Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Пунктуация, умлауты и печатные машинки

Автор Марго, августа 7, 2012, 08:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Dana от июля 19, 2012, 10:17
Бесит прескриптивизм. Ненавижу.

Цитата: Dana от августа  7, 2012, 12:10
Научились бы правильно писать имена типа Гёринг, Гёббельс, Монтескьё, Ришельё, etc.
И произносить тоже. А то бесит.

;D

Hellerick

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 11:40
Цитата: fujhi от августа  7, 2012, 11:32
Знаки дюйма — это U+2033 (″), а у Марго были именно кавычки, U+0022 (").
″ — знак секунды. По спецификации УНИКОДца они косые, а дюймы с футами — прямые.

″ — знак второй дольной единицы, будь то дюйм, секунда или пенс. Он же — знак второй производной, он же — второй модификатор символьной величины («угол-альфа-два-штриха»).

Не вижу причин думать, что дюйм и секунда обозначаются по-разному. Просто в компьютерную ASCII-эпоху с дюймами чаще имели дело.

fujhi

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 11:40
а дюймы с футами — прямые. Другой вопрос, что их тада ваще я не знаю где искать.
Шозабред? Где вы такое взяли? :o

Дюймы с футами обозначаются точно так же, как и секунды с минутами.
Цитата: Also spricht Wikipedia
The double prime ( ″ ) represents inches (in), arcseconds (as) and seconds (s).

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 11:40
U+0022 появились исторически, впринципе, именно как кавычки+ещё знаки дюйма/секунды/чего угодно. Всё было объединено в один знак потому, что кодовая таблица была ну оооочень маленькая. Но это не повод говорить, что такое решение лучше старых разных кавычек.
«Такие» кавычки тоже когда-то появились и тоже ничем не лучше "таких".

А вообще-то на самом деле разницы никакой. Вон благодаря Ворду в белорусском «такие» кавычки поголовно заменились "такими", и всем пофиг. Историчность не нужна — практика показывает.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Искандер

Цитата: Hellerick от августа  7, 2012, 12:21
Он же — знак второй производной
Даже тут у советской типографики своё мнение: см знак тысяча шестьсот семдесят восьмой производной.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Lodur от августа  7, 2012, 11:23
Цитата: Margot от августа  7, 2012, 11:21Попрошу ссылку на то, что елки — это именно ПРАВИЛЬНЫЕ кавычки.
В правилах же...
А правилах этого нет.

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 11:29
Вообще-то мы с вами выяснили уже, что на ёлочки были заменены вовсе не лапки, а знаки дюйма.
Еще раз: кроме елочек и лапок никаких кавычек в описаниях рисунков не существует. Так что приходится называть лапками еще и то, что не имеет перевода (quote), т. е., грубо говоря, "компьютерные кавычки". Истинными лапками (с открывающей кавычкой на строке) давно уже почти никто не пользуется.

Искандер

Цитата: Hellerick от августа  7, 2012, 12:21
Не вижу причин думать, что дюйм и секунда обозначаются по-разному.
Вообще я тоже так думаю же. Шрифт, даже правильный, рождается из косяков. Взять например немецкий умляут — эта ж криво накорябанная надписная то ли и то ли е, а стала полноценным правильным знаком.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Dana

Цитата: RawonaM от августа  7, 2012, 12:18
;D
А я не люблю, когда искажают иностранные слова, тем более имена собственные :)
Это с своими можно поступать как угодно, а чужие нужно уважать.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Awwal12

Цитата: Dana от августа  7, 2012, 12:51
А я не люблю, когда искажают иностранные слова, тем более имена собственные
Ну так Ришелье - русское слово. По-французски это будет Richelieu, а вовсе не Ришелье.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьНу так Ришелье - русское слово. По-французски это будет Richelieu, а вовсе не Ришелье.
Верно. Есть официальная система (вернее системы) транслитерации на русский язык с других языков. Ими и надо пользоваться. Сейчас уже да, Хайдер, Ханс, т.е. в новых именах. А те слова - это исторические реалии, закрепившиеся давным-давно. Я понимаю, что тут некоторые у нас супер-полиглоты, но обычного русского человека грузить всякими фонологиями не стоит, если он сам интереса не проявляет. Я, бывает, родным своим рассказываю, но что-то их мало это интересует.
ЦитироватьЭто с своими можно поступать как угодно, а чужие нужно уважать.
Вот Вы свои турецкие и искажайте. А я всё пишу правильно. И родные имена, и иностранные. Так, как принято в моём языке.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 12:13
В рамках русского языка они на данный момент правильно читаются как Гéринг, Гéббельс, Монтескьé и Ришельé соответственно.
В научной литературе видел только и исключительно Ришельё, за остальных не скажу.

Lodur

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 12:48
Цитата: Lodur от августа  7, 2012, 11:23
Цитата: Margot от августа  7, 2012, 11:21Попрошу ссылку на то, что елки — это именно ПРАВИЛЬНЫЕ кавычки.
В правилах же...
А правилах этого нет.
Ну лень искать... Встречал. Правда, возможно, правила были не современные.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wulfila

Цитата: -Dreame- от
Так, как принято в моём языке.
не подменяйте..
Надо: так, как принято в орфографии моего ((горячо) любимого) СРЛЯ
jah hlaiwasnos usluknodedun

Poirot

Цитата: Dana от августа  7, 2012, 12:51
Это с своими можно поступать как угодно, а чужие нужно уважать.
ровно наоборот же
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго


-Dreamer-

ЦитироватьНадо: так, как принято в орфографии моего ((горячо) любимого) СРЛЯ
Я про русский в целом говорю. Орфография-то едина.
Offtop
Кстати, хотел узнать: слово "задрот" тут матом считается?

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

-Dreamer-

Wulfila, орфография - это ещё не весь СРЛЯ. Я не думаю, что есть люди, которые сознательно с ошибками пишут, ну кроме юмора и каламбура. И орфография для всех едина - для плотника и для профессора. А как они с ней справляются - это другой вопрос.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

-Dreamer-

Цитировать-Dreame-, не путайте язык с орфографией.
ЦитироватьОрфографическая норма есть только у СРЛЯ
Ну мы на каком языке здесь общаемся? На письменном. А на чём письменный язык зиждется? На алфавите и правописании.

Alone Coder


Искандер

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2012, 14:01
А на чём письменный язык зиждется? На алфавите и правописании.
Зиждется он на языке устном.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: fujhi от августа  7, 2012, 11:46
Кстати, я соврал. Тире ставится, если два или более слова, иначе дефис.
Где-то я видел еще такое разграничение: тире — если подразумевается диапазон значений, дефис — если примерные цифры. Т.е., 2-3 года — это примерно года два-три, а 2—3 года — это от двух до трех лет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр