сентября 13, 2012, 19:53
Наглядность не та, короче.
а вот теперь понял. хотя для меня наглядны как стрелошные, так и электронные. но больше люблю первые.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Цитата: SIVERION от сентября 13, 2012, 19:33
я помню в одно время символом крутости среди пацанов было ношение электронных часов Монтана :)
По-моему, это было примерно в 1993-1994 годах. Я помню такие часы, там было семь или восемь мелодий, а на советской "Электронике-5" - всего три.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Марго

Цитата: Poirot от сентября 13, 2012, 20:05
это ж целое состояние!
Не, не из той серии. :) Хотя часовщик, который менял в них недавно батарейку, сказал, что партия этих часов, завезенная в Россию пять лет назад,  была очень маленькой и теперь у нас их не купить. Очень хвалил, кстати. :)

Sergeich7485

Цитата: Чайник777 от сентября 13, 2012, 17:27
Цитата: Bhudh от сентября 12, 2012, 16:03
Не во всех телефонах есть GPS. ВНЕЗАПНО.
Ну, о таком металлоломе в приличном обществе упоминать неприлично  :)

Я пользуюсь телефоном только как телефоном, поэтому покупаю самые дешевые. Имею хорошие швейцарские часы (подарок), но не ношу - не очень я люблю со стрелками разбираться, электронный вариант для меня более приемлем (хотя я вырос в том времени, когда электронные часы были чудом природы и долго носил обычные механические часы). Но все же наручные часы я ношу - электронные (если честно, не помню названия, а на самих часах оно уже давно стерлось), но только, когда бегаю кроссы - очень удобно засекать время, да еще и пульс показывает.

SIVERION

Аlеxі84, да 93 год, мне тогда 10 лет было, как бы было круто если в школу с Монтаной пришел :)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Toman

Цитата: mnashe от марта 31, 2013, 04:30
Собственно, наручными часами я вообще уже почти никогда не пользуюсь (разве что если я в шаббат не дома, что бывает крайне редко) — телефон всегда с собой.
Вот совершенно не понимаю, почему люди перестают пользоваться наручными часами, мотивируя тем, что есть же телефон... Телефон же не наручный - т.е. это замена в лучшем случае дремучих времён карманным часам. Надо каждый раз доставать из кармана или сумочки (что можно сделать только двумя руками), и, пока не вернул обратно и не закрыл карман или сумку, следить, чтобы не потерять, не уронить и т.д.
Очень "удобно" делать это на бегу, на ходу, рассчитывая время, например, успеваешь на электричку или автобус, или нет. Или уже внутри переполненного автобуса или вагона метро, где одна рука прочно занята тем, что держишься Или за рулём велосипеда или автомобиля (только не надо про то, что время на велокомпьютере: даже если мне не влом один раз его поставить, и даже иногда подправлять - то вот смотреть время на нём... нет, проще с наручных взять и посмотреть, чем на велокомпьютере кнопочки давить по десять раз, велокомпьютер мне как-то для других параметров интереснее). Или под проливным дождём, от которого абсолютному большинству телефонов, которыми мотивируют отказ от наручных часов, наступит конец. Ну в общем что тут говорить - не просто ж так сто лет назад все как-то перешли с карманных часов на более удобные наручные. Не просто так в 70-90-е годы как-то постепенно стало принято делать часы по большей части водо- и пылезащищёнными. Потому что тоже много более удобно. И вдруг какой-то необъяснимый, противоестественный откат к карманным часам. Причём часто с индикатором, который нечитаем или почти нечитаем в выключенном состоянии (особенно сейчас - на моделях начала 2000-х, с грубыми монохромными индикаторами оно, конечно, было гораздо лучше читаемо, но всё равно ж хуже, чем на собственно часах).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: mnashe от марта 30, 2013, 20:12
Единственное виденное мной исключение — наручные часы «Электроника» 1988 года выпуска, где в настройках есть функция «ЦНХ» (цифровая настройка хода). Жаль, в них индикатор потёк, а так они ещё идут...
У меня первые наручные часы были "Электроника", уже без цифровой настройки хода - но зато у них точность хода с завода была выставлена так, что, пожалуй, там и почти нечего было бы настраивать точнее, остальное температурные случайности сожрут. Это тогда я привык, что наручные часы можно настраивать раз в 2-3 месяца, не выходя за ошибку в 3-5 секунд. И грохнулся у них тоже индикатор - только там скорее что-то на соединении между схемой и индикатором случилось - индикатор просто стал показывать всё тускнее и тускнее, пока не стал совсем нечитаем даже при поворотах под самыми разнообразными углами. Очень возможно, что это случилось от того, что они не были водозащищёнными, и, конечно, влага в них как-то попала. Началось всё это аккурат после поездки в Казань в 1997 году, я даже грешил на климатические условия в поезде (или даже на какие-то электромагнитные воздействия в оном).
Вторая "Электроника" уже не отличалась такой точностью хода, но всё же была в рамках приличия. Часы также не были водозащищёнными, а конец их был достаточно экзотичным: я как-то по-дурацки упал в сугроб на Мичуринском проспекте, возле китайского посольства. При попадании руки с часами в снег корпус их самопроизвольно открылся, и электронное содержимое выпало, на руке остался только корпус со стеклом и кнопочками, по сути. Содержимое было вскоре найдено, и оно даже осталось работоспособным. Но, увы, несмотря на все попытки, заднюю крышку в сугробе найти так и не удалось. А лопаты, чтобы срыть/разрыть весь этот сугроб, у меня с собой не было, руками же это было сделать нереально. Ещё несколько недель, соответственно, я так и носил часы без задней крышки, просто потуже затягивая ремешок, чтобы часы без крышки не вывалились из корпуса. Но, к сожалению, там где-то посередине часов была маленькая пружинка, которая по идее должна упираться в заднюю крышку, чтобы в собранных часах ничего не болталось. И эта пружинка больно втыкалась в кожу, в итоге, мне это надоело, и где-то примерно тогда (т.е. то ли 2001, то ли 2002 год) я купил те часы, которые ношу и сейчас. Casio, водозащищённые (как обещают - впрочем, по полной программе я это не проверял, кажется, хотя, может быть, в 2003 летом на Украине и купался в них, точно не помню). Но точность хода... По-хорошему, их надо ставить вообще каждый день. Потому что при привычном мне поведении типа ставить раз в 2-3 месяца оказывается, что они вообще на две-три с лишним минуты ушли, а там уже процедура установки времени значительно более муторная и долгая, чем коррекция 5 секунд в ту или другую сторону. Особенно если они вперёд ушли, и надо прохреначить все 60 минут без этих 2-3 по кругу кнопочкой. А уходят они в моём случае именно вперёд. Да, вот тут бы ручная регулировка хода была очень уместна, там явно есть к чему стремиться.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта 30, 2013, 20:12
Бесит отсутствие во всех электронных часах регулировки скорости хода.
Единственное виденное мной исключение — наручные часы «Электроника» 1988 года выпуска, где в настройках есть функция «ЦНХ» (цифровая настройка хода). Жаль, в них индикатор потёк, а так они ещё идут...
Можно подумать, невесть какая сложная эта функция, что за 25 лет не научились вставлять её в любые часики за полдоллара, не говоря уже о 20-30 долларах...
Придётся самому делать часы на микроконтроллере...
Не долее чем полгода назад за 500р ($16) купил себе «Электронику» минского производства на замену таких же, которые прослужили более 20 лет и ещё исправно ходят, но потёк индикатор

Hellerick

У меня сейчас на руке вот такой Casio:

Судя по записям в «дата-банке», часы приобретены не позже 2004 года. Отстают примерно на секунду в неделю — но это легко исправляется, так что большая ошибка никогда не набегает. Краска на углах пооблазила, выпяченное вперед стекло поцарапано — но мне дела до этого нет, так что менять не собираюсь.

Расстраивает, что сейчас трудно найти приличные часы с электронным индикатором. Это либо совсем уж детские китайские игрушки, либо «спортивные» часы с кучей лишней информации. А возиться со стрелками я не люблю.

Чугуний

Цитата: Hellerick от апреля  1, 2013, 07:19
А возиться со стрелками я не люблю.
разве чувство вкуса уже окончательно покинуло Вас? раньше не замечал за Вами такого?  :???
Все будут наказаны.

Hellerick

Цитата: Чугуний от апреля  1, 2013, 10:02
разве чувство вкуса уже окончательно покинуло Вас? раньше не замечал за Вами такого?  :???

Вот именно, что это лишь чувство вкуса.
Мне нужны часы не для вида, а для удобства.

BormoGlott

Цитата: Чугуний от апреля  1, 2013, 10:02
Цитата: Hellerick от апреля  1, 2013, 07:19
А возиться со стрелками я не люблю.
разве чувство вкуса уже окончательно покинуло Вас?   :???
Наверно, наслаждаться видом часовых стелок могут лишь персоны с особенным вкусом из тех, кто способен уловить эстетическое совершенство в квадрате Малевича :donno:

Python

Цитата: BormoGlott от апреля  1, 2013, 13:03
Наверно, наслаждаться видом часовых стелок могут лишь персоны с особенным вкусом из тех, кто способен уловить эстетическое совершенство в квадрате Малевича :donno:
Квадрат Малевича — хорошо раскрученная насмешка над концепцией искусства. Стрелки — скорее, аттрибутика прошлого, романтизируемого и эстетизируемого. Научиться читать время по стрелкам сложнее, чем по цифрам на табло — это тоже часть того, что делает циферблат более интересным. Напротив, цифры на экране в наше время кажутся слишком банальными (20-30 лет назад примитивное изображение из мигающих палок казалось достижением высоких технологий, а сейчас уже как-то поднадоело).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Python от апреля  1, 2013, 13:21
Цитата: BormoGlott от апреля  1, 2013, 13:03
Наверно, наслаждаться видом часовых стелок могут лишь персоны с особенным вкусом из тех, кто способен уловить эстетическое совершенство в квадрате Малевича :donno:
Квадрат Малевича — хорошо раскрученная насмешка над концепцией искусства. Стрелки — скорее, аттрибутика прошлого, романтизируемого и эстетизируемого. Научиться читать время по стрелкам сложнее, чем по цифрам на табло — это тоже часть того, что делает циферблат более интересным. Напротив, цифры на экране в наше время кажутся слишком банальными (20-30 лет назад примитивное изображение из мигающих палок казалось достижением высоких технологий, а сейчас уже как-то поднадоело).
Табло - понятие времени, циферблат - образ
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр