Author Topic: Восприятие красоты языка  (Read 36456 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline vfaronov

« on: August 13, 2012, 00:34 »
Что известно о восприятии языков как «красивых» и «некрасивых»?
Как зависит от родного языка оценивающего?

Offline Zhendoso

Имхо, чаще всего, родной язык воспринимается самым красивым, а наиболее близкородственный - самым уродливым.
Субъективная красота языка обычно коррелирует со степенью его престижности.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline Alexi84

Иногда более красивым кажется тот язык, который вы изучили раньше других и уже привыкли к нему. Скажем, мне после итальянского многие другие романские языки кажутся не очень-то благозвучными (бывает, слышу французскую или испанскую речь и думаю: "Да, итальянский язык куда благозвучнее!").
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Имхо, чаще всего, родной язык воспринимается самым красивым, а наиболее близкородственный - самым уродливым.
Тут есть и исключения. Насколько я знаю, многие датчане не считают датский язык красивым и при общении с иностранцами предпочитают использовать английский или какой-нибудь другой распространённый язык.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Штудент

:+1:
Мне турецкий выговор кажется невыносимо отвратительным.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline Elik

Тут есть и исключения. Насколько я знаю, многие датчане не считают датский язык красивым и при общении с иностранцами предпочитают использовать английский или какой-нибудь другой распространённый язык.
То же самое и с голландцами. Они не строят иллюзий по поводу благозвучности своего языка.

Offline vfaronov

Вопрос не только о благозвучии.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Субъективная красота языка обычно коррелирует со степенью его престижности.
Что-то сомневаюсь. Я сам и те мои знакомые, с которыми я говорил на эту тему, не представляют, как звучит наш родной русский для иноязычных, а для нас самих он вообще никак не звучит. Просто родной язык, и всё тут; какое, мол, у него может быть звучание? Насчёт близкородственных - много раз слышал от русских, что им нравится мягкое звучание украинского языка.
 О престижности. Самый престижный ныне - амер. вариант английского. Тошно мне (и не только мне) его, гнусавый такой, слышать, в то время как британский мне вполне приятен. Ещё мне оч-чень приятно слышать лакоту и цыганский. Об их престижности просто промолчу. Так что всё гораздо сложнее.
 Наблюдение: всю жизнь считал итальянский одним из самых прекрасных языков, и не сомневался в объективности своего мнения. Каково же было моё удивление при прочтении чьего-то здесь мнения, что он терпеть не может звучания итальянского!
 Ещё одно наблюдение. Знаю (не знаю, откуда, но знаю), что нидерландский вроде как некрасивый, прямо-таки уродливый. А мне он нравится, нравится, нравится! Объяснить не могу.
 Вообще ничего не могу объяснить по сабжу и не пытаюсь. Только точно знаю - сложно всё очень, запутанно, неоднозначно и - заметьте - преходяще и изменчиво.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Damaskin

Знаю (не знаю, откуда, но знаю), что нидерландский вроде как некрасивый, прямо-таки уродливый. А мне он нравится, нравится, нравится! Объяснить не могу.
По крайней мере, фламандский в исполнении Бреля звучит неплохо.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Не знаю. Для меня всё зависит от говорящего, его способности подать язык. Простые диалоги с этими самыми "типа", "эм", "ээээ" воспринимаются всегда не очень.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
    • Erener Ötöq
Зависит от "престижности" языка. Родной якутский на фоне русского с адаптированными заимствованиями из русского же кажется каким-то примитивным по звучанию...

Когда-то слушал башкирское радио, после него татарский кажется ужасным.
Правда — это то, что правда для Вас.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Для меня всё зависит от говорящего, его способности подать язык.
Не без этого. Для меня немецкая речь в устах фашиста проклятого (в кино, естественно) звучит гораздо мерзее, чем в устах хорошенькой немки.

Online Валер

Для меня всё зависит от говорящего, его способности подать язык.
Не без этого. Для меня немецкая речь в устах фашиста проклятого (в кино, естественно) звучит гораздо мерзее, чем в устах хорошенькой немки.
Мухи с котлетами же

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Тошно мне (и не только мне) его, гнусавый такой, слышать, в то время как британский мне вполне приятен.
Я наоборот люблю американский и ненавижу британский. Особенно девушки-американки классно говорят, сексуально так. ;up:
Ещё мне оч-чень приятно слышать лакоту и цыганский. Об их престижности просто промолчу. Так что всё гораздо сложнее.
Лакоту не слышал ни разу, а вот цыганский - это что-то с чем-то. Там вообще своё хоть что-нибудь осталось? Они по-русски целые предложения говорят. Нет чистого цыганского нигде. Да и сами носители в большинстве случаев неприятны весьма.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Мухи с котлетами же
Субъективное восприятие мух с котлетами.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Online Валер

Мухи с котлетами же
Субъективное восприятие мух с котлетами.
) Зависит от контекста - что называть языком в конкретном случае

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Для меня немецкая речь в устах фашиста проклятого (в кино, естественно)
Вот это раздражает весьма. Когда в России наконец прекратят судить о немецком языке по дерьмовым фильмам, в которых играют русскоязычные актёры? Там немецкого ровно столько же, сколько и во мне. Плюс военные команды на любом языке звучат грубо и отрывисто.

Offline Nekto

Если непонятный язык запрещает скопление гласных или согласных, то он "красивый", в противном случае не очень.

Online SIVERION

• :)
китайский воспринимается как сплошное детское сюсюканье и вообще вызывает хохот, почему не знаю
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Online Валер

китайский воспринимается как сплошное детское сюсюканье и вообще вызывает хохот, почему не знаю
Потому что Ваши ассоциации - такие :)

Offline Nekto

Потому что скопление гласных и африкаты специфические.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Белорусский у меня вполне хорошо воспринимается. А самый уродливый язык в моем представлении полон увулярных, фарингальных и абруптивов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
А самый уродливый язык в моем представлении полон увулярных, фарингальных и абруптивов.
Нохчий мотт?

Offline Alexi84

Если непонятный язык запрещает скопление гласных или согласных, то он "красивый", в противном случае не очень.
Вполне возможно. Мне доводилось как-то слышать мнение, что эстонский язык некрасив, потому что там слишком много гласных, а армянский некрасив, потому что там много согласных. (Лично мне эстонский язык кажется красивее армянского).

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Что известно о восприятии языков как «красивых» и «некрасивых»?
Судя по высказываниям форумчан, неизвестно ни-че-го. Ни-ко-му.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: