Восприятие красоты языка

Автор vfaronov, августа 12, 2012, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vfaronov

Что известно о восприятии языков как «красивых» и «некрасивых»?
Как зависит от родного языка оценивающего?

Zhendoso

Имхо, чаще всего, родной язык воспринимается самым красивым, а наиболее близкородственный - самым уродливым.
Субъективная красота языка обычно коррелирует со степенью его престижности.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Alexi84

Иногда более красивым кажется тот язык, который вы изучили раньше других и уже привыкли к нему. Скажем, мне после итальянского многие другие романские языки кажутся не очень-то благозвучными (бывает, слышу французскую или испанскую речь и думаю: "Да, итальянский язык куда благозвучнее!").
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Zhendoso от августа 12, 2012, 23:47
Имхо, чаще всего, родной язык воспринимается самым красивым, а наиболее близкородственный - самым уродливым.
Тут есть и исключения. Насколько я знаю, многие датчане не считают датский язык красивым и при общении с иностранцами предпочитают использовать английский или какой-нибудь другой распространённый язык.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Штудент

Цитата: Zhendoso от августа 12, 2012, 23:47
Имхо, чаще всего, родной язык воспринимается самым красивым, а наиболее близкородственный - самым уродливым.
:+1:
Мне турецкий выговор кажется невыносимо отвратительным.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Elik

Цитата: Alexi84 от августа 13, 2012, 00:37
Цитата: Zhendoso от августа 12, 2012, 23:47
Имхо, чаще всего, родной язык воспринимается самым красивым, а наиболее близкородственный - самым уродливым.
Тут есть и исключения. Насколько я знаю, многие датчане не считают датский язык красивым и при общении с иностранцами предпочитают использовать английский или какой-нибудь другой распространённый язык.
То же самое и с голландцами. Они не строят иллюзий по поводу благозвучности своего языка.

vfaronov


RockyRaccoon

Цитата: Zhendoso от августа 12, 2012, 23:47
Имхо, чаще всего, родной язык воспринимается самым красивым, а наиболее близкородственный - самым уродливым.
Субъективная красота языка обычно коррелирует со степенью его престижности.
Что-то сомневаюсь. Я сам и те мои знакомые, с которыми я говорил на эту тему, не представляют, как звучит наш родной русский для иноязычных, а для нас самих он вообще никак не звучит. Просто родной язык, и всё тут; какое, мол, у него может быть звучание? Насчёт близкородственных - много раз слышал от русских, что им нравится мягкое звучание украинского языка.
О престижности. Самый престижный ныне - амер. вариант английского. Тошно мне (и не только мне) его, гнусавый такой, слышать, в то время как британский мне вполне приятен. Ещё мне оч-чень приятно слышать лакоту и цыганский. Об их престижности просто промолчу. Так что всё гораздо сложнее.
Наблюдение: всю жизнь считал итальянский одним из самых прекрасных языков, и не сомневался в объективности своего мнения. Каково же было моё удивление при прочтении чьего-то здесь мнения, что он терпеть не может звучания итальянского!
Ещё одно наблюдение. Знаю (не знаю, откуда, но знаю), что нидерландский вроде как некрасивый, прямо-таки уродливый. А мне он нравится, нравится, нравится! Объяснить не могу.
Вообще ничего не могу объяснить по сабжу и не пытаюсь. Только точно знаю - сложно всё очень, запутанно, неоднозначно и - заметьте - преходяще и изменчиво.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2012, 12:13
Знаю (не знаю, откуда, но знаю), что нидерландский вроде как некрасивый, прямо-таки уродливый. А мне он нравится, нравится, нравится! Объяснить не могу.
По крайней мере, фламандский в исполнении Бреля звучит неплохо.

Искандер

Не знаю. Для меня всё зависит от говорящего, его способности подать язык. Простые диалоги с этими самыми "типа", "эм", "ээээ" воспринимаются всегда не очень.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Timiriliyev

Зависит от "престижности" языка. Родной якутский на фоне русского с адаптированными заимствованиями из русского же кажется каким-то примитивным по звучанию...

Когда-то слушал башкирское радио, после него татарский кажется ужасным.
Правда — это то, что правда для Вас.

RockyRaccoon

Цитата: Искандер от августа 13, 2012, 12:27
Для меня всё зависит от говорящего, его способности подать язык.
Не без этого. Для меня немецкая речь в устах фашиста проклятого (в кино, естественно) звучит гораздо мерзее, чем в устах хорошенькой немки.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2012, 12:37
Цитата: Искандер от августа 13, 2012, 12:27
Для меня всё зависит от говорящего, его способности подать язык.
Не без этого. Для меня немецкая речь в устах фашиста проклятого (в кино, естественно) звучит гораздо мерзее, чем в устах хорошенькой немки.
Мухи с котлетами же
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

ЦитироватьТошно мне (и не только мне) его, гнусавый такой, слышать, в то время как британский мне вполне приятен.
Я наоборот люблю американский и ненавижу британский. Особенно девушки-американки классно говорят, сексуально так. ;up:
ЦитироватьЕщё мне оч-чень приятно слышать лакоту и цыганский. Об их престижности просто промолчу. Так что всё гораздо сложнее.
Лакоту не слышал ни разу, а вот цыганский - это что-то с чем-то. Там вообще своё хоть что-нибудь осталось? Они по-русски целые предложения говорят. Нет чистого цыганского нигде. Да и сами носители в большинстве случаев неприятны весьма.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Искандер от августа 13, 2012, 12:43
Цитата: Валер от августа 13, 2012, 12:41
Мухи с котлетами же
Субъективное восприятие мух с котлетами.
) Зависит от контекста - что называть языком в конкретном случае
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

ЦитироватьДля меня немецкая речь в устах фашиста проклятого (в кино, естественно)
Вот это раздражает весьма. Когда в России наконец прекратят судить о немецком языке по дерьмовым фильмам, в которых играют русскоязычные актёры? Там немецкого ровно столько же, сколько и во мне. Плюс военные команды на любом языке звучат грубо и отрывисто.

Nekto

Если непонятный язык запрещает скопление гласных или согласных, то он "красивый", в противном случае не очень.

SIVERION

китайский воспринимается как сплошное детское сюсюканье и вообще вызывает хохот, почему не знаю
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валер

Цитата: SIVERION от августа 13, 2012, 12:50
китайский воспринимается как сплошное детское сюсюканье и вообще вызывает хохот, почему не знаю
Потому что Ваши ассоциации - такие :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nekto

Цитата: SIVERION от августа 13, 2012, 12:50
китайский воспринимается как сплошное детское сюсюканье и вообще вызывает хохот, почему не знаю

Потому что скопление гласных и африкаты специфические.

Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа 12, 2012, 23:47
Имхо, чаще всего, родной язык воспринимается самым красивым, а наиболее близкородственный - самым уродливым.
Белорусский у меня вполне хорошо воспринимается. А самый уродливый язык в моем представлении полон увулярных, фарингальных и абруптивов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 13:04
А самый уродливый язык в моем представлении полон увулярных, фарингальных и абруптивов.
Нохчий мотт?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alexi84

Цитата: Nekto от августа 13, 2012, 12:50
Если непонятный язык запрещает скопление гласных или согласных, то он "красивый", в противном случае не очень.
Вполне возможно. Мне доводилось как-то слышать мнение, что эстонский язык некрасив, потому что там слишком много гласных, а армянский некрасив, потому что там много согласных. (Лично мне эстонский язык кажется красивее армянского).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: vfaronov от августа 12, 2012, 23:34
Что известно о восприятии языков как «красивых» и «некрасивых»?
Судя по высказываниям форумчан, неизвестно ни-че-го. Ни-ко-му.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр