Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Deutsch

Автор Искандер, августа 11, 2012, 15:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Смотрите:
Lächelnd schaue ich zurück, auf die Dinge die ich trieb...

Правильно я понимаю, что первое слово — типа деепричастия.
Правильно ли  я понимаю, что schauen zurück auf ein — "оглядываться назад на что-либо"
Правильно ли я понимаю, что die Dinge die — "дела, которые"
Правильно ли я понимаю, что это какая-то извращённая форма претерита, это вот их trieb
?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

"С улыбкой я оглядываюсь на те вещи, которые гнал"

Разбор:

lächelnd - Partizip 1 от глагола lächeln (улыбаться)
auf - на
zurückschauen - оглядываться (глагол с отделяемой приставкой)
die Dinge - вещи (ед. число - das Ding)
die - которые
trieb - вторая форма (Präteritum) неправильного глагола treiben (гнать)

Passerby

Может, не "гнал", а "занимался", как в Sport treiben  :???

-Dreamer-

ЦитироватьМожет, не "гнал", а "занимался", как в Sport treiben  :???
Я тоже вспомнил это значение, но хз, контекста нет.
Искандер, Вы немецкий не учили, как я понимаю?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: -Dreame- от августа 11, 2012, 15:41
глагол с отделяемой приставкой
ах да да да, забыл про сач эн оппортуниту.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитироватьах да да да, забыл про сач эн оппортуниту.
В нидерландском тоже есть это, если что.
terugkomen (возвращаться)
Ik kom terug

Lodur

Цитата: -Dreame- от августа 11, 2012, 15:41zurückschauen - оглядываться (глагол с отделяемой приставкой)
А есть ли принципиальные отличия от фразового глагола в английском (в данном случае to look back) кроме слитного написания?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

KMI

Lächelnd - это причастие 1(как английское present participle). Буквально: "улыбающийся, я...". Но на русский переводится/удобнее переводит деепричастием: "Улыбаясь, я..."

zurückschauen  auf etwas (Akk)- да, правильно. "оглядываться на что-либо"  (как по английски- look back at sth)

auf die Dinge, die - да, правильно. "на вещи, которые...". Можно небуквально: "на то, что..."

trieb - да, правильно, это Präteritum от сильного (по-английски-неправильного) глагола treiben -trieb-getrieben, этимологически родственного английскому drive (drove-driven).

Может употребляться в негативном значении, но не всегда, а в зависимости от контекста ( в смысле, "на то, что/на те вещи, которые я творил (тогда)" 

KMI

Цитата: KMI от августа 11, 2012, 18:06
Lächelnd - это причастие 1(как английское present participle). Буквально: "улыбающийся, я...". Но на русский переводится/удобнее переводить деепричастием: "Улыбаясь, я..."

zurückschauen  auf etwas (Akk)- да, правильно. "оглядываться на что-либо"  (как по английски- look back at sth)

auf die Dinge, die - да, правильно. "на вещи, которые...". Можно небуквально: "на то, что..." (at things that...)

trieb - да, правильно, это Präteritum от сильного (по-английски-неправильного) глагола treiben -trieb-getrieben, этимологически родственного английскому drive (drove-driven).

Может употребляться в негативном значении, но не всегда, а в зависимости от контекста ( в смысле, "на то, что/на те вещи, которые я творил (тогда)"

ppk-zp

Есть такое слово "VORLIEFERANT". Его нет ни в каких словарях. Между тем, оно мне неоднократно попадалось в разных местах. Например в контрактах, в которых оно, скорее всего, касается то ли каких-то предварительных поставок, то ли комплектующих (сырья) для производства. В общем, если кто-то знает, напишите пожалуйста что оно значит.

Leo

Vorlieferant:
Lieferant, der in der Beschaffungskette vor dem Lieferanten steht, von dem ein Material bezogen wird. Häufig handelt es sich bei einem Vorlieferanten um den Hersteller eines Materials.

http://www.enzyklo.de/Begriff/Vorlieferant

Poirot

Цитата: Leo от апреля  3, 2013, 15:55
Vorlieferant:
Lieferant, der in der Beschaffungskette vor dem Lieferanten steht, von dem ein Material bezogen wird. Häufig handelt es sich bei einem Vorlieferanten um den Hersteller eines Materials.

http://www.enzyklo.de/Begriff/Vorlieferant
субпоставщик?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

В принципе да. Просто субпоставщик скорее не несёт отвественности, а форлиферант запросто может нести. Возможно нужно изобретать составной термин или оговаривать терминологию.


ЦитироватьСУБПОСТАВЩИК - Фирма, компания, привлекаемая к поставке части или отдельных видов оборудования и материалов для сооружаемого объекта.

Субпоставщик
Поставщик поставщика, т.е. предприятие, фирма или лицо, поставляющее фирме, обязавшейся по договору (см.) изготовить кому-нибудь определенные изделия, часть необходимых для этого полуфабрикатов или запасных частей. Субпоставщик обычно не несет никаких обязательств перед покупателем так же, как и покупатель не имеет никаких обязательств перед субпоставщиком. Термин часто употребляется в лицензионной торговле, в особенности тогда, когда продажа лицензии сопряжена с поставкой оборудования, образцов продукции по лицензии, полуфабрикатов, комплектующих, другой товарной продукции.


Mehrere Haftende

Im Laufe der Produktionskette kann es dazu kommen, dass mehrere Personen ersatzpflichtig für einen Schaden sind. In diesem Fall haften sie nach § 5 Satz 1 ProdHaftG gegenüber dem Geschädigten als Gesamtschuldner. Falls der Schaden aber durch Instruktionsfehler (falsche Bedienungsanleitung) oder anderweitige Fehler (falscher Einbau) des Endhersteller entstanden ist, so muss nur dieser haften.



Vladimir Kaledin

Аннотация
Дипломная работа на тему «Горные и маркшейдерские работы при разработке золотоносных руд». Автор рассматривает маркшейдерские и горные работы, а также анализ природоохранных мероприятий на примере золотоносного месторождения на р. Антагачан, Реcпублика Саха (Якутия). Работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 53 таблицы, 12 рисунков и изложена на 212 страницах.
Автором произведен анализ природоохранных мероприятий с точки зрения экологически эффективного недропользования россыпных месторождений. Специальная часть дипломной работы посвящена разработке природоохранных мероприятий экологичного недропользования.

можете пожалуйста помочь с переводом?

ppk-zp

Цитата: Vladimir Kaledin от мая 28, 2013, 13:08
Аннотация
Дипломная работа на тему «Горные и маркшейдерские работы при разработке золотоносных руд». Автор рассматривает маркшейдерские и горные работы, а также анализ природоохранных мероприятий на примере золотоносного месторождения на р. Антагачан, Реcпублика Саха (Якутия). Работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 53 таблицы, 12 рисунков и изложена на 212 страницах.
Автором произведен анализ природоохранных мероприятий с точки зрения экологически эффективного недропользования россыпных месторождений. Специальная часть дипломной работы посвящена разработке природоохранных мероприятий экологичного недропользования.

можете пожалуйста помочь с переводом?
А платить Вы собираетесь или волонтёров ищете?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр