Восприятие красоты языка

Автор vfaronov, августа 12, 2012, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Unicum

Цитата: Elik от августа 13, 2012, 01:01
Цитата: Alexi84 от августа 13, 2012, 00:37
Тут есть и исключения. Насколько я знаю, многие датчане не считают датский язык красивым и при общении с иностранцами предпочитают использовать английский или какой-нибудь другой распространённый язык.
То же самое и с голландцами. Они не строят иллюзий по поводу благозвучности своего языка.
Да и германские - некрасивые языки. Впрочем, шведский, норвежский, исландский красивее других германских будут.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2012, 12:13гнусавый такой
А, я вспомнил, кто на форуме называл американский язык гнусавым.

Цитата: Unicum от сентября 13, 2017, 20:20Такое напряжённое, скрипучее
Вот, и у меня такое же ощущение.

Цитата: Unicum от сентября 13, 2017, 20:20нечёткое произношение
Нет, американский четче, чем британский.

Цитата: Unicum от сентября 13, 2017, 20:20ничего не собираются менять
Они ничего такого не слышат (наверно).

Sandar


Unicum

Цитата: Alexi84 от августа 13, 2012, 00:34
Скажем, мне после итальянского многие другие романские языки кажутся не очень-то благозвучными (бывает, слышу французскую или испанскую речь и думаю: "Да, итальянский язык куда благозвучнее!").
Итальянский принято считать самым красивым языком мира. Но вот вам такой пример, Румыния на Евровидении-2008: https://www.youtube.com/watch?v=o_mvrGKbbqU . Песня частично на румынском, частично на итальянском, вроде о любви румына и итальянки. Уж не покажется ли румынский красивее итальянского?
Впрочем, романские все красивые.

Awwal12

Цитата: Unicum от сентября 13, 2017, 20:43
Уж не покажется ли румынский красивее итальянского?
В румынском шипящих сибилянтов больше, что хуже воспринимается. Но вообще румынский благозвучен, да. Французский - на вкус и цвет, меня эти картавые носовые хрипы с вытянутыми губами не очень вдохновляют.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Unicum

Цитата: Nekto от августа 13, 2012, 12:50
Если непонятный язык запрещает скопление гласных или согласных, то он "красивый", в противном случае не очень.
Скопление многих согласных (например, в армянском языке) - действительно некрасиво, а вот гласных... Такое имеет место в полинезийских языках, но они ведь довольно красивые.

Виоленсия

Моё восприятие красоты языка немного подпорчено стереотипами. :(  Притом банальнейшими - английский кажется некрасивым (слишком много эканья), а французский симпатичным (из-за носовых гласных).
Нравится звучание практически всех славянских, кроме русского (не могу, хоть убейте, оценивать родной язык, особенно - родной южнорусский говор; северные, однако, чисто фонетически нравятся), словацкого и лужицких.
Романские тоже нравятся.
Германскими крайне мало интересуюсь. Не могу выделить "фаворита", но самым странным из тех, что я слышала (не только среди германских) в фонетическом плане оказался фарерский.
Из тюркских нравятся татарский и башкирский. Честно. Даже не знаю, чем. :green: Турецкий, впрочем, тоже симпатичен.
Языки остальных групп слышала постольку поскольку. Ну, разве что можно отметить индоарийскую группу, языки которой слышала в силу увлечения индийским кино (как-то даже пришлось смотреть фильм на хинди без дубляжа). Хинди и маратхи понравились больше, чем бенгальский (странно, что оканье, которое в славянских прикалывает, в бенгали раздражает).
Самым несимпатичным фонетически (после английского) языком (не в обиду носителям) мне кажется адыгейский, но, когда говорят друзья нашей семьи, и он вполне ничего.

Unicum

Цитата: SIVERION от августа 13, 2012, 12:50
китайский воспринимается как сплошное детское сюсюканье и вообще вызывает хохот, почему не знаю
И всё-таки красивый язык, мне нравится. Уж однозначно не английский и не турецкий.

Sandar


Unicum

Цитата: Виоленсия от сентября 13, 2017, 20:51
Ну, разве что можно отметить индоарийскую группу, языки которой слышала в силу увлечения индийским кино (как-то даже пришлось смотреть фильм на хинди без дубляжа). Хинди и маратхи понравились больше, чем бенгальский (странно, что оканье, которое в славянских прикалывает, в бенгали раздражает).
Вот! А я ведь фанат индийского кино. Хинди нравится, особенно в песнях. Маратхи, пенджабский - тоже хорошо. Да и бенгальский - вполне нормальный язык. А вот дравидские (южные) языки (есть много фильмов на этих языках) не такие красивые.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Unicum

Цитата: Poirot от сентября 13, 2017, 21:14
Цитата: Unicum от сентября 13, 2017, 21:05
А я ведь фанат индийского кино.
Митхун Чакраборти?
Не только, плюс ещё много других актёров и актрис. А может, где-то есть тема об индийском кино?

Poirot

Цитата: Unicum от сентября 13, 2017, 21:19
А может, где-то есть тема об индийском кино?
Раздел такой точно есть. А вот такой темы не помню. Если нет, почему бы не открыть?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Unicum от сентября 13, 2017, 21:19
Цитата: Poirot от сентября 13, 2017, 21:14
Цитата: Unicum от сентября 13, 2017, 21:05
А я ведь фанат индийского кино.
Митхун Чакраборти?
Не только, плюс ещё много других актёров и актрис. А может, где-то есть тема об индийском кино?

И не одна скорее всего.
А в конкурсе красоты среди арийской группы участвовали?
Самый красивый индоиранский язык
(я навязчиво ко всем пристаю, чтоб проголосовали за хинди)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Unicum от сентября 13, 2017, 21:05
Цитата: Виоленсия от сентября 13, 2017, 20:51
Ну, разве что можно отметить индоарийскую группу, языки которой слышала в силу увлечения индийским кино (как-то даже пришлось смотреть фильм на хинди без дубляжа). Хинди и маратхи понравились больше, чем бенгальский (странно, что оканье, которое в славянских прикалывает, в бенгали раздражает).
Вот! А я ведь фанат индийского кино. Хинди нравится, особенно в песнях. Маратхи, пенджабский - тоже хорошо. Да и бенгальский - вполне нормальный язык. А вот дравидские (южные) языки (есть много фильмов на этих языках) не такие красивые.
Ну, тамильский - средненько так, остальные не слышала.
О, приветствую человека с таким же увлечением! :UU: А где раздел об индийском кино?

Мечтатель

В разделе "Фильмы" что-нибудь должно быть о Болливуде.
И у Искандара в блоге была тема "Бхарат ка синема".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от сентября 13, 2017, 21:50
В разделе "Фильмы" что-нибудь должно быть о Болливуде.
И у Искандара в блоге была тема "Бхарат ка синема".
Благодарю! :)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Offtop
В СССР говорили, что фильмы бывают хорошие, плохие и индийские.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр