Author Topic: Восприятие красоты языка  (Read 34311 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Или если язык не имеет имперских амбиций, то он обречён?
А язык может иметь какие-то амбиции? Желания? Мечты?
Блин, граждане некоторых стран до того болезненно сосредоточились на столь милом их сердцу этом вот выражении "имперские амбиции", что суют его при всяком удобном случае даже туда, куда нормальн несосредоточенные и не додумаются...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Мечтатель

Примеры слов со среднеязычными дифтонгами:
kampia
katantia
viazomai
magazia
dekaria
ennia
kampia  [-mʝa]
katantia  [-dʝa]
viazomai  [vʝa-]
magazia  [-zʝa]
dekaria  [-rʝa]
ennia  [-ɲa]

И где там дифтонги?

-ʝa- и -ɲa- и в испанском полно. Ну разве что сочетаний с предыдущими согласными в испанском меньше, как и вообще скоплений согласных. Тут греческий ближе к русскому, да ("рьяный, пьяный, бадья, семья").
Может, вам скопления согласных не нравятся?  :)

В учебнике новогреческого языка М. Рытовой эти сочетания  называются среднеязычными дифтонгами. По-моему, это название довольно неудачное, но специалист писал все-таки.

Excusez-moi!  :fp: На самом деле такие дифтонги в учебнике Рытовой называются "катахрезными" (те, которые в качестве первого компонента имеют буквы, обозначающие звук ). Среднеязычную артикуляцию они придают согласным, которые им предшествуют. Давно уж читал, вот и перепуталось в памяти.
DON'T WASTE YOUR TIME IN STUPID THINGS

Online mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Возможно, я и не думаю преувеличивать роль "твердого приступа" в определении слов внутри фразы, но все же он играет в этом значительную роль. Не случайно это называется всегда в числе главных особенностей немецкой фонетики. И существенно отличает от других языков (собственно, в связи с этим и был помянут).
В иврите (грамотном) тоже так.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online SIVERION

• :)
итальянский, немецкий, испанский не сливаются разобрать можно, французский, арабский-фиг определишь это слово или целое предложение, не чуствуются паузы между словами
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Иврит приятный, кстати, тоже. Это я по записям Мнаше сужу. :) Правда я ещё что-то слушал, сефардский стиль вроде, тоже Библия была. Восточная такая мелодика ещё, арабский напомнило.
Я бы обычное чтение секулярного текста послушал бы с удовольствием. Мнаше, может запишите что-нибудь и выложите в раздел "Иврит"? У Вас Standard Israeli Hebrew ведь?

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Восточная такая мелодика ещё, арабский напомнило.
Так там еще техника распевного чтения та же самая. Я уж записей Корана наслушался в свое время, чуть ли не один в один. :) Фонетика только малость отличается. Но Мнаше-то еще читает, по идее, на классическом иврите, а современный разговорный израильский иврит - это иная эпопея...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Так там еще техника распевного чтения та же самая. Я уж записей Корана наслушался в свое время, чуть ли не один в один. :) Фонетика только малость отличается. Но Мнаше-то еще читает, по идее, на классическом иврите, а современный разговорный израильский иврит - это иная эпопея...
Зачем Вы слушали много записей Корана? :???
Да, я читал тут на форуме обсуждение иврита. Причём там реальные евреи были, а не просто learner'ы. Пишут, что бедный очень разговорный иврит. И фонетически отличается от литературного.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Зачем Вы слушали много записей Корана? :???
Ну так я же не по-детски интересовался исламом в юности, ничего удивительного.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
А потом в "Единую Кафолическую" перебежали. ;D
Offtop
Шучу, nichts für ungut!

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
А потом в "Единую Кафолическую" перебежали. ;D
Ну я же все-таки не принимал ислам, чтобы в нее "перебегать". Были еще периоды интереса к теософским воззрениям (задолго до того) и даже к неоязычеству (позднее). А в 2009-м случился внутренний переворот, после чего последовало открытие глубин православного учения.

Offline ali_hoseyn

А в 2009-м случился внутренний переворот, после чего последовало открытие глубин православного учения.

Вы этих глубин никогда и не открывали. По крайней мере, на форуме старательно их избегаете.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Гм, где вы в исландском заимствования (не считая калек) узрели? (wiki/ru) Исландский_язык#Лексика
Например, «телефон» называется sími — в честь волшебной нити, которую использовали для связи герои древней саги
Вот это я понимаю, креативный подход к образованию неологизмов. :) Я где-то слышал, что на исландском легче сложить сагу, чем описать устройство компьютера, но теперь кажется что просто чтобы описать устройство компьютера  надо сложить сагу. :)

Offline Artemon

Блин, граждане некоторых стран до того болезненно сосредоточились на столь милом их сердцу этом вот выражении "имперские амбиции", что суют его при всяком удобном случае даже туда, куда нормальн несосредоточенные и не додумаются...
Граждане некоторых стран с неким пренебрежением заявляют, что отдельные языки обречены существовать в среде своих носителей. Это что, плохо?  :donno:
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Граждане некоторых стран с неким пренебрежением заявляют, что отдельные языки обречены существовать в среде своих носителей. Это что, плохо?  :donno:
Но вы сами же вроде начинали про ожидаемые бешеные успехи чеченского, который понесут и пр. :donno: Или я что-то путаю?
Вы этих глубин никогда и не открывали.
Ну а то, вам-то, конечно, виднее! ;D

Offline ali_hoseyn

Ну а то, вам-то, конечно, виднее!

Разумеется.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Чувашский - "русские явно недоучили татарский"
Белорусский - "если это диалект русского, то почему же нихрена не понятно?"
Мокшанский - "это вроде по-русски, но теперь вообще нихрена не понятно!"
Английский - "какие вкусные камни"
Французский - "да, эти товарищи не по-детски простудились..."
Валлийский - "англичане пытаются говорить по-французски, и опять нихрена не понятно"
Шотландский гэльский - "этот немецкий у вас какой-то странный"
+Нахско-дагестанские - "да постучите их уже по спине!.."

Online mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Гм, где вы в исландском заимствования (не считая калек) узрели? (wiki/ru) Исландский_язык#Лексика
Например, «телефон» называется sími — в честь волшебной нити, которую использовали для связи герои древней саги
Вот это я понимаю, креативный подход к образованию неологизмов. :) Я где-то слышал, что на исландском легче сложить сагу, чем описать устройство компьютера, но теперь кажется что просто чтобы описать устройство компьютера  надо сложить сагу. :)
Ага. Как в иврите от Бен-Йəɦуды: электричество названо какой-то разновидностью ангела из описанных Йəхезқелем, пистолет — драгоценным камнем, маска — возлиялом.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Ага. Как в иврите от Бен-Йəɦуды: электричество названо какой-то разновидностью ангела из описанных Йəхезқелем, пистолет — драгоценным камнем, маска — возлиялом.
И сейчас эти слова употребляются?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
маска — возлиялом.
Калька славянского ʌика что ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Online mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Калька славянского ʌика что ли?
Да??? :o Лик ← лить? Почему?

В иврите (библейском) один из предметов культа (в основном языческого) называется מסכה masːeːxa ← mansikat-, от корня nsk (nɛsɛx ← nask- — жертвенное возлияние).
Массеха — это обычно просто камень, как-то символизирующий силу, с которой хотят связать посредством культа. На него совершают возлияние.
Может быть и идол.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Валер

Однако, как думается, статистический подсчет мнений по этому вопросу все же мог бы определить языков-лидеров
Да, интересно было бы. Вопрос вот такой возник: если подавляющее большинство разноязыких респондентов выскажется в пользу красоты звучания какого-либо языка, означает ли это нечто вроде объективности его красоты (трудно сформулировать мысль, но думаю, вы меня поняли)?
На это во всяком случае похоже. Но смотря насколько подавляющее и насколько разно- языких

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Я только слышал что Меркава - боевая колесница, на мой взгляд вполне изящное и красивое название для танка. Правда не знаю как будет просто "танк", так же?

Электричество - ангел ещё можно понять, но вот пистолет - драгоценный камень? Какая логика интересно.

Offline Валер

и немецкий далеко не всегда груб
немецкий вообще не груб :) во всяком случае хохдойч.
Откуда тогда соответствующий стереотип - Ваша версия?)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Aus sowjetischen Scheißfilmen, in denen man Nazi-Deutsch mit starkem russischen Akzent sprach.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: