Восприятие красоты языка

Автор vfaronov, августа 12, 2012, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: Искандер от августа 16, 2012, 13:13И между протчим дссно звучит полатентней даже украинского.

Вам жениться пора.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Искандер от августа 16, 2012, 13:27У вас сёстры ёсь?

Есть. Но у нее аварский темперамент. Вы с ней не справитесь. Да и старше она Вас. Или Вас устраивает перспектива быть подкаблучником?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

maristo

Цитата: ali_hoseyn от августа 16, 2012, 13:34
Цитата: Искандер от августа 16, 2012, 13:27У вас сёстры ёсь?

Есть. Но у нее аварский темперамент. Вы с ней не справитесь. Да и старше она Вас. Или Вас устраивает перспектива быть подкаблучником?

Аварки носят кублуки?  ::)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

ali_hoseyn

Цитата: maristo от августа 16, 2012, 13:38Аварки носят кублуки?

Носят. Поэтому я и переживаю за нашего Пасукуру.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

-Dreamer-

ЦитироватьКстати, мультик на горско-еврейском:
Здорово, приятно звучит язык. На персидский похож.
Цитироватьесли дагестанские языки вымрут — ничо страшного не случится и мы ничего не потеряем.
Наверное, так и есть. Хотя вымирания я не люблю.

ali_hoseyn

Цитата: -Dreame- от августа 16, 2012, 13:51
Цитироватьесли дагестанские языки вымрут — ничо страшного не случится и мы ничего не потеряем.
Наверное, так и есть.

трололо
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валер

Цитата: -Dreame- от августа 16, 2012, 13:51
ЦитироватьКстати, мультик на горско-еврейском:
Здорово, приятно звучит язык. На персидский похож.
Цитироватьесли дагестанские языки вымрут — ничо страшного не случится и мы ничего не потеряем.
Наверное, так и есть.
Что можно потерять с языками кроме культуры, и правда
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

Али, ну так там же все массово на русский перешли. Никто говорить не запрещает, но они сами что-то не очень хотят.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

-Dreamer-


ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

-Dreamer-

ЦитироватьГде именно на Кавказе?
Северный. Грузия, Армения и Азербайджан вроде в порядке, слава Богу.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

-Dreamer-

ЦитироватьСеверный Кавказ большой. Так где?
Вы издеваетесь надо мной, Али? Там столько народностей, я лишь самые известные знаю. Нахско-дагестанская подгруппа, наверное. Я в кавказских языках, мягко говоря, не спец. Абхазо-адыгскую ещё помню...

ali_hoseyn

Цитата: -Dreame- от августа 16, 2012, 14:04Я в кавказских языках, мягко говоря, не спец.

С самого начала надо было сказать, что не знаете, о чем говорите.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валер

Цитата: -Dreame- от августа 16, 2012, 14:00
ЦитироватьГде именно на Кавказе?
Северный. Грузия, Армения и Азербайджан вроде в порядке, слава Богу.
А почему Вы думаете что там "перешли массово на русский" :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

ЦитироватьС самого начала надо было сказать, что не знаете, о чем говорите.
Почему? В общем и целом я имею представление. Знаю строй языков, названия подгрупп и т.п. Энциклопедическая информация. Плюс знаю, что там русский царит, особенно в городах, а это, собственно, тема разговора. Мы же не о владении конкретными языками говорим.

ali_hoseyn

Цитата: -Dreame- от августа 16, 2012, 14:08Плюс знаю, что там русский царит, особенно в городах, а это, собственно, тема разговора.

Вы бывали в Махачкале?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

-Dreamer-

ЦитироватьВы бывали в Махачкале?
Нет, не доводилось пока. Если Вы можете поведать правду, то давайте, будет интересно.

Awwal12

Цитата: -Dreame- от августа 16, 2012, 14:08
Плюс знаю, что там русский царит, особенно в городах
Русский в городах Дагестана царит по единственной причине: туча взаимонепонятных языков без явного преимущества у какого-либо из них. Это не значит, что аварцы или кумыки между собой общаются на русском. Ваш, Кэп.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьРусский в городах Дагестана царит по единственной причине: туча взаимонепонятных языков без явного преимущества у какого-либо из них. Это не значит, что аварцы или кумыки между собой общаются на русском. Ваш, Кэп.
Ну там суржики вроде как частенько встречаются. Я в Москве не раз слышал такую речь: русский с акцентом + примесь непонятного языка.

ali_hoseyn

Цитата: -Dreame- от августа 16, 2012, 14:11Нет, не доводилось пока.

Ну вот.

Цитата: -Dreame- от августа 16, 2012, 14:11Если Вы можете поведать правду, то давайте, будет интересно.

Плохо говорит на родных языках только 2-3 поколение городских жителей. Но таких подавляющее меньшинство. Дагестанские языки здесь можно услышать повсюду — на радио, на телевидении, на улице прохожий идет и с кем-то говорит по телефону, тетки в маршрутке друг с другом переговариваются, про рынок я вообще молчу.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iskandar

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2012, 14:13
Это не значит, что аварцы или кумыки между собой общаются на русском. Ваш, Кэп.

В Дербенте довольно чётко соблюдается негласное правило: если будут вместе три человека, один из которых будет другой национальности, то те двое одной национальности перейдут на русский. Впрочем, и лица одной национальности на улице могут разговаривать по-русски.

Общее представление об азербайджанском имеют все дербентцы из понаехавших национальностей, но лингвой-франкой он уже по сути не является.

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2012, 14:13Это не значит, что аварцы или кумыки между собой общаются на русском. Ваш, Кэп.

Смотря где. В Хасавюрте, где много и кумыков, и аварцев, и чеченцев, такая ситуация возможна, но в Махачкале врядли.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр