О грамотности, а может и о культуре...

Автор Digamma, апреля 22, 2004, 08:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Digamma

В связи с тем, что вопрос был вынесен на публичное обозрение, причем в не самой прямой форме (впрочем, как обычно), объясняю:

В моей нынешней подписи - точная цитата из оригинала. Побуквенно. И никакого желания менять орфографию произведения, ставшего классикой советского кинематографа у меня нет, как бы и кому бы это не нравилось.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Евгений

Уважаемый Дигамма, я Вас полностью поддерживаю. Один вопрос: из какого это произведения?
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: ЕвгенийОдин вопрос: из какого это произведения?
"Формула любви". Сцена осмотра больного доктором:
- На что жалуемся?
- На голову жалуется.
- Это хорошо, [моя подпись]
- Мудро!
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Евгений

А-а-а-а, ну конечно, как я мог забыть!!! Спасибо Вам большое! :)
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: ЕвгенийА-а-а-а, ну конечно, как я мог забыть!!! Спасибо Вам большое! :)
И совершенно не за что! Да и вовсе не мне, а Пельтцер с Броневым, Мгалоблишвили, Фараде с Абдуловым, Скоробогатову и др. (ну и, конечно же, Горину с Захаровым!). :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Anonymous

Женщина-воин, браво!!!
На лингвистическом форуме не место безграмотности, под каким бы «соусом» ее бы не преподносили! К тому же из кинокомедии.

Digamma

Цитата: AnonymousНа лингвистическом форуме не место безграмотности, под каким бы «соусом» ее бы не преподносили! К тому же из кинокомедии.
Анонимность - верный признак... высокой культуры. Думаю, это все знают.

Где и кому место лучше все же указывать дома, причем желательно домашним животным, ибо как домочадцы за такое могут и вовсе по головке не погладить... Хотя, простите, запамятовал: так еще на форумах грамотные люди обычно делают...

И поиском мнимых "соусов" обычно занимаются культурные люди. Они этим поиском традиционно дополняют собственную воспитанность, шлифуя ее и доводя до совершенства. Кстати, искать этот самый "соус" - верный признак широкой эрудиции, сразу видно, что человек "глубоко" владеет предметом.


Думаю, что все же у меня есть право решать как именно мне подписываться. Если, конечно, это и так не понятно. Могу даже подписаться как "бальшой друх всяких граматеив" - тоже не проблема. Хотя, можно было бы составить коллективную петицию администраторам сайта с просьбой оградить неокрепшие умы посетителей от тлетворного воздействия дигамм с их безграмотностью - не место, мол, им тут.


Особо культурные люди могли бы знать, что комедия есть вид драмы, которому лет больше, чем всем "радетелям о культуре" вместе взятым, а кино - такой же вид искусства, как и фотография, живопись, скульптура. Впрочем, судя по замечаниям, говорить об этом нет смысла.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Женщина-воин

Цитата: DigammaВ связи с тем, что вопрос был вынесен на публичное обозрение
Это было обговорено с вами в предварительной приватной переписке по существу вопроса.
Цитата: DigammaАнонимность - верный признак... высокой культуры. Думаю, это все знают.
Согласна! Гость - культурный человек.
Цитата: DigammaГде и кому место лучше все же указывать дома, причем желательно домашним животным, ибо как домочадцы за такое могут и вовсе по головке не погладить...
Согласна! Домашним животным лучше указывать дома, где и кому место. Действительно, домочадцы за такое могут и вовсе по головке не погладить.
Цитата: DigammaХотя, простите, запамятовал: так еще на форумах грамотные люди обычно делают...
Согласна! Когда и с памятью у кого-то плохо, то на форумах так еще делают грамотные люди.
Цитата: DigammaИ поиском мнимых "соусов" обычно занимаются культурные люди.
Не знаю, может быть, действительно культурные люди ищут мнимые "соусы"? На всякий случай соглашусь и с этим утверждением.
Цитата: DigammaОни этим поиском традиционно дополняют собственную воспитанность, шлифуя ее и доводя до совершенства.
Это интересно! Спасибо, поняла! Если хочешь дополнить собственную воспитанность, шлифуя ее и доводя до совершенства, ищи мнимый «соус».
Цитата: DigammaКстати, искать этот самый "соус" - верный признак широкой эрудиции, сразу видно, что человек "глубоко" владеет предметом.
А это еще интереснее! Значит, пока «соус» не нашел, то и не широкий эрудит, и «глубоко» предметом не владеешь!
Цитата: DigammaДумаю, что все же у меня есть право решать как именно мне подписываться.
Согласна!
Цитата: DigammaЕсли, конечно, это и так не понятно.
А это вообще-то непонятно, но понятно.
Цитата: DigammaМогу даже подписаться как "бальшой друх всяких граматеив" - тоже не проблема.
И здесь мне нечего возразить!
Цитата: DigammaХотя, можно было бы составить коллективную петицию администраторам сайта с просьбой оградить неокрепшие умы посетителей от тлетворного воздействия дигамм с их безграмотностью - не место, мол, им тут.
Категорически не согласна! Увольте, господа-товарищи! Я не подпишусь!
Цитата: DigammaОсобо культурные люди могли бы знать, что комедия есть вид драмы, которому лет больше, чем всем "радетелям о культуре" вместе взятым, а кино - такой же вид искусства, как и фотография, живопись, скульптура.
Согласна! Наверное, особо культурные люди все это могли бы знать.
Цитата: DigammaВпрочем, судя по замечаниям, говорить об этом нет смысла.
И с этим согласна!
Возразить нечего. Практически полный консенсус!
Незнание космических законов не освобождает от земной ответственности.

Digamma

Цитата: Женщина-воин
Цитата: DigammaВ связи с тем, что вопрос был вынесен на публичное обозрение
Это было обговорено с вами в предварительной приватной переписке по существу вопроса.
Подобное вынесение исподтишка? Запамятовали, небось, что "не обговорили", а "поставили перед фактом". Как и запамятовали, что "обговаривали" вежливо, воспитанно, с такими жемчужинами вашей культуры, как "Моисей Соломонович, или наденьте трусы...". Впрочем, это был не самый яркий перл...

Цитата: Женщина-воин
Цитата: DigammaАнонимность - верный признак... высокой культуры. Думаю, это все знают.
Согласна! Гость - культурный человек.
Совершенно верно. Культурный, выдержанный, воспитанный. Удивляюсь, насколько все же вы с ним похожи...

Цитата: Женщина-воин
Цитата: DigammaВпрочем, судя по замечаниям, говорить об этом нет смысла.
И с этим согласна!
Возразить нечего. Практически полный консенсус!
А чего ж тогда столько говорили? ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Женщина-Воин: понимаешь, литературный язык, в данном случае русский, это несколько искусственный, основанный на каком-то диалекте, стандарт для междиалектного общения. То, что в литературном языке какое-то слово произносится определенным образом, это не значит, что все носители русского языка должны говорить таким образом.

Когда снимается фильм/пишется книга, автор старается максимально приблизить ее к реальности. Если бы он использовал в фильме только литературный язык, то это вышло бы некрасиво и очень искусственно, как и сам ЛЯ. Т.к. в некоторых диалектах/общесвенных слоях "дышут" вполне нормальное слово (загляни сюда), и то, что кто-то свыше решил, что это "неправильно" для них ничего не значит (и не должно, по-моему), режиссер взял именно эту форму этого слова.

Таким образом, если у тебя есть претензии по этому поводу, то первым делом они должны быть направлены к режиссеру/сценаристу фильма, а к Дигамме никаких претензий быть не должно в принципе, т.к. он просто процитировал. Более того, если бы он процитировал неправильно, с целью приблизить язык фильма к СРЛЯ (современный русский литературный язык), тогда у меня, например, были бы к нему претензии, потому что я уже сказал, как я отношусь к литературным языкам.

П.С. Чуть не забыл. Никто ни под каким предлогом не заставит меня отказаться от слова "ложить".  8)

Евгений

Цитата: rawonamЧуть не забыл. Никто ни под каким предлогом не заставит меня отказаться от слова "ложить".
Очень понимаю твою убеждённость и твой пафос, но считаю необходимым на всякий случай высказать и свой.
Так вот, никто никогда ни под каким предлогом не заставит меня употреблять слово "ложить". :_1_24 Это при том, что употребление его другими меня не раздражает.  8)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийТак вот, никто никогда ни под каким предлогом не заставит меня употреблять слово "ложить".
Смотри, если ты носитель диалекта, в котором нет этого слова, то никаких причин употреблять это слово для тебя нет. Тебе никто ничего не навязывает, в отличие от тех, которым говорят, что "так говорить нельзя!".  8)

Евгений

Думаю, дело здесь не в диалектах, скорее социолектах или даже идиолектах.
В любом случае, я ж никому не грю "так нельзя грить!" :D
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: Евгенийили даже идиолектах
О! Золотые слова! :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: Евгенийили даже идиолектах
О! Золотые слова! :)
Так-с... А идиолекты, сами по-себе рождаются? Объясняется все очень просто. Есть диалект Х, в котором есть слово "ложить", с другой стороны есть СРЛЯ, в котором такого слова нет. Когда в одном человеке СРЛЯ вытесняет это слово, образовывается своеобразный идиолект. Более того, это приобретает массовый характер, так как СРЛЯ влияет не на одного человека, а в основном на высшые слои общества, то тут уместнее говорить о социальном диалекте или проще - социолекте. Тут и "дышут" и "ложат" становятся в один ряд.

Digamma

Цитата: rawonam
Цитата: Digamma
Цитата: Евгенийили даже идиолектах
О! Золотые слова! :)
Так-с... А идиолекты, сами по-себе рождаются?

Ну, ты как обычно! :)
А кто такое утверждал? Причин - тьма, от социального положения, до просмотра сериала о жизни царской России. ;) ;) ;)
Никто о связи идиолекта с массой других причин спорить и не собирается. По крайней мере я уж точно... :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Женщина-воин

Цитата: Digamma
Цитата: Женщина-воин
Цитата: DigammaВ связи с тем, что вопрос был вынесен на публичное обозрение
Это было обговорено в предварительной приватной переписке с вами по существу вопроса.
Подобное вынесение исподтишка?
Ну, почему же? Вы ответили мне дословно следующее: «Делайте что хотите».
Цитата: DigammaЗапамятовали, небось, что "не обговорили", а "поставили перед фактом".
На память пока не жалуюсь. Я абсолютно доступно и полностью объяснила вам причину своего замечания, подумать над которым у вас были и время и возможность.
Цитата: DigammaКак и запамятовали, что "обговаривали" вежливо, воспитанно
На память по-прежнему пока не жалуюсь, а за вежливость спасибо!
Цитата: Digammaс такими жемчужинами вашей культуры, как "Моисей Соломонович, или наденьте трусы...".
Это действительно жемчужина русско-еврейской культуры: "Моисей Соломонович, или наденьте трусы, или снимите крестик!"
Цитата: DigammaВпрочем, это был не самый яркий перл...
А какой же перл был ярче предыдущей жемчужины? Что именно вам так понравилось?
Меня, например, очень удивило, что вы себя отождествили с Моисеем Соломоновичем!
Цитата: Digamma
Цитата: Женщина-воин
Цитата: DigammaАнонимность - верный признак... высокой культуры. Думаю, это все знают.
Согласна! Гость - культурный человек.
Совершенно верно. Культурный, выдержанный, воспитанный. Удивляюсь, насколько все же вы с ним похожи...
Спасибо! И это приятно.
Цитата: Digamma
Цитата: Женщина-воин
Цитата: Digamma
Впрочем, судя по замечаниям, говорить об этом нет смысла.
И с этим согласна! Возразить нечего. Полный консенсус!
А чего ж тогда столько говорили?
Так ведь это вы говорили, Дигамма. Я только со всем соглашалась.
----------------------------------------------------------------
Вы тщательнейшим образом боретесь за чистоту украинского языка, укоряете русизмами, отстаиваете правильность написания и произношения каждой буквы, вплоть да характера придыхания; из ошибок (вольных или невольных) создаете языковые анекдоты. Но вас совершенно не смущает абсолютно СОЗНАТЕЛЬНОЕ неправильное написание слова в русском языке в подписи под собственными более чем шестьюстами сообщениями. А ведь на этом специальном научном лингвистическом форуме наряду с другими вопросами часто обсуждается как раз тема грамотности, каковую вы отдельно даже дополнительно создали собственноручно во всех отношениях.
Видимо, для тех культурных людей, которые дышУт, упрямство входит в набор их замечательных качеств. Трудно сказать наверняка - ведь у них еще и в голове темно. На все воля Божья! Но хочется верить, что хоть какое-то просветление все-таки наступит.
Незнание космических законов не освобождает от земной ответственности.

Digamma

Цитата: Женщина-воин...Я абсолютно доступно и полностью объяснила вам причину своего замечания, подумать над которым у вас были и время и возможность...
Вы, случайно, не в детском саду воспитателем работаете? (это так, вопрос по ходу)

Цитата: Женщина-воинМеня, например, очень удивило, что вы себя отождествили с Моисеем Соломоновичем!
Цитата: "Впрочем, если Моисей Соломонович не хочет ни трусы надеть, ни крестик снять - это его право. В таком случае я посчитаю для себя возможным сделать публичное заявление о вашей ошибке."
Так что не изворачивайтесь и не отказывайтесь от своих слов. Вы совершенно намеренно провоцируете ссору.

Цитата: Женщина-воинВы тщательнейшим образом боретесь за чистоту украинского языка, укоряете русизмами, отстаиваете правильность написания и произношения каждой буквы, вплоть да характера придыхания
Ложь. Я всегда ратовал и ратую за чистоту языка в смысле свободы от русизмов, но никак не за неупотребление диалектизмов, жесткую лит. норму и т.д. и т.п. Не сочиняйте, т.к. каждый может взглянуть в украинском разделе и на двойственное число, и на аритметику с ортографією, и на мое личное принаймі.

Цитата: Женщина-воинНо вас совершенно не смущает абсолютно СОЗНАТЕЛЬНОЕ неправильное написание слова в русском языке в подписи под собственными более чем шестьюстами сообщениями.
Не смущает. И ложить в исполнении Равонама тоже не смущает именно потому, что о класть он прекрасно осведомлен.

Цитата: Женщина-воинА ведь на этом специальном научном лингвистическом форуме...
Именно. Это не портал //gramota.ru (хотя и там это было бы уместно) и не форум с названием "Русский язык". Не делайте из мухи слона.

Цитата: Женщина-воинВидимо, для тех культурных людей, которые дышУт, упрямство входит в набор их замечательных качеств. Трудно сказать наверняка - ведь у них еще и в голове темно. На все воля Божья! Но хочется верить, что хоть какое-то просветление все-таки наступит.
Я лишь повторю то, что я вам сказал в личной переписке: "Не думаю, что это было уместно - мы с вами не слишком хорошо знакомы." А вы по-прежнему переходите все нормы приличия, явно грубя (если не сказать точнее...).

Прошу прощения, но более общаться с человеком, который систематически грубит и искажает факты не имею ни малейшего желания.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Уважаемые Дигамма и Женщина-воин. Ваши частные беседы ведите через личные сообщения.

Тема закрыта.