Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конкурс на лучшее исполнение ногайской песни "Домбыра" и прочих песен

Автор Zhendoso, августа 10, 2012, 11:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Zhendoso

Цитата: Karakurt от августа 10, 2012, 15:45
Цитата: Borovik от августа 10, 2012, 15:42
Цитата: Karakurt от августа 10, 2012, 14:50
Қара қыс ауылыма келгенде,
Үлпілдеген қар йерге түскенде,
ЗАмечательно, только это не ногайская орфография (
Имхо, без еровъ лучше.
Тоже так думаю.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 15:52
Дык. Казахская орфография, имхо, куда лучше читается...
... А на то, что у ногайского языка существует своя официальная орфография, мы технично кладём болт. Так?

Awwal12

Цитата: Borovik от августа 10, 2012, 15:59
Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 15:52Дык. Казахская орфография, имхо, куда лучше читается...
... А на то, что у ногайского языка существует своя официальная орфография, мы технично кладём болт. Так?
В этой теме запись песни имеет самое что ни на есть прикладное значение, поэтому читабельность важнее аутентичности. Если вы хотите выложить текст, записанный в ногайской орфографии, я протестовать не буду. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Borovik

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 16:06
В этой теме запись песни имеет самое что ни на есть прикладное значение
А в других темах записи на языках, отличных от русского, имеют теоретическое значение, поэтому, так и быть, запишем аутентичной орфографией


Awwal12

Цитата: Borovik от августа 10, 2012, 16:10
Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 16:06В этой теме запись песни имеет самое что ни на есть прикладное значение
А в других темах записи на языках, отличных от русского, имеют теоретическое значение, поэтому, так и быть, запишем аутентичной орфографией
В других темах они могут иметь значения для собс-но изучения ногайского, but it isn't the case.
Вы предлагаете запретить любую транслитерацию? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Borovik

Я предлагаю как минимум в явном виде отмечать, что это "транслитерация". Чтобы не вводить в заблуждение, знаете ли...

И ещё. В данном случае это не "транслитерация", как вы изволили выразиться. Это специфично казахский способ записи, игнорирующий, например, губной характер второго гласного в күнiнде

Offtop
Интересно, какое определение понятия "транслитерация" сидит в голове e уважаемого Авваля?

Karakurt

Вам кто-то мешает записать по-своему? Вы вроде даже игнорить этот топик хотели?


I. G.

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 16:20
Цитата: Borovik от августа 10, 2012, 16:10
Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 16:06В этой теме запись песни имеет самое что ни на есть прикладное значение
А в других темах записи на языках, отличных от русского, имеют теоретическое значение, поэтому, так и быть, запишем аутентичной орфографией
В других темах они могут иметь значения для собс-но изучения ногайского, but it isn't the case.
Вы предлагаете запретить любую транслитерацию? :)
Аввалюшка, а может, русскими буквами напишем? Я в казахском плохо.  :-[
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Karakurt

Каз. - Ног.
қ  - къ
ғ  - гъ
ң  - нъ
ө  - оь
ү  - уь
ұ  - у
у  - у/в (?)
ә  - а

И.Г., вам это что-то дало?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от августа 10, 2012, 16:43
Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 16:20
Цитата: Borovik от августа 10, 2012, 16:10
Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 16:06В этой теме запись песни имеет самое что ни на есть прикладное значение
А в других темах записи на языках, отличных от русского, имеют теоретическое значение, поэтому, так и быть, запишем аутентичной орфографией
В других темах они могут иметь значения для собс-но изучения ногайского, but it isn't the case.
Вы предлагаете запретить любую транслитерацию? :)
Аввалюшка, а может, русскими буквами напишем? Я в казахском плохо.  :-[
Для "русских букв" вам придется вводить еще и специально оговоренную заранее систему транслитерации, которую надо будет знать, - либо терпеть изрядную потерю информации (что вообще-то для транслитерации малоприемлемо, хотя ИРЛ тоже бывает). Казахским же алфавитом вы ногайскую речь запишете лучше, чем украинскую - алфавитом русским (т.к. там у вас будут проблемы с противопоставлением г/ґ, пусть даже последняя крайне редко встречается и в живой речи они зачастую не противопоставлены, а ногайско-казахская транслитерация идет без фонологических потерь вовсе).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 17:06
Казахским же алфавитом вы ногайскую речь запишете лучше, чем украинскую - алфавитом русским
Меня терзают смутные сомнения, если честно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от августа 10, 2012, 17:10
Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 17:06Казахским же алфавитом вы ногайскую речь запишете лучше, чем украинскую - алфавитом русским
Меня терзают смутные сомнения, если честно.
А зря.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt

Цитата: I. G. от августа 10, 2012, 17:10
Цитата: Awwal12 от августа 10, 2012, 17:06
Казахским же алфавитом вы ногайскую речь запишете лучше, чем украинскую - алфавитом русским
Меня терзают смутные сомнения, если честно.
Ваши проблемы. :)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Драгана

А шо, я могу принять участие! Правда, за точность выговаривания этого безобразия на ни разу мне не знакомом языке не ручаюсь...

Zhendoso

Попытался записать ногайской письменностью (не знаю, правда, насколько правильно).

1) Кара кыс ауылымга келгенде,
Куьрпуьлдеген кар йерге туьскенде,
Домбырамды аларман,
Йуьрек сазын шаларман,
Кайгырганды эш айтпа(м).
Домбырамды аларман,
Йуьрек сазын шаларман,
Кайгырганды эш айтпа(м).

2) Домбыра сазын эсткен атайлар,
Маьнесинэ эс берген анайлар,
Эсткенине ой берип,
Йуьреклерге сес берип,
Коьз йасты кызганмаслар...
Эсткенине ой берип,
Йуьреклерге сес берип,
Коьз йасты кызганмаслар...

Эй, домбыра... Эй, домбыра...

3)Ногайдынъ кайгы сансыз куьнуьнде,
Баьтуьрлер (предположу, что по замыслу автора здесь д.б. баьдаьуйлер "кочевники) уйкламаган туьнуьнде,
Йуьреклерин коьтерген,
Согысларга куьш берген,
Коьптуь коьрген домбыра...
Йуьреклерин коьтерген,
Согысларда куьш берген,
Коьптуь коьрген домбыра...

Эй, домбыра...Эй, домбыра...
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Драгана от августа 10, 2012, 18:44
А шо, я могу принять участие! Правда, за точность выговаривания этого безобразия на ни разу мне не знакомом языке не ручаюсь...
:=
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр