Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Критика словаря Лопатина

Автор Alone Coder, августа 13, 2012, 08:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

А я чётко произношу "овсянный" с длинным Н. И вообще, не аргумент. Могу выкатить OVER9000 примеров, когда говорят долгие вместо СРЛЯ кратких и краткие вместо СРЛЯ долгих.

watchmaker

Скорее всего в нас в свое время в школе вдолбили, что стеклянный, оловянный, деревянный с НН, вот так и произносим.

Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от августа 20, 2012, 14:37
А я чётко произношу "овсянный" с длинным Н.
+1. И куринный.
Цитата: watchmaker от августа 20, 2012, 14:39
Скорее всего в нас в свое время в школе вдолбили, что стеклянный, оловянный, деревянный с НН, вот так и произносим.
−1

watchmaker


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

watchmaker

Мне это тоже кажется странным, хотя я иногда видел куринный через НН на ценничках в киосках и на базаре.

Lodur

Цитата: Alone Coder от августа 20, 2012, 14:30
Цитата: watchmaker от августа 20, 2012, 03:08
Имеются в виду двойные в суффиксах причастий?
Ещё всякие деревянный, огнянный и т.п. Но овсяный и т.п. Его величество Рандом.
Там же два суффикса, а не один с двумя н... :donno: Упразднять суффикс из-за того, что кто-то его не произносит? Лучше уж исключения привести к общей норме.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Цитата: Alone Coder от августа 20, 2012, 14:37
А я чётко произношу "овсянный" с длинным Н.

Слова «овсянный» я, наверное, никогда не произносил, но вот «овсяная каша» у меня явно с одной Н.

Alone Coder

Цитата: Lodur от августа 20, 2012, 15:00
Там же два суффикса, а не один с двумя н...
Продемонстрируйте, как тут выделяются два суффикса.

watchmaker

Почему два суффикса? А в слове травяной тоже два???

Lodur

Цитата: watchmaker от августа 20, 2012, 15:18Почему два суффикса? А в слове травяной тоже два???
"Травяной" - причастие? Вы же сами о причастиях написали.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Alone Coder от августа 20, 2012, 15:16Продемонстрируйте, как тут выделяются два суффикса.
Воспит-ан-н-ый. Воспит-ан. И т.д.
Вы так написали, как будто в школе не учились...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

I. G.

Цитата: Lodur от августа 20, 2012, 15:55
Цитата: Alone Coder от августа 20, 2012, 15:16Продемонстрируйте, как тут выделяются два суффикса.
Воспит-ан-н-ый. Воспит-ан. И т.д.
Вы так написали, как будто в школе не учились...
Мне кажется, это Вы в школе не учились.  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Varvara

Цитата: watchmaker от августа 20, 2012, 14:33
Насчет огненного поспорить можно (тут длинное Н может и не произноситься), а вот деревянный, оловянный, стеклянный я всегда четко произношу с длинным Н. Но овсяный с одним Н...
Произношение НН в этих словах зависит  от наличия  гласных перед  ударным суффиксом, поэтому в слове овсяный произносится  Н, а в слове деревянный -  НН.  А вообще, какая разница, что и как произносится. В русской  орфографии действует морфологический  (а не фонетический) принцип письма, например, суффикс ЕНН (но не ЕН) со значением признака или свойства используется для  образования прилагательных от существительных.  А произношение его различно в разных словах.

watchmaker

А овсяный и стеклянный как тогда? Важно количество главных или сами гласные?

Wulfila

Цитата: Varvara от
В русской  орфографии действует морфологический  (а не фонетический) принцип письма
Морфологический, фонетический и традиционный (исторический)
также есть включения графико-морфологической аналогии
и дифференциального принципа..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Марго

Цитата: watchmaker от августа 20, 2012, 14:47
Мне это тоже кажется странным, хотя я иногда видел куринный через НН на ценничках в киосках и на базаре.

Убойный аргумент.  ;D


Wulfila

Цитата: watchmaker от
Мне это тоже кажется странным, хотя я иногда видел куринный через НН на ценничках в киосках и на базаре.
Цитата: Margot от
Убойный аргумент.  ;D
:fp:
Это не аргумент, марго ля пи:
ошибки тех, кто не шликает на словари
зачастую намекают на произношение
jah hlaiwasnos usluknodedun

Lodur

Цитата: I. G. от августа 20, 2012, 15:57Мне кажется, это Вы в школе не учились.  :what:
Прошу прощения, учился давно, что-то мог подзабыть. Разумеется, суффикса не два, а три (-а-,-н-, -н-). Можно, конечно, считать суффикс -н- в кратких формах причастий никак не связанным с суффиксом -нн- в полных... Тогда о двух суффиксах -н- нельзя будет говорить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

Цитата: Varvara от августа 20, 2012, 16:06
В русской  орфографии действует морфологический  (а не фонетический) принцип письма
В ожеговской орфографии больше всего действует фрический принцип письма.

Varvara

Цитата: Wulfila от августа 20, 2012, 17:18
Цитата: Varvara от
В русской  орфографии действует морфологический  (а не фонетический) принцип письма
Морфологический, фонетический и традиционный (исторический)
также есть включения графико-морфологической аналогии
и дифференциального принципа..
Основными принципами являются фонематический и морфологический принципы. Кстати, многое зависит от того, как понимать принципы письма.  Возьмем,  к примеру, морфологический принцип.  Считается, что, согласно морфологическому принципу, морфемы  стремятся к сохранению своего буквенного состава. Однако это правило постоянно нарушается, так как чередование гласных согласных в морфемах – дело обычное.
    Поэтому можно предложить такое определение: морфологический принцип русского письма состоит в том, что орфографическая задача решается для каждой морфемы в отдельности - мы определяем  состав приставки,  корня, суффикса, окончания различными способами и независимо друг от друга. Для сравнения:  задается орфографическая задача (то есть выявляются слабые позиции) фонетическим образом  для всего слова в совокупности.

Varvara

Цитата: Alone Coder от августа 21, 2012, 11:16
Цитата: Varvara от августа 20, 2012, 16:06
В русской  орфографии действует морфологический  (а не фонетический) принцип письма
В ожеговской орфографии больше всего действует фрический принцип письма.
Любое явление кажется наблюдателю фрическим, пока он не начинает открывать  закономерность его проявления.

Alone Coder

Ну расскажите, например, про закономерность проявления "д" в слове "итти".

lehoslav

Цитата: Varvara от августа 22, 2012, 12:43
Основными принципами являются фонематический и морфологический принципы. Кстати, многое зависит от того, как понимать принципы письма.  Возьмем,  к примеру, морфологический принцип.

Основным принципом русской орфографии является бессистемная смесь всех возможных принципов. Это раз.
Провести четкую границу между фонологическим или морфологическим и историческим принципом просто-напросто нельзя, по разным причинам. Это два.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Wulfila

Цитата: Varvara от
Однако это правило постоянно нарушается, так как чередование гласных согласных в морфемах – дело обычное.
Это не нарушение, а следствие действия другого принципа..
Как правило, исторического.
Цитата: Varvara от
    Поэтому можно предложить такое определение: морфологический принцип русского письма состоит в том, что орфографическая задача решается для каждой морфемы в отдельности - мы определяем  состав приставки,  корня, суффикса, окончания различными способами и независимо друг от друга. Для сравнения:  задается орфографическая задача (то есть выявляются слабые позиции) фонетическим образом  для всего слова в совокупности.
Задачи не решаются, а решены.
И да, то, что вы описываете, не морфологический принцип
jah hlaiwasnos usluknodedun

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр