Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы откликаетесь?

Автор Alone Coder, августа 9, 2012, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sasza

Вот видите, Марго, на самом деле никто никому не желает доброго дня, а просто хвастаются: "день сегодня у меня удался!". Так что реальный мир намного хуже, чем вы думали.

Марго

Цитата: sasza от августа 13, 2012, 10:09
Вот видите, Марго, на самом деле никто никому не желает доброго дня, а просто хвастаются: "день сегодня у меня удался!".
Не вижу. Это частное мнение меня не интересует.

Wulfila

Цитата: sasza от
Вот видите, Марго, на самом деле никто никому не желает доброго дня, а просто хвастаются: "день сегодня у меня удался!".
Цитата: Margot от Не вижу.
Несомненно.. И много ещё чего
jah hlaiwasnos usluknodedun

Wulfila

По опросу: на телефон/домофон — Да (без ! и ?)
На вопрос/обращение (в зависимости от вопрошающегося и ситуации вообще)
Ну?, Я! или М?
jah hlaiwasnos usluknodedun

okruzhor

Приветствие -- ритуал . Инициатор ожидает , что адресат вложит в этот ритуал не меньше внимания .

Отзеркалировать приветствие (Добрый день -- добрый день) -- значит совсем не вложить внимания .

Часто принято переставлять слова (Салям алейкум -- Алейкум вассалям (если правильно помню) , Добрый день -- День добрый) . Это неплохо , но в русском такая перестановка мало универсальна (Утро доброе ? Ночи спокойной ?)

Поэтому сокращённое подтверждение (Добрый день -- Добрый) -- компромиссный баланс : продемонстрировано уделение внимания ; ответ получается грамотным .

P.S: Для меня "добрый день" -- констатация , а "доброго дня" -- пожелание . Оба варианта хороши для приветствия : Сегодня хороший день , и наше начинающееся общение тоже ; Желаю хорошего дня и во исполнение этого желания начинаю общение

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ostapenkovr

Цитата: Wulfila от августа 13, 2012, 10:04
Добрый день — констатация
Доброго дня! — пожелание..
Марго смешновата
23 слога :P

Марго

Цитата: okruzhor от августа 13, 2012, 11:02
Отзеркалировать приветствие (Добрый день -- добрый день) -- значит совсем не вложить внимания .
А в "Здравствуйте!" —"Здравствуйте!" Вы внимание вкладываете?

злой

Цитата: Margot от августа 13, 2012, 12:13
Цитата: okruzhor от августа 13, 2012, 11:02
Отзеркалировать приветствие (Добрый день -- добрый день) -- значит совсем не вложить внимания .
А в "Здравствуйте!" —"Здравствуйте!" Вы внимание вкладываете?

Там обязательно интонация меняется. А если у "доброго дня" поменять интонацию, это, у меня, например, как-то натужно получается. "Добрый день!" - "добрый день!" не звучит. На "добрый день" самый нормальный ответ, по-моему, как раз, "здравствуйте".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

okruzhor

Марго , да . Во-1-х , при зеркалировании приветствия я вкладываю маловато внимания . Во-2-х , если так делает адресат , я чувствую , что он вкладывает маловато внимания .

> Там обязательно интонация меняется. А если у "доброго дня" поменять интонацию, это, у меня, например, как-то натужно получается. "Добрый день!" - "добрый день!" не звучит. На "добрый день" самый нормальный ответ, по-моему, как раз, "здравствуйте".

Одобрямс . На "здравствуйте" я отвечаю "здравствуйте-здравствуйте" или "добрый день"

P.S: "Привет" годится в приятельских отношениях ; можно даже зеркалировать

Poirot

Оффтоп. Последние несколько лет нередко слышу от разных людей (в т.ч. по телефону) такое пожелание: "Хорошего дня" (типа "Have a nice day"). Это какая-то новая фишка?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: злой от августа 13, 2012, 21:18
Там обязательно интонация меняется.
У меня точно не меняется. Да и зачем ее менять-то? Мне пожелали — я пожелала в ответ (хоть здравствования, хоть доброго дня). Для меня "добрый день"— не констатация, а именно пожелание: добрый день [пусть вам сопутствует].

kemerover

Цитата: Margot от августа 14, 2012, 12:07
Для меня "добрый день"— не констатация, а именно пожелание: добрый день [пусть вам сопутствует].

Цитата: sasza от августа 13, 2012, 09:09
А какая-нибудь английская Марго
Говорит «I'm fine» в ответ на «How do you do».

Марго

(сильно затошнило)

:(

kemerover, если уж желаете меня лицом по столу возить, нечего на других ссылаться, пишите от себя. Или слабо? :(

Lodur

Цитата: kemerover от августа 14, 2012, 12:19Говорит «I'm fine» в ответ на «How do you do».
Вспомнилось из аналога темы "Ляпы переводов" с другого форума:

Оригинал:
— How do you do?
— All right!

Перевод:
— Как ты это делаешь?
— Всегда правой!

;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Лом d10


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Марго

Цитата: Лом d10 от августа 14, 2012, 13:32
а где "у аппарата" , если речь о телефоне ?
Мне больше нравится "На проводе!"

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: Bhudh от августа 14, 2012, 19:48
Ответ повешенного, блин...
Не-а. Как раз из "Покровских ворот" сценка (я ее здесь уже демонстрировала). И я, когда в настроении, именно так отвечаю. В том числе и по мобиле. :)

Borovik

Цитата: Лом d10 от августа 14, 2012, 13:32
а где "у аппарата" , если речь о телефоне ?
Похоже на кальку с немецкого Am Apparat!

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

maelucky

Я откликаюсь «оў» (или «аў»), если меня зовут. А если я не расслышал, то я переспрашиваю «а?» или «что?»

Kaze no oto


From_Odessa

По-разному. "А", "да?", "что?", "ась?". Это основные варианты, по-моему.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр