Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рисунки Фердинанда де Соссюра?

Автор Марбол, августа 4, 2006, 10:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марбол

Здравствуйте!

Рисовал ли Фердинад де Соссюр? Если в интернете можно найти какую-нибудь коллекцию его рисунуков, помогите, пожалуйста.

Евгений

Да он небось больше на доске рисовал, на лекциях в Женеве своей. А Сеше и Балли перерисовывали.
PAXVOBISCVM

Марбол

Здравствуйте!

Вроде бы Сеше и Балли были злостные прогульщики, и потому-то потом лет десять переписывали конспекты!

О рисовании: в биографическом очерке Туллио де Марио, прибавленном к "Курсу общей лингвистики" (Екатеринбург, издательство Уральского универстиета, 1999-й год), цитированы воспоминания Э. Фавра (Favre), сокурсника Де Соссюра в Лейпциге: "Его знания были универсальны: ... ничто не было ему чуждо. Он сочинял стихи, рисовал. ..." Может быть, после диплома уже непросто было продолжать прежние занятия во всей широте, однако рисование - надо думать, акварель, поскольку это "учебная" техника (хотя тогда, к тому же во Франции, обучение живописи могло начинаться имено с масла, а к акварели приходили бы в зрелости); - рисование могло оставаться его частным занятием, вроде отдыха.

Wolliger Mensch

Марбол, обратитесь к его родственникам, другого способа отыскать его рисунки я не вижу. Если вообще его рисунки сохранились, — обычно родственники имеют обыкновение все выбрасывать после смерти. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

Здравствуйте!

Скорее всего, в Сети вправду нельзя найти его рисунки; я думал: что, если?.. Но это не срочно. К тому же я пока не собираюсь приниматься за французский язык.

Евгений

PAXVOBISCVM

Марбол

Ну, как же: зачем рисунки? - Посмотреть их, оценить по-своему; вдруг это нечто незаурядное?


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

А вот кстати, не знаете ли: Фердинанд Генрихович был левша, правша? Будь он амбидекстром, такая разительная особенность прочно бы запомнилась,  думаю.
Туллио де Мауро пишет, брат Фердинанда гораций - портретист, офортист и пейзажист.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Amateur

Цитата: Марбол от августа 10, 2006, 22:04
Здравствуйте!
Картинка не видна...
Здравствуйте!
Там вот что было написано:

Цитата: Wolliger Mensch от августа 10, 2006, 14:42
Цитата: Марбол от августа 10, 2006, 07:25
А вот кстати, не знаете ли: Фердинанд Генрихович был левша, правша? Будь он амбидекстром, такая разительная особенность прочно бы запомнилась,  думаю.


До свидания!  ;-)

Марбол

Моё "Фердинанд Генрихович" - это называется: "Хлопанье по плечу классиков лингвистики".

Что же, до свидания...

captain Accompong

но сперва сюр появился, конечно, в лингвистике, а потом уже перешел и на другие области  8-)
племя эторо негодуе...

Марбол

Здравствуйте!

А я не скачал рисунок. Пожалуйста, пришлите его на адрес marbol@krstarica.com, если возможно.

antbez

Да, это отдельная интересная тема- проявление талантливых учёных в "неосновных" для себя областях. Картины Лермонтова вообще превосходны!  :scl:
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: Марбол от декабря  1, 2007, 19:45
Здравствуйте!

А я не скачал рисунок. Пожалуйста, пришлите его на адрес marbol@krstarica.com, если возможно.

там не рисунок Соссюра, там мой прикол на эту тему, художественная ценность которого - минимальна  ;)
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр