Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинский акцент в русском

Автор -Dreamer-, августа 13, 2012, 16:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Passerby


Lodur

Цитата: Swet_lana от августа 13, 2012, 20:42Пример донецкого акцента.
http://www.youtube.com/watch?v=2kqxE61Veno&feature=related
Если речь о "голосе за кадром" (Лукьянченко просто плохо слышно, но у него, вроде, поменьше акцент), то такой же и в Запорожье. Особенно в пригородах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

А насколько распространено "милицiя" и т.п.? В фильмах 30-х годов это было повсеместно, а сейчас можно услышать только в непрофессиональных озвучках с украинским акцентом.

Conservator

Цитата: Alone Coder от августа 14, 2012, 08:02
А насколько распространено "милицiя" и т.п.?

не слышал ни разу. міліція, как положено, говорят.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Nekto

Тут надо уточнить что Алан Кодер хотел спросить? Насколько распространено мягкое ц в украинском русском? Слышал может быть один раз в жизни, да и то тот чел кривлялся...  :)

Conservator

Цитата: Nekto от августа 14, 2012, 10:22
Насколько распространено мягкое ц в украинском русском? Слышал можт быть один раз в жизни, да и то тот чел кривлялся...

тоже ни разу
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Переключения Москва→Киев такие (не уверен, что все):

1) САМОЕ ГЛАВНОЕ. убьраем нафиг первую степень рьдукции, зәто первый заударный слог можно чуть тьнуть: kərʊoʋɐɐ (nɔ ʌ ʌstəjotsə vnʲɛprʲikrɨtəm slogʲɛ)
2) второе самое главное. НЕ ЦЕКАТЬ!!! /ть/ и /дь/ палатальные (впрочем, мне это не грозит, я всегда так говорю)
3) /e/ — всегда переднерядное ɛ, даже между мягкими (mʲɛl и mʲɛlʲ), иногда можно и безударное
4) /a/произносим как [ɑ] — это есть не у всех, но аутентичности придаёт
5) ʊ > u во всех позициях (моск. ja zʌsunʊ rukʊ fsumkʊ против киев. jɑ zəsunu ruku fsumku) — этот пункт мне трудно даётся
6) ну и интонация.

g → ʕ можно не делать, звуком g в Киеве никого не удивишь.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

н'икада н'и слъхал къроува:
ваапш':е у нас куон' и л'иес ни гъвър'ат ъ проста ко:н' и л'е:с
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

SIVERION

в Сумах говорят вИзде, лИсной, зИмляной, но при этом четко Япония, Японский, Я не переходит в И, хотя не всегда, тЯжело но тИжолый
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Flos

Цитата: -Dreame- от августа 13, 2012, 16:29
с украинским (ну или южным) акцентом

У меня московская речь сбилась капитально после того, как я за два выходных просмотрел от начала до конца фильм "Ликвидация".




Oleg Grom

Цитата: Vertaler от августа 14, 2012, 10:55
1) САМОЕ ГЛАВНОЕ. убьраем нафиг первую степень рьдукции, зәто первый заударный слог можно чуть тьнуть: kərʊoʋɐɐ (nɔ ʌ ʌstəjotsə vnʲɛprʲikrɨtəm slogʲɛ)
2) второе самое главное. НЕ ЦЕКАТЬ!!! /ть/ и /дь/ палатальные (впрочем, мне это не грозит, я всегда так говорю)
3) /e/ — всегда переднерядное ɛ, даже между мягкими (mʲɛl и mʲɛlʲ), иногда можно и безударное
4) /a/произносим как [ɑ] — это есть не у всех, но аутентичности придаёт
5) ʊ > u во всех позициях (моск. ja zʌsunʊ rukʊ fsumkʊ против киев. jɑ zəsunu ruku fsumku) — этот пункт мне трудно даётся
6) ну и интонация.
7) Не оглушать в (напр., домоў) Не у всех есть, но довольно часто в наших краях.
8) Чаще использовать слова "тю" и "га".
Цитата: Swet_lana от августа 13, 2012, 19:59
В Донецке это самое ГЭ выговаривается как-то не так,как во всей остальной Украине. Слово погода звучит почти как [паода], слово богатый - [баатый], Г там остается в виде призвука.
Прям как в таганрогском.

Python

Цитировать8) Чаще использовать слова "тю" и "га".
Не для Киева с его стремлением говорить по-русски без акцента.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитироватьg → ʕ можно не делать, звуком g в Киеве никого не удивишь.
Стремятся выговаривать g, но в быстрой речи обычно теряется.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vertaler

Цитата: Oleg Grom от августа 14, 2012, 14:36
7) Не оглушать в (напр., домоў) Не у всех есть, но довольно часто в наших краях.
В Киеве этого нет, но мне эта фишка нравится, да. Иногда ўкаю.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Borovik



Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Borovik

Ну, тогда нужно вспомнить о воно по отношению к людям  :)

Python

Цитата: Borovik от августа 14, 2012, 15:46
Ну, тогда нужно вспомнить о воно по отношению к людям  :)
Обычно с пренебрежительным оттенком или о детях.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Borovik

У той же Сердючки уйма примеров использования воно:
поïзд ïде, воно лiзе...

Swet_lana

Мне еще нравится, когда говорят - та да, та нет. Особенно та да.
На правильном русском "та да" не скажешь.

А что касается киевского произношения, то киевляне тянут как-то по-особому гласные звуки. У меня так не получается.

Alessandro

Ещё вместо русского Ы украинское И нужно произносить. Не знаю, как их правильно в МФА записывать, но они отличаются, это точно.
Спасибо, что дочитали.

-Dreamer-

ЦитироватьИ да, -Dreame-, должен предупредить, исходя из своего опыта
Некоторые украинские фишечки (не только фонетические) со временем плотно въедаются в мозг и тело  :yes: И, однажды впустив их в себя, обратно вычистить их из своей речи бывает сложно, бо в собственно русском прямых аналогов иногда немае
Мда, об этом я не подумал.  :-\
Цитироватьговорите со мной по скайпу весь день ;D
С Вами лучше уж American English практиковать.
ЦитироватьУ меня московская речь сбилась капитально после того, как я за два выходных просмотрел от начала до конца фильм "Ликвидация".
Хороший сериал, кстати. Смотрел когда-то. ;up:

Alone Coder

Цитата: Nekto от августа 14, 2012, 10:22
Насколько распространено мягкое ц в украинском русском? Слышал может быть один раз в жизни, да и то тот чел кривлялся...
Я слышал в кино много раз, а вживую один. И чел не кривлялся.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр