Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузино-баскские паралели

Автор timoti, августа 6, 2006, 03:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Индарби

Гальштат и латен прямые потомки урнопольцев. Их миграция связана отнюдь не с R1b. Тут разбег будет огромный хронологический.

Индарби

С носителями гальштата и латена связана экспансия кельтов-Р и кельтов-Q. При чем, сами кельты, в своем зачаточном состоянии, явно носители R1a1. Это не трудно подсчитать математически.

Darkstar

Со всеми изолятами одна и та же проблема - у них нет сиблингов. А раз нет сиблингов, значит либо их всех целенаправлено пересчелкали, либо изолят появился не так давно как кажется и не успел их завести.
(Да я знаю, что у басков несколько языков-диалектов, как и картвелов, но их все равно мало -- должна быть целая большая семья).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Индарби

Цитата: Darkstar от декабря 21, 2011, 21:32
Со всеми изолятами одна и та же проблема - у них нет сиблингов. А раз нет сиблингов, значит либо их всех целенаправлено пересчелкали, либо изолят появился не так давно как кажется и не успел их завести.
(Да я знаю, что у басков несколько языков-диалектов, как и картвелов, но их все равно мало -- должна быть целая большая семья).
Так сами посудите - иберы романизированы, кельтиберы - романизированы, аквитаны - тоже, лигуры - тоже, корсы, сарды, сикулы, сиканы, этруски, реты, турдетаны - все романизированы. Откуда тут взяться братьям у басков. Да и сами баски переходят на испанский и французский постепенно. Нафарроа уже не говорит по-баскски, Гасконь - тоже.

Darkstar

Генетика - это наказание лингвистам. Ни поверить, ни проверить. Воспринимается как белиберда.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Почему у них в Альпах нет братьев? Там тоже было полно мест, где укрыться от ИЕ.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от декабря 21, 2011, 21:54
Почему у них в Альпах нет братьев? Там тоже было полно мест, где укрыться от ИЕ.

К непосредственному югу от Альп была такая мощная Римская республика/империя. Вообще там было как минимум тройное влияние ИЕ, если грубо - сперва кельты побили альпийские изоляты, потом римляне их убили, а затем германцы окончательно добили, если было что добивать. :(

Tibaren

Цитата: mjora от декабря 21, 2011, 20:30
Там ещё дагестанские формы и сходство гораздо бОльшее нежели картвельские  :yes:
Дагестанские мицIцI, мелз, мез более похожи на mihi?

ЦитироватьПричем тут "алтаика и уралика" ?  Не стану я туда "бегать" , когда вполне достаточный пример уже привёл Вам  :) И  с  японским я почти не знаком )))
ОК.  Вопрос остаётся в силе. Сколько когнатов в 35- и 65-словных списках лично Вы видите между самодийскими  и ФУ?
Надеюсь, с английским Вы знакомы? Так вот, давайте я как бы буду сомневаться, что в 100-словном списке между русским и английским  следующие позиции являются когнатами, исходя из вашего критерия "фонетической похожести":
I vs. я
tongue vs. язык
name vs. имя
egg vs. яйцо
who vs. кто
и т.д.
Надеюсь, пример понятен?

ЦитироватьТо, что выкладывалось на этом форуме это 22 страницы , не мало честно говоря ,для беглого осмотра  :)
Вот  это например я посмотрел
Замечательно. Только тема обсуждалась не только здесь.
Теперь по существу.
Критика в отношении «руки» и «кулака» справедлива, возражений не имеется.

Что же касается следующего, то позволю себе прокомментировать:

ЦитироватьГруз. pex-i  всё-же имеется большое подозрение за заимствование из иранских языков , где pay, poi -"нога". Это слово не имеет соответствия в других Картв. языках.
При допущении заимствования из иранского источника следует объяснить /-х/  в грузинском. Насчёт соответствий, ср. сван. bä(r)q «шаг» и мегр. основу bax- в косвенных формах.

ЦитироватьГораздо проще сравнить с немецким "Herz" - "сердце" и не искать путем создания ребусов соотв. с картв. "gwi/guli/gur" :yes:
Конечно проще, ведь очевиден «когнат» ,баскского, например, в эскимосских:
Баск. bi-hotz  ~ эск. ïq(χ)ca- «сердце»
Или в австрических
баск. biho-tz ~ мяо-яо sa, тайск. caɨ «сердце, печень»...

Или "когнат" грузинского gu-li c австроазиатскими, типа мяо-яо p-lVw "сердце".

ЦитироватьВ карт. "я" - me/ma/mi , не вижу никаких причин для *mwe-na-, откуда оно ?  :donno:
Из сванских глагольных показателей 1sg объекта mə-/mu-.

ЦитироватьМожет тогда англ. "see" -"смотреть, видеть" ?
Может, особенно форма в прош. вр. «saw» звучит-таки прямо по-баскски...
Здесь всего-лишь остаётся посмотреть на происхождение английского слова...

ЦитироватьТак кельтское dour - "вода" в самый раз !
Только как в кельтском объяснить инициальный /d-/? Это результат дебаскокартвелизации или наследие армянского субстрата (из арм. джур «вода»)?


Цитироватькогнатов в списке Сводеша в Самод. и ФУ языках было бы 95%, а то и все 100 !
Маловато, знаете ли...
Даёшь 195% когнатов!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Darkstar

Все эти баско-картвелизмы обрезаются бритвой Оккама. Зачем этот огород городить, когда даже ближневосточные и кавказские связи толком не исследованы.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Tibaren

Даркстар, ждём ваших обрезаний и исследований ближневосточных связей.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: sagittarius от декабря 21, 2011, 21:20были вырезаны до последнего синокавказатюркобаска
А можно лицезреть следы этого франкенштейна?

Цитата: sagittarius от декабря 21, 2011, 21:20
возврост  иберийских R1b  3500  лет  и никакого отнашения к коренным  насителям  "протобаского  она не имеет.
А можно увидеть документальные свидетельства корреляции «протобаскского» с  той или иной гаплогруппой?

Цитата: Индарби от декабря 21, 2011, 21:35
Нафарроа уже не говорит по-баскски,
:)Пока говорит.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Darkstar

Цитата: Tibaren от декабря 22, 2011, 16:10
Даркстар, ждём ваших обрезаний и исследований ближневосточных связей.

К сожалению, у меня и своей работы полно...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Tibaren

Цитата: Darkstar от декабря 22, 2011, 16:42
К сожалению, у меня и своей работы полно...
:'( Жаль,
впрочем,
"Хорошая жена, хороший дом: что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?" (с) Абдулла.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Tibaren

pê - по-курдски "нога", к сожалению не знаю как "нога" будет на Курманджи(Зазаки) и Талышском , но уверен  что близко к "пехи" , может "phehi" или что-то в этом роде. Что же до "исследователей" которые пытаются найти ему соответствие в мегр. "Бах" и т.д. , то это вилами по воде. Кстати, "черный" по-талышски "Шов" , что вероятно близко было Азерийскому от которого грузины заимствовали "Шави" - чёрный.

Теперь о "языке". Мы знаем о баскском "mihi" ,но как это слово звучало на иберском ? Может "miri/bihi/mihni" я не знаю, не нашел в инете  :) А так оно вполне похоже на дагестанские формы  ;D Докажите, что нет )))

ЦитироватьТолько как в кельтском объяснить инициальный /d-/? Это результат дебаскокартвелизации или наследие армянского субстрата (из арм. джур «вода»)?


А вот при желании можно притянуть за уши , Вы же нашли ему соответствие в картвельских - "поток", вот потрудиться и можно найти "течение, прилив" и т.д. в ИЕ языках .

Таким образом из Вашего списка удалились ещё 2 "когната" : нога и рука к ранее удаленным ( читать выше)

mjora

Цитата: Darkstar от декабря 22, 2011, 15:58
Все эти баско-картвелизмы обрезаются бритвой Оккама. Зачем этот огород городить, когда даже ближневосточные и кавказские связи толком не исследованы.

А что там исследовать ? Семиты , Кавказцы, Дравиды - никак друг с другом не связаны . Хатты и Хурриты с Урартами также не связаны с КЯ , ну или очень ничтожная вероятность этого может существовать.
Вот в родство А.-А. языков с НД  явно прослеживаются и даже родство СК языков с картвельскими смутно ,но прослеживаются. :yes:

Tibaren

Цитата: mjora от декабря 22, 2011, 19:20
pê - по-курдски "нога", к сожалению не знаю как "нога" будет на Курманджи(Зазаки) и Талышском , но уверен  что близко к "пехи" , может "phehi" или что-то в этом роде.
Отлично. Так я жду примеры форм типа  ""phehi" или что-то в этом роде" в иранских.
А так, Вы знаете,  например, в хиналугском языке «нога» будет /анккв/... Я могу утверждать, что это заимствование из русского /нога/? Или наоборот, что это славянский хиналугизм?

ЦитироватьЧто же до "исследователей" которые пытаются найти ему соответствие в мегр. "Бах" и т.д. , то это вилами по воде.
А чем Вас не устраивают Климов, Сарджвеладзе и Фенрих? Так я могу, с вашего позволения ,  считать такими же  «исследователями», например, Покорного и Хелимского?

ЦитироватьКстати, "черный" по-талышски "Шов" , что вероятно близко было Азерийскому от которого грузины заимствовали "Шави" - чёрный.
Удивительно, как Вы это заметили... Сюда же армянское /сев/. Внезапно, да?

ЦитироватьМы знаем о баскском "mihi" ,
Я искренне рад за ваши знания, почерпнутые из википедии и столь же авторитетных источников. Однако, такой, в данном случае, малозначимый источник, как ... собственно баскский язык даёт нам внезапно сведения из литературы 16 века о форме min в значении «язык»...

Цитироватьно как это слово звучало на иберском ? Может "miri/bihi/mihni" я не знаю, не нашел в инете  :)
Какая неожиданность! Оказывается, инет пока ещё не кишит переводами иберских текстов?
Жаль, но можно было бы проанализировать такие формы как, например, b-in-e-t-a-ken  и en-e-u-ko.
Надеюсь, для Вас не составит труда выделить здесь корневую морфему.

ЦитироватьТаким образом из Вашего списка удалились ещё 2 "когната" : нога и рука к ранее удаленным ( читать выше)
А где там был мой «список когнатов», не напомните? И что там в отношении «ранее удалённых»?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Darkstar

C типологией еще можно поработать. Это не очень трудно. Если типология изолирующая она ничего не доказывает, но если она специфическая, то можно показать родство или отсутствие.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Tibaren

Цитата: Darkstar от декабря 22, 2011, 22:39
C типологией еще можно поработать. Это не очень трудно.
Без проблем.

ЦитироватьЕсли типология изолирующая
В нашем сабже нет.

Цитироватьесли она специфическая, то можно показать родство или отсутствие.
Продемонстрируйте на примере армянский vs. ИЕ.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Darkstar

А лучше поспрягайте, может, глагол "быть" вместе с личными местоимениями на картв, баск. и каком-нибудь СК языке... "я баск", "ты картвел" и т.д.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Tibaren

Цитата: Darkstar от декабря 22, 2011, 22:55
А лучше поспрягайте, может, глагол "быть" вместе с личными местоимениями на картв, баск. и каком-нибудь СК языке... "я баск", "ты картвел" и т.д.
"Ты есть":
баск. zu zara
груз. šen xar, мегр. si re
чеч. хьо йоI
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Хотя, к чему этот вопрос? Сравните формально русское <я есть/есмь> с немецким <ихь бин>.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Darkstar

Желательно всю парадигму, во всех основных временах, но хотя бы в настоящем, если лень.
(Все там неплохо видно в рус. и нем. и корень "бы-" и "ду"  и "суть"  и т.д.)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Кстати, в картвельских сванские данные всегда критичны - кто-нибудь владеет?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Tibaren

Цитата: Darkstar от декабря 22, 2011, 23:51
Желательно всю парадигму,
Боюсь, что баскская парадигма, с учётом супплетивных форм, займёт овер 9000 страниц форума...

Цитировать(Все там неплохо видно в рус. и нем. и корень "бы-" и "ду"  и "суть"  и т.д.)
Скажите, а какой общий корень в рус. /есмь/ и нем. /бин/?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр