Восприятие красоты языка

Автор vfaronov, августа 12, 2012, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Artemon от августа 21, 2012, 02:45
Или если язык не имеет имперских амбиций, то он обречён?
А язык может иметь какие-то амбиции? Желания? Мечты?
Блин, граждане некоторых стран до того болезненно сосредоточились на столь милом их сердцу этом вот выражении "имперские амбиции", что суют его при всяком удобном случае даже туда, куда нормальн несосредоточенные и не додумаются...

Мечтатель

Цитата: Mechtatel от августа 20, 2012, 15:53
Цитата: ginkgo от августа 20, 2012, 12:51
Цитата: Mechtatel от августа 20, 2012, 10:51
Примеры слов со среднеязычными дифтонгами:
kampia
katantia
viazomai
magazia
dekaria
ennia
kampia  [-mʝa]
katantia  [-dʝa]
viazomai  [vʝa-]
magazia  [-zʝa]
dekaria  [-rʝa]
ennia  [-ɲa]

И где там дифтонги?

-ʝa- и -ɲa- и в испанском полно. Ну разве что сочетаний с предыдущими согласными в испанском меньше, как и вообще скоплений согласных. Тут греческий ближе к русскому, да ("рьяный, пьяный, бадья, семья").
Может, вам скопления согласных не нравятся?  :)

В учебнике новогреческого языка М. Рытовой эти сочетания  называются среднеязычными дифтонгами. По-моему, это название довольно неудачное, но специалист писал все-таки.


Excusez-moi!  :fp: На самом деле такие дифтонги в учебнике Рытовой называются "катахрезными" (те, которые в качестве первого компонента имеют буквы, обозначающие звук ). Среднеязычную артикуляцию они придают согласным, которые им предшествуют. Давно уж читал, вот и перепуталось в памяти.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Mechtatel от августа 20, 2012, 15:35
Возможно, я и не думаю преувеличивать роль "твердого приступа" в определении слов внутри фразы, но все же он играет в этом значительную роль. Не случайно это называется всегда в числе главных особенностей немецкой фонетики. И существенно отличает от других языков (собственно, в связи с этим и был помянут).
В иврите (грамотном) тоже так.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SIVERION

итальянский, немецкий, испанский не сливаются разобрать можно, французский, арабский-фиг определишь это слово или целое предложение, не чуствуются паузы между словами
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

-Dreamer-

Иврит приятный, кстати, тоже. Это я по записям Мнаше сужу. :) Правда я ещё что-то слушал, сефардский стиль вроде, тоже Библия была. Восточная такая мелодика ещё, арабский напомнило.
Я бы обычное чтение секулярного текста послушал бы с удовольствием. Мнаше, может запишите что-нибудь и выложите в раздел "Иврит"? У Вас Standard Israeli Hebrew ведь?

Awwal12

Цитата: -Dreame- от августа 21, 2012, 14:26
Восточная такая мелодика ещё, арабский напомнило.
Так там еще техника распевного чтения та же самая. Я уж записей Корана наслушался в свое время, чуть ли не один в один. :) Фонетика только малость отличается. Но Мнаше-то еще читает, по идее, на классическом иврите, а современный разговорный израильский иврит - это иная эпопея...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьТак там еще техника распевного чтения та же самая. Я уж записей Корана наслушался в свое время, чуть ли не один в один. :) Фонетика только малость отличается. Но Мнаше-то еще читает, по идее, на классическом иврите, а современный разговорный израильский иврит - это иная эпопея...
Зачем Вы слушали много записей Корана? :???
Да, я читал тут на форуме обсуждение иврита. Причём там реальные евреи были, а не просто learner'ы. Пишут, что бедный очень разговорный иврит. И фонетически отличается от литературного.

Awwal12

Цитата: -Dreame- от августа 21, 2012, 14:47
Зачем Вы слушали много записей Корана? :???
Ну так я же не по-детски интересовался исламом в юности, ничего удивительного.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьНу так я же не по-детски интересовался исламом в юности, ничего удивительного.
А потом в "Единую Кафолическую" перебежали. ;D
Offtop
Шучу, nichts für ungut!

Awwal12

Цитата: -Dreame- от августа 21, 2012, 15:02
ЦитироватьНу так я же не по-детски интересовался исламом в юности, ничего удивительного.
А потом в "Единую Кафолическую" перебежали. ;D
Ну я же все-таки не принимал ислам, чтобы в нее "перебегать". Были еще периоды интереса к теософским воззрениям (задолго до того) и даже к неоязычеству (позднее). А в 2009-м случился внутренний переворот, после чего последовало открытие глубин православного учения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от августа 21, 2012, 15:10А в 2009-м случился внутренний переворот, после чего последовало открытие глубин православного учения.

Вы этих глубин никогда и не открывали. По крайней мере, на форуме старательно их избегаете.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Red Khan

Цитата: Lodur от августа 21, 2012, 08:05
Гм, где вы в исландском заимствования (не считая калек) узрели? (wiki/ru) Исландский_язык#Лексика
ЦитироватьНапример, «телефон» называется sími — в честь волшебной нити, которую использовали для связи герои древней саги
Вот это я понимаю, креативный подход к образованию неологизмов. :) Я где-то слышал, что на исландском легче сложить сагу, чем описать устройство компьютера, но теперь кажется что просто чтобы описать устройство компьютера  надо сложить сагу. :)

Artemon

Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2012, 08:49Блин, граждане некоторых стран до того болезненно сосредоточились на столь милом их сердцу этом вот выражении "имперские амбиции", что суют его при всяком удобном случае даже туда, куда нормальн несосредоточенные и не додумаются...
Граждане некоторых стран с неким пренебрежением заявляют, что отдельные языки обречены существовать в среде своих носителей. Это что, плохо?  :donno:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Awwal12

Цитата: Artemon от августа 21, 2012, 22:44
Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2012, 08:49Блин, граждане некоторых стран до того болезненно сосредоточились на столь милом их сердцу этом вот выражении "имперские амбиции", что суют его при всяком удобном случае даже туда, куда нормальн несосредоточенные и не додумаются...
Граждане некоторых стран с неким пренебрежением заявляют, что отдельные языки обречены существовать в среде своих носителей. Это что, плохо?  :donno:
Но вы сами же вроде начинали про ожидаемые бешеные успехи чеченского, который понесут и пр. :donno: Или я что-то путаю?
Цитата: ali_hoseyn от августа 21, 2012, 15:34
Вы этих глубин никогда и не открывали.
Ну а то, вам-то, конечно, виднее! ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2012, 12:50
Чувашский - "русские явно недоучили татарский"
Белорусский - "если это диалект русского, то почему же нихрена не понятно?"
Мокшанский - "это вроде по-русски, но теперь вообще нихрена не понятно!"
Английский - "какие вкусные камни"
Французский - "да, эти товарищи не по-детски простудились..."
Валлийский - "англичане пытаются говорить по-французски, и опять нихрена не понятно"
Шотландский гэльский - "этот немецкий у вас какой-то странный"
+Нахско-дагестанские - "да постучите их уже по спине!.."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Red Khan от августа 21, 2012, 21:48
Цитата: Lodur от августа 21, 2012, 08:05
Гм, где вы в исландском заимствования (не считая калек) узрели? (wiki/ru) Исландский_язык#Лексика
ЦитироватьНапример, «телефон» называется sími — в честь волшебной нити, которую использовали для связи герои древней саги
Вот это я понимаю, креативный подход к образованию неологизмов. :) Я где-то слышал, что на исландском легче сложить сагу, чем описать устройство компьютера, но теперь кажется что просто чтобы описать устройство компьютера  надо сложить сагу. :)
Ага. Как в иврите от Бен-Йəɦуды: электричество названо какой-то разновидностью ангела из описанных Йəхезқелем, пистолет — драгоценным камнем, маска — возлиялом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

ЦитироватьАга. Как в иврите от Бен-Йəɦуды: электричество названо какой-то разновидностью ангела из описанных Йəхезқелем, пистолет — драгоценным камнем, маска — возлиялом.
И сейчас эти слова употребляются?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от августа 22, 2012, 15:01
Калька славянского ʌика что ли?
Да??? :o Лик ← лить? Почему?

В иврите (библейском) один из предметов культа (в основном языческого) называется מסכה masːeːxa ← mansikat-, от корня nsk (nɛsɛx ← nask- — жертвенное возлияние).
Массеха — это обычно просто камень, как-то символизирующий силу, с которой хотят связать посредством культа. На него совершают возлияние.
Может быть и идол.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2012, 10:07
Цитата: Mechtatel от августа 20, 2012, 09:46
Однако, как думается, статистический подсчет мнений по этому вопросу все же мог бы определить языков-лидеров
Да, интересно было бы. Вопрос вот такой возник: если подавляющее большинство разноязыких респондентов выскажется в пользу красоты звучания какого-либо языка, означает ли это нечто вроде объективности его красоты (трудно сформулировать мысль, но думаю, вы меня поняли)?
На это во всяком случае похоже. Но смотря насколько подавляющее и насколько разно- языких
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Red Khan

Цитата: mnashe от августа 22, 2012, 14:37
Ага. Как в иврите от Бен-Йəɦуды: электричество названо какой-то разновидностью ангела из описанных Йəхезқелем, пистолет — драгоценным камнем, маска — возлиялом.
Я только слышал что Меркава - боевая колесница, на мой взгляд вполне изящное и красивое название для танка. Правда не знаю как будет просто "танк", так же?

Red Khan

Электричество - ангел ещё можно понять, но вот пистолет - драгоценный камень? Какая логика интересно.

Валер

Цитата: ginkgo от августа 20, 2012, 10:46
Цитата: Mechtatel от августа 20, 2012, 10:32
и немецкий далеко не всегда груб
немецкий вообще не груб :) во всяком случае хохдойч.
Откуда тогда соответствующий стереотип - Ваша версия?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

Aus sowjetischen Scheißfilmen, in denen man Nazi-Deutsch mit starkem russischen Akzent sprach.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр