Восприятие красоты языка

Автор vfaronov, августа 12, 2012, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: ali_hoseyn от августа 16, 2012, 14:19
В Хасавюрте, где много и кумыков, и аварцев, и чеченцев, такая ситуация возможна

Какая именно? (контекст амбивалентен)

-Dreamer-

ЦитироватьПлохо говорит на родных языках только 2-3 поколение городских жителей. Но таких подавляющее меньшинство. Дагестанские языки здесь можно услышать повсюду — на радио, на телевидении, на улице прохожий идет и с кем-то говорит по телефону, тетки в маршрутке друг с другом переговариваются, про рынок я вообще молчу.
Так я не сомневался, что кто-то да говорит. Тем более на улице и на рынке.
Вы, кстати, каким-нибудь владеете с детства?

ali_hoseyn

Цитата: Iskandar от августа 16, 2012, 14:20Какая именно? (контекст амбивалентен)

Опа. Я вместо "или" прочитал "и". Между собой на родных общаются само собой.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

-Dreamer-


-Dreamer-

Я читал, что в свободной Ичкерии хотели чеченский сделать языком науки и прогресса, но, увы, не удалось.

ali_hoseyn

Для начала надо науку развивать. Без нее не получится, дэсу.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2012, 12:35Настоящий расовый Винни-Пух должен звучать как-то так на худой конец:
Расово-верного Крокодила Гену, наверное, все уже видели-слышали, но, на всяк случАй:

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ZZZy

на ветке *О советской архитектуре и объективности красоты, был дан очень точный ответ на вопрос восприятия красоты.
Цитата: maristo от августа 13, 2012, 13:10
Представления о красоте - это просто набор стереотипов. Что тут обсуждать? Разве что поделиться с другими своими тараканами.
Теперь можно переформулировать вопрос следующим образом:
Каковы критерии оценки стереотипов?

предлагаю следующий, он поставит все с ног на голову в вашем сознании - божественный, т. е. эталон Природа, Натура, а не Культура как считает большинство. Какова степень божественности(природности)  ваших стереотипов красоты ?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

maristo

ЦитироватьКаковы критерии оценки стереотипов?

Никаковы. Кларо жэ.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

ЦитироватьКакова степень божественности(природности)  ваших стереотипов красоты ?

Мои стереотипы - это мой фетиш. Их относительност ьне умаляет моего удовольствия. Их истинность не важна, лишь привычность.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Лол. В чеченском мне слышится "фугас", "тротил" и "танк" ;D
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

— Пойдем туда, куда вчера фугас установили?
— Давай, Винни.
— А сколько мы тротила закопали?
— 2 кг гиксогена.
— А давай к Зайчику пойдем вместо этого?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Максимм

Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Red Khan

Ну раз пошла такая пьянка...

Правда выговор у актёров как-то не очень, я с трудом понимаю.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Artemon

Цитата: -Dreame- от августа 16, 2012, 14:30Я читал, что в свободной Ичкерии хотели чеченский сделать языком науки и прогресса, но, увы, не удалось.
В смысле? Если ничего не изменится, перспективы чеченского на фоне остальных языков РФ ещё более-менее (ну, кроме русского).
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Iskandar

Цитата: Artemon от августа 17, 2012, 02:37
В смысле? Если ничего не изменится, перспективы чеченского на фоне остальных языков РФ ещё более-менее (ну, кроме русского).

Это иллюзия. Успех этноса вовсе не влечёт автоматически успех его языка.

Мечтатель

Не, все-таки на фоне этих убийственных абруптивов и фарингалов самые красивые языки - иберо-романские. Итальянский и французский тоже неплохи. Английский - уродливый германо-романский мутант. Немецкий - ниче так, но немного брутален. Новогреческий сильно проигрывает в красоте звучания романским. Из славянских хороши сербский и хорватский, польский портит чрезмерное количество шипящих, чешский - грубоват, в болгарском "иррациональный" гласный "ъ".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

послушал датский, ничего ужасного в этом языке не вижу, голландский на мой слух в сто-пиццот раз хуже, хотя некоторые слова датчане произносят будто им воздуха не хватает, может это "толчок" вызывает у меня такое восприятие?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Zhendoso

Какие у вас образы-ассоциации при прослушивании чужих языков?
Мои (прошу носителей воспринимать их лишь как шутку, коей они и являются) -
Английский, французский, португальский  - "жевание соплей" 
Континентальные германские, тюркские огузские, западнославянские - "деревенщина"
Русский, южнославянские - "челюсть свело"
Украинский и белорусский - "русские недоучили польский"
Итальянский - "бырбырбыр мьяу"
Испанский - "напыщенный деревенский"
Арабский с ивритом вместе -  "хальсаф-сафбульбуль"
Кавказские (географически) - "гхык-гхак"
Китайский - "наступили на мышь"
Кыпчакские - "прогуливали уроки чувашского"
Мордовские - "тенясь-менясь"
Пермские - "беньбеньбень"
...


Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Итальянский, узбекский, финский и монгольский, на мой взгляд, самые мелодичные и красивые.
Про чувашский молчу, так как само собой разумеется, что самый.

Alexi84

Цитата: SIVERION от августа 17, 2012, 10:27
послушал датский, ничего ужасного в этом языке не вижу, голландский на мой слух в сто-пиццот раз хуже
А для меня наоборот - голландский гораздо красивее датского. Да и нидерландская фонетика заметно проще датской (и, как мне кажется, чуть проще немецкой).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Iskandar

Цитата: Zhendoso от августа 17, 2012, 12:13
Арабский с ивритом вместе -  "хальсаф-сафбульбуль"

Мне арабский кажется, как будто говорящий сейчас начнёт блевать ::)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр