Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скандирование

Автор Alone Coder, августа 6, 2012, 16:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Замечали ли вы особенности произношения безударных гласных у каких-либо певцов? Основным примем а/о как "а" во всех безударных слогах и еканье.

Я не слушал песни уже довольно давно, а сейчас заметил, что при попытке петь произношу гласные в безударных позициях такие же, как в разговорном регистре.

bvs

Еще бывает "е" на месте безударного "и" у не очень грамотных.

Тайльнемер

Екание присутствует у певцов часто, и мне оно режет уши.

bvs

Но не у всех. Видимо, так петь учат специально.

okruzhor

Извините за оффтоп : вскипел мой разум возмущённый , в подкорку вдавленный досель . В пионерском детстве , тренируя хоровое пение , нас учили не тянуть "е" (мол некрасиво -- похоже на блеяние) а слегка приперчивать посредством "о" : "люди в бёооолых халатах" -- если утрировать . Уж не знаю , насколько это требование общепринято

Artiemij

Еканье в песнях, кстати, одна из причин, почему фонетическая орфография русскому не светит. Не вижу в нём ничего ужасносного. Скорее даже его отсутствие слух режет.
Цитата: Alone Coder от августа  6, 2012, 16:15
Основным примем а/о как "а" во всех безударных слогах и еканье.
Не совсем понял: вам в общем ситуация не нравится или шву предлагаете певцам тянуть?
Я тартар!

Hellerick

Помню меня удивляло, что «Сплин» поет «Мое сердц[эээ], остановилось...»

Мне казалось, что естественнее было бы петь «Мое сердц[ааа]».

А сейчас уже не уверен, как правильнее.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

oort

У Васильева из "Сплина" есть (или, как минимум, была лет 10 назад, когда я его слышал) другая фишка -- он ударное Е пропевал заметным дифтонгом. "Скоро рассвиэт, выхода ниэт"...

Awwal12

Цитата: oort от августа  7, 2012, 17:44
У Васильева из "Сплина" есть (или, как минимум, была лет 10 назад, когда я его слышал) другая фишка -- он ударное Е пропевал заметным дифтонгом. "Скоро рассвиэт, выхода ниэт"...
Ну тоже логично. Ударное /'э/ ведь и представляет из себя глайд.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Hellerick от августа  6, 2012, 17:35
Помню меня удивляло, что «Сплин» поет «Мое сердц[эээ], остановилось...»
В классическом русском пении безударное /э/ никаким фонетическим процессам не подвергается. Ну а в народе встретить можно решительно что угодно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

oort

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 17:59
Цитата: oort от августа  7, 2012, 17:44
У Васильева из "Сплина" есть (или, как минимум, была лет 10 назад, когда я его слышал) другая фишка -- он ударное Е пропевал заметным дифтонгом. "Скоро рассвиэт, выхода ниэт"...
Ну тоже логично. Ударное /'э/ ведь и представляет из себя глайд.
Только обычно восходящий. А у него явственно нисходящий.

Драгана

Насчет не екать, а окать в пении -я поняла, про что вы. Хм, так это в пении в полный голос, четче, а не себе под нос, вроде и так обычное дело, это можно сравнить с открытыми и закрытыми звуками. Поют все более "закрыто" и "четче", "глубже", чем в обычной речи. Да и некоторые когда орут на расстояние,тоже,кто как. Например,когда староста в институте кричала "Маша!", а Маша далеко, оно было чуть как "мошо", капельку. Такое не редкость. Ну так вот фонетика может меняться, о причинах не задумывалась. А вообще на месте безударного е разве обычно не шва типа Ь (не Ъ), а отражение на письме как И условно? На слух же различаются слова, например, вела (от вести) и вила (от вить), там И с призвуком Э, в сторону шва, а таи И.

Драгана

Да, у Васильева это "рассвиэт" заметно. А Рома Зверь вообще гласные двигает куда попало, то "до скорой встречи" малость как "до скарай встричи", то еще о более открыто, а е более закрыто.

Artiemij

Цитата: Драгана от августа  7, 2012, 21:51
На слух же различаются слова, например, вела (от вести) и вила (от вить)
:o :o :o :o :o

Спектрограммы, спектрограммы... Неужели здесь нету человека, знакомого с ними? :???
Я тартар!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Artiemij от августа  7, 2012, 22:08
Цитата: Драгана от августа  7, 2012, 21:51На слух же различаются слова, например, вела (от вести) и вила (от вить)
:o :o :o :o :o
Кодер уже приводил ссылку на что-то древнее по СРЛЯ (отрывок из Розенталя?.. В упор не помню), где безударные /'э/ и /и/ были противопоставлены. В конце концов, естественный ареал чистых икающих диалектов ничтожен, много какая интерференция тут теоретически возможна... По факту, однако, СРЛЯ - икающий. И орфографию мозга никто не отменял.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 22:32
Кодер уже приводил ссылку на что-то древнее по СРЛЯ (отрывок из Розенталя?.. В упор не помню), где безударные /'э/ и /и/ были противопоставлены. В конце концов, естественный ареал чистых икающих диалектов ничтожен, много какая интерференция тут теоретически возможна... По факту, однако, СРЛЯ - икающий. И орфографию мозга никто не отменял.  :)
Наличие икания в СРЛЯ у меня сомнений не вызывает, довольно странно было слышать обратное. Другое дело — безударное ы и окончания прилагательных. Тут уж сомневаюсь. Ошибок вроде никто в этих случаях не делает. :???
Я тартар!

Драгана

Явно выраженное иканье - тоже диалектная черта, когда говорят совсем уж "нисла", "бирёза", "лижит". В СРЛЯ там И с призвуком Э. В записи не так диффиренцируется, а на слух заметно. Эксперимент проводили, и я, и амдф опознали верно.

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 22:32
Кодер уже приводил ссылку на что-то древнее по СРЛЯ (отрывок из Розенталя?.. В упор не помню)
То была академическая грамматика 1980 года в двух томах.

Awwal12

Цитата: Драгана от августа  8, 2012, 06:43
вно выраженное иканье - тоже диалектная черта, когда говорят совсем уж "нисла", "бирёза", "лижит". В СРЛЯ там И с призвуком Э.
Так в СРЛЯ и в слове "филигранный" - "и с призвуком э".

Иканье - это в первую очередь СОВПАДЕНИЕ /и/ и /'э/ во всех безударных позициях (в и-подобном звуке). Точно так же, как оканье вовсе не подразумевает произнесения безударного /о/ как [о], а подразумевает лишь НЕСОВПАДЕНИЕ безударных /а/ и /о/. Это явления в первую очередь ФОНОЛОГИЧЕСКИЕ, а не фонетические.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Интересное рассуждение марриста Щербы на эту тему:
ЦитироватьСейчас произношение вечир, миту, плисать и т. п. мы считаем диалектным, а тогда пришлось бы считать таковым вечер, мету, плесать или плясать, и в «Пиковой даме» пришлось бы петь в интермедии он не пришел плисать. Дело, конечно, не в «Пиковой даме», а вообще в пении, где пришлось бы все неударенные е заменять через и. Произошел бы полный переворот, но... без всякой идеологии, а потому я полагаю, что его и не будет.

Artiemij

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2012, 08:30
Так в СРЛЯ и в слове "филигранный" - "и с призвуком э".

Иканье - это в первую очередь СОВПАДЕНИЕ /и/ и /'э/ во всех безударных позициях (в и-подобном звуке). Точно так же, как оканье вовсе не подразумевает произнесения безударного /о/ как [о], а подразумевает лишь НЕСОВПАДЕНИЕ безударных /а/ и /о/. Это явления в первую очередь ФОНОЛОГИЧЕСКИЕ, а не фонетические.
:+1:
[ɪ] жыш
Я тартар!

Awwal12

Кстати, чуть ближе к теме: у Татьяны Шулубиной (в песне "Три Зимы") всё ещё интереснее.

"Три цвИтка я сарвала // Толька ф косу нЕ вплЕла"
"БылойЕ", "щасьтьйЕ", "замирайЕт", "небЕ" (sic), "серцЭ" (естественно), во всех остальных случаях - опять же "и". Почти рандом, разве что /э/ после твердых и /й/ пропевается как [e] последовательно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2012, 08:30
Иканье - это в первую очередь СОВПАДЕНИЕ /и/ и /'э/ во всех безударных позициях (в и-подобном звуке). Точно так же, как оканье вовсе не подразумевает произнесения безударного /о/ как [о], а подразумевает лишь НЕСОВПАДЕНИЕ безударных /а/ и /о/. Это явления в первую очередь ФОНОЛОГИЧЕСКИЕ, а не фонетические.
:fp:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр