Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Критика словаря Лопатина

Автор Alone Coder, августа 13, 2012, 08:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

МГУшники атакуют теперь не только орфографический свод Лопатина, но и его словарь: http://www.lingvotech.com/orfografslov

Действительно, написания "безйодовый", "межйеменский" - это ахтунг!
Но насчёт слова "закласть" авторша не в теме. Это известное церковнославянское слово.
Ситуация с *по-их, *по-его, *по-её возникает из-за того, что такие, как авторша, запретили слова "ихний", "евошний", "еёшний", от которых в разговорном русском есть и наречия (тоже запрещённые). Вот и пожинайте плоды. Я уже слышал "никого" вместо "ничейный". "По-мне", отмеченное авторшей, правда, не слышал.

Никто не подкинет орфографический словарь Бархударова-Ошегова-Шапиро? Хочу сравнить словник с Ушаковым. Уже выделил словники Ушакова и Ожегова-Шведовой (1992), но второй словарь маленький, а я хочу узнать, какие именно слова выбросил Ожегов.

Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от августа 13, 2012, 08:05
Действительно, написания "безйодовый", "межйеменский" - это ахтунг!
А в чём здесь ахтунг, и какие альтернативы?

Alone Coder

без-йодовый, меж-йеменский.
Ср. пол-ящика.

Ахтунг в том, что после согласных "й" не пишется.

Марго

Цитата: Alone Coder от августа 13, 2012, 10:05
без-йодовый, меж-йеменский.
:o

Цитата: Alone Coder от августа 13, 2012, 10:05
Ср. пол-ящика.
Сравнение некорректно, ибо пол- (половина) — числительное (по Розенталю) или пусть даже первая часть сложного слова (по Кузнецову), но никак не приставка.

Alone Coder

Сравнение приведено для формулирования правила графики, а не орфографии: [Cj] не пишется слитно, пишется либо через ъ, либо через дефис.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от августа 13, 2012, 10:05
Ахтунг в том, что после согласных "й" не пишется.
А зачем такое ограничение? Чем плохо писать й после согласных в таких словах?

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 11:25
В названии темы опечатка.
Кодер собирается критиковать и кроить словарь Лопатина. Название правильное.

I. G.

Цитата: Тайльнемер от августа 13, 2012, 11:32
Кодер собирается критиковать и кроить словарь Лопатина. Название правильное.
Может, сразу в Псевду?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder


Тайльнемер

Как зачем? Если приставка кончается на согл., а корень начинается на й, то й после согл. — самое очевидное, что можно представить. А вставлять непонятно откуда взявшийся дефис между приставкой и корнем — это то ещё извращение.

Alone Coder

Тогда пишите всеИнтернетовский, проКитайщина - чего буквы менять?

Hellerick

Орфография «безйодовый» не мешает никому и никак.

Хочете докапываться — докапывайтесь до слова «минюст». Вот где действительно где стык морфем встал поперек принципов орфографии.

Alone Coder

Это один из четырёх пунктов реформы, выработанной в Орфовики:
1. "о"/"ё" после шипящих писать как "о" (Ушаков 1911).
2. Двойные "н" в суффиксах отменить (Панов 1964).
3. Cjа, Cjе, Cjу, Cjо в составных словах писать через "ъ", а не слитно; Cы писать через "Cы" или "C-и", а не "Cи" (Лопатин 2000).
4. Всегда парные кавычки, первую букву цитаты не капитализировать, последний знак препинания за кавычки не выносить и на запятую не заменять (Солженицын 1983).

Varvara

Цитата: Alone Coder от августа 13, 2012, 10:05
без-йодовый, меж-йеменский.
Ср. пол-ящика.

Ахтунг в том, что после согласных "й" не пишется.
Йод, йогурт, Йемен  - эти слова с периферии  языка, они редко встречаются – нестандартное обозначение (Й+гласный) в начале слова. Еще реже встречаются их производные с приставкой на согласную, и здесь форму написания приходится выбирать в рабочем порядке. К возможным вариантам  можно отнести:  безъйодовый,  без-йодовый, безйодовый,
Первый вариант  не проходит, так как Ъ – знак разделительный (или предупредительный) – он используется после согласных перед гласными Е,Ё,Ю,Я и говорит о том, что эти буквы обозначают не мягкость этих согласных,  а йотированный гласный.
Второй вариант также неуместен, так как дефисное написание приставок практически не применяется (например,КОЕ-КТО как исключение), а ПОЛ – это корень. Вообще, дефис – это промежуточная форма, которая должна применяться обоснованно (это нечто среднее между слитным словом и раздельным словосочетанием).
Остается третья форма, которая не требует особых пояснений, удобна для чтения и вписывается в общую графическую систему, если считать, что Й – это обычный согласный. Поэтому ничто не мешает писать Й после согласных (что не запрещено, то разрешено), если даже раньше такая форма не встречалась,  – просто и слова такие не рассматривались.

Alone Coder

Цитата: Varvara от августа 19, 2012, 09:09
Вообще, дефис – это промежуточная форма, которая должна применяться обоснованно (это нечто среднее между слитным словом и раздельным словосочетанием).
До реформы Ожегова буква "й" вместе с "и" относилась к классу гласных букв. "Пол" с гласными пишется через дефис. Надеюсь, не нужно объяснять, зачем?

watchmaker


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

watchmaker


Lodur

Цитата: Alone Coder от августа 14, 2012, 07:432. Двойные "н" в суффиксах отменить (Панов 1964).
В каких суффиксах двойные "н"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

watchmaker

Имеются в виду двойные в суффиксах причастий? В принципе да, двойные согласные там никто не произносит. Я их вообще произношу только в словах ванна, касса, масса, тонна, нетто, ссать и в словах наподобие длинный, странный, а также оловянный, деревянный. Но практически никогда не подчеркиваю их в причастиях.

Awwal12

(Исправил название темы. Можете меня убивать, но сил моих больше нет смотреть на эту "кроитику".)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: watchmaker от августа 20, 2012, 03:08
Я их вообще произношу только в словах ванна, касса, масса, тонна, нетто, ссать
Интересный ассортимент...  8-)

Alone Coder

Цитата: watchmaker от августа 20, 2012, 03:08
Имеются в виду двойные в суффиксах причастий?
Ещё всякие деревянный, огнянный и т.п. Но овсяный и т.п. Его величество Рандом.

watchmaker

Насчет огненного поспорить можно (тут длинное Н может и не произноситься), а вот деревянный, оловянный, стеклянный я всегда четко произношу с длинным Н. Но овсяный с одним Н...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр