Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Российская интеллигенция

Автор DarkMax2, августа 5, 2012, 19:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Цитата: Lodur от августа  7, 2012, 00:05
Цитироватьмогут не только интеллигенты..
Это уже вопрос терминологии. Я считаю, что только.

вот, кстати, есть такая книга -

http://books.google.com.ua/books/about/Крестьяне_о_писателях.html?id=ehthAAAAMAAJ&redir_esc=y

о ней -

http://www.pisatelivko.narod.ru/etno6_files/page8.html

книга, кстати, не сфальсифицирована, у него действительно крестьяне читали западную и русскую классику и ее бурно обсуждали (об этом есть позднейшие воспоминания самих крестьян и тех, кто посещал их), немного олитературены их высказывания, но все равно впечатляет. собственно, именно из-за того, что высказывания крестьян там біли настоящими, Топоров и очутился в лагерях в 1930-е (первое издание книги в 1930 вышло). крестьянский критический анализ и особый подход к текстам явно творческий, это новое видение. эти крестьяне - труЪ-интеллигенты? по классовой принадлежности они, естессно, оставались крестьянами.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Lodur

Цитата: Conservator от августа  7, 2012, 00:52крестьянский критический анализ и особый подход к текстам явно творческий, это новое видение. эти крестьяне - труЪ-интеллигенты?
Читать некогда. Но если всё, как вы говорите - интеллигенты, почему нет? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

autolyk

Цитата: Conservator от августа  7, 2012, 00:52
крестьяне читали западную и русскую классику и ее бурно обсуждали (об этом есть позднейшие воспоминания самих крестьян и тех, кто посещал их)
Так вот где сходятся конструктивист с примордиалистом: книжные полки в крестьянских избах. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Conservator

Цитата: autolyk от августа  7, 2012, 07:49
Так вот где сходятся конструктивист с примордиалистом: книжные полки в крестьянских избах.

:))

это, кстати, как отмечают те, кто знал Адриана Топорова, уникальный случай, такое погружение крестьян в чтение имело место только в деревне, где он учителем был, на его колоссальном энтузиазме и высоком уровне личного авторитета у крестьян держалось. то, что тексты не фальсифицированы, выдает стиль - явно не наигранная некоторая наивность мысли, интересные суждения, но с признаками отсутствия культурного бекграунда, даваемого хотя средней школой. очень советую.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alone Coder

Цитата: ZZZy от августа  5, 2012, 22:45
Вы считаете что вклад философа, ученого или художника меньше чем недохудожника Гитлера?
Ван-Гог: http://www.vangoghgallery.com/
Гитлер: http://www.bytwerk.com/gpa/hitlerpaintings.htm
Ну и кто из них недохудожник?

Славен

Цитата: Flos от августа  6, 2012, 08:17
Недавно слушал в открытых курсах Йельского университета лекции по музыке от парня по имени Craig Wright. Так вот, он вдруг употребил это слово в русской форме, обращаясь к аудитории.

Контекст был примерно такой:
1. Те, кто сидит перед ним в аудитории  - это интеллигенция.
2. Отличительный признак интеллигенции в том, что именно она является носителем и хранителем высших достижений западной культуры и цивилизации.

Неинтеллигенция, в основном, носители средней, массовой составляющей этой культуры.

Если вы посмели назвать человека читающего лекцию в университете «парнем», то г-н Wright ошибся в своем определении (1).

Кроме того, он не употреблял слово «интеллигенция» в «русской» форме — это слово уже давно вошло в английский язык.

margoped

Цитата: Славен от октября  5, 2013, 07:54
Цитата: Flos от августа  6, 2012, 08:17
Недавно слушал в открытых курсах Йельского университета лекции по музыке от парня по имени Craig Wright. Так вот, он вдруг употребил это слово в русской форме, обращаясь к аудитории.

Контекст был примерно такой:
1. Те, кто сидит перед ним в аудитории  - это интеллигенция.
2. Отличительный признак интеллигенции в том, что именно она является носителем и хранителем высших достижений западной культуры и цивилизации.

Неинтеллигенция, в основном, носители средней, массовой составляющей этой культуры.

Если вы посмели назвать человека читающего лекцию в университете «парнем», то г-н Wright ошибся в своем определении (1).

Почему? :)
011069 4 7*083 210 7!2050

Славен

Цитата: margoped от октября  5, 2013, 08:34
Цитата: Славен от октября  5, 2013, 07:54
Цитата: Flos от августа  6, 2012, 08:17
Недавно слушал в открытых курсах Йельского университета лекции по музыке от парня по имени Craig Wright. Так вот, он вдруг употребил это слово в русской форме, обращаясь к аудитории.

Контекст был примерно такой:
1. Те, кто сидит перед ним в аудитории  - это интеллигенция.
2. Отличительный признак интеллигенции в том, что именно она является носителем и хранителем высших достижений западной культуры и цивилизации.

Неинтеллигенция, в основном, носители средней, массовой составляющей этой культуры.

Если вы посмели назвать человека читающего лекцию в университете «парнем», то г-н Wright ошибся в своем определении (1).

Почему? :)

Потому, что в «западной цивилизации» не принято называть преподавателей «парнями» тем более среди «носителей и хранителей».



maristo

Как раз таки это и принято в западной цивилизации. Помпезность, надутость и чинопочитания свойственны востоку.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от августа  5, 2012, 19:28

Российская интеллегенция... она всегда мне казалась странной,
оторванной от реальности.
Рассуждая на эту тему, пришел к выводу, что в
России классовое расслоение сильнее, чем в Украине.
Цитата: DarkMax2 от августа  5, 2012, 19:57
Да, но российская часто противопоставляет себя народу, а украинская играет в
народничество и шароварщину.
Интересно, говорит ли наличие любви интеллигенции к игре в народничество и шароварщину о её максимальной приближенности к реальности?
Интересно, говорит ли максимальная приближенность неопределённой классовой прослойки под названием "интеллигенция" к реальности о низкой степени классового расслоения?

zwh

Это мысль в оригинале не моя, а где-то мной прочитанная: что в XIX веке роль интеллигенции состояла в переваривании идей власти и доведения их до народа и обратно -- говорить власти о стремлениях народа и его самочувствии. Но, мне кажется, значение этой роли снизилось с появлением СМИ.

Кто же относится к интеллигенции? Рассмотрим сначала рабочих. Значение слова "пролетарий" по Ожегову: "Наемный рабочий, лишенный средств производства". Как-то очень уж общо. Получается, что и стоматолог, не имеющий частной практики, и учитель, не подрабатывающий репетитором, и программист, не ваяющий по ночам сайты налево, и продавец в магазине -- все они пролетарии... Короче, я запутался. Но, тем не менее, надо же куда-то отнести всех вышеперечисленных. Если у кого есть какие предложения-соображения -- высказывайтесь.

Conservator

Цитата: zwh от октября  5, 2013, 14:35
Кто же относится к интеллигенции? Рассмотрим сначала рабочих. Значение слова "пролетарий" по Ожегову: "Наемный рабочий, лишенный средств производства". Как-то очень уж общо. Получается, что и стоматолог, не имеющий частной практики, и учитель, не подрабатывающий репетитором, и программист, не ваяющий по ночам сайты налево, и продавец в магазине -- все они пролетарии... Короче, я запутался.

согласно марксизму интеллигенция - не класс, а прослойка, представители которой могут принадлежать к различным классам и обслуживать их интересы (а иногда и работать против своего класса).

да, в современном общ-ве представители интеллектуальных профессий, являющиеся наемными работниками, по сути являются пролетариями. тем более, что понятия "продукт труда" и "средства производства" значительно расширили свои значения. созданный сайт, написанная программа или вложенные в голову детям знания тоже являются продуктом.

продавец в магазине и наемные сотрудники третьего сектора вообще примыкают к пролетариату, поскольку обеспечивают возможность обмена продуктами труда.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

zwh

Цитата: Conservator от октября  5, 2013, 14:38
да, в современном общ-ве представители интеллектуальных профессий, являющиеся наемными работниками, по сути являются пролетариями. тем более, что понятия "продукт труда" и "средства производства" значительно расширили свои значения. созданный сайт, написанная программа или вложенные в голову детям знания тоже являются продуктом.

продавец в магазине и наемные сотрудники третьего сектора вообще примыкают к пролетариату, поскольку обеспечивают возможность обмена продуктами труда.
Этак можно и президента с министрами пролетариями назвать. А что? -- средствами производства владеют лишь на время исполнения должностных обязанностей (в идеале), продукт -- внутренняя и внешняя политика.

Conservator

Цитата: zwh от октября  5, 2013, 14:52
Этак можно и президента с министрами пролетариями назвать. А что? -- средствами производства владеют лишь на время исполнения должностных обязанностей (в идеале), продукт -- внутренняя и внешняя политика.

в связи с этим необходимо каким-то образом связывать "пролетарскость" с объемом получаемых от работы пряников.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Dy_što_ty_havoryš

Не люблю слово "интеллигенция". Стяг чьего-то самомнения, сам себе выданный ордер творить что хочу и поплёвывать на окружающее "быдло". В результате т.н. "интеллигенция" своей жизнь доказывает, что она самый настоящий крупный рогатый скот.


Настоящая "интеллигенция" -  это люди высокого духа и морали. Себя я к ним никогда не отнесу, а окружающих плохо знаю, чтобы утверждать, что знаю таких людей.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

margoped

Цитата: Славен от октября  5, 2013, 10:09
Цитата: margoped от октября  5, 2013, 08:34
Цитата: Славен от октября  5, 2013, 07:54
Цитата: Flos от августа  6, 2012, 08:17
Недавно слушал в открытых курсах Йельского университета лекции по музыке от парня по имени Craig Wright. Так вот, он вдруг употребил это слово в русской форме, обращаясь к аудитории.

Контекст был примерно такой:
1. Те, кто сидит перед ним в аудитории  - это интеллигенция.
2. Отличительный признак интеллигенции в том, что именно она является носителем и хранителем высших достижений западной культуры и цивилизации.

Неинтеллигенция, в основном, носители средней, массовой составляющей этой культуры.

Если вы посмели назвать человека читающего лекцию в университете «парнем», то г-н Wright ошибся в своем определении (1).

Почему? :)

Потому, что в «западной цивилизации» не принято называть преподавателей «парнями» тем более среди «носителей и хранителей».
У вас есть опыт общения в качестве студента с преподавателями на Западе? :)
011069 4 7*083 210 7!2050

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Strannik12

Интеллигенция. Я не/понимаю этого слова/настроенье общества/эта метаморфоза и не надо искать/делить и прочее/у всех нас названье одно и общее/народ/или общество. Других/не знаю и принимать то/не желаю! И обращаясь взглядом назад/лишь грустно замечу/рабство у нас. Разделенье на классы/прослойки и прочее/выгодно государству/монолит/ли скала им/не нужна. Разделяй и властвуй/аксиома известная и мы понимаем/что это бедствие. Интеллигент ли джентльмен/понятья  тождественны/и как ни смотри и/ни крути/мы понимаем/чужие они. Вот Павел Корчагин/новая личность/и понятен и близок/своим смыслом и пониманием жизни без/компромиссов. И хочется мне/походить на него/я черпаю мужество/из жизни его. А интеллигенция/что нам дала/какие подвижки/для жизни/ума? Жизнь чужая/потемки/тем более/эта. Ведь так далеки/они от народа/что не понятно/почему живо слово. Биполярность мышленья/подводит нас к сути/что диалектика здесь/довод разумный. И рассматривая слово/с чисто житейских сторон/в конце подчеркну/интеллигенция/вздор!
Strannik

I. G.

ЦитироватьИщу женщину лет тридцати(Канделаки/вам сколько?)/моложе и старше/прошу не звонить! У молодых темперамент а мне уж за тридцать и Малахов советует/так что ни-ни! У старших/по возрасту пассивность разлита(что испытал и очень обидно) а мне же нельзя/у меня возраст Христа. Мой идеал/лет тридцати. Ни красота/ни овал/не волнуют меня. Формы и бюсты/то ерунда! Кредо мое/счастье/любовь! И к этому я/как никто/готов. Руку и сердце/особняк у реки и двадцать миллионов(ты ошиблась родная/зеленые/милые/не рубли инфатильные) не/трудового дохода. Они лежат в банке радуя мысль/грея меня в зимнии дни. Так что жадные руки налоговых ведомств/никогда не дотянутся и я радуюсь этому. Решайся скорее/моя половина/я вам рисую свои перспективы/дети/любовь/Монако и Карло/Карибы и Гамы/все будет нашим! О себе/скажу коротко/кратко/строен/красив/в меру высок/метр пятьдесят/мой потолок); в поясе метр/в плечах/чуть пошире/я сознаюсь/очень массивный. Снизу две тумбы/подпирают меня и/я стабильно стою на ногах. Дальше дополню/крепок/здоров/ем все подряд/что попадет. Сплю мало и редко/бизнес/дела. Характер нордический/с Севера я. Милые девушки/я весь перед вами/пишите/звоните/очередность блюда/не забывайте/лет тридцати/ни больше/не меньше/так Малахов велит! Канделаки/как вы/надумали/нет/если забыла/освежи паспортом память/но только прошу/поддельным/не надо. Если за тридцать/смело дальше шагай/не оборачиваясь/видать/не судьба!
Еще принимаете заявки?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

margoped

Цитата: I. G. от октября  5, 2013, 18:15
ЦитироватьИщу женщину лет тридцати(Канделаки/вам сколько?)/моложе и старше/прошу не звонить! У молодых темперамент а мне уж за тридцать и Малахов советует/так что ни-ни! У старших/по возрасту пассивность разлита(что испытал и очень обидно) а мне же нельзя/у меня возраст Христа. Мой идеал/лет тридцати. Ни красота/ни овал/не волнуют меня. Формы и бюсты/то ерунда! Кредо мое/счастье/любовь! И к этому я/как никто/готов. Руку и сердце/особняк у реки и двадцать миллионов(ты ошиблась родная/зеленые/милые/не рубли инфатильные) не/трудового дохода. Они лежат в банке радуя мысль/грея меня в зимнии дни. Так что жадные руки налоговых ведомств/никогда не дотянутся и я радуюсь этому. Решайся скорее/моя половина/я вам рисую свои перспективы/дети/любовь/Монако и Карло/Карибы и Гамы/все будет нашим! О себе/скажу коротко/кратко/строен/красив/в меру высок/метр пятьдесят/мой потолок); в поясе метр/в плечах/чуть пошире/я сознаюсь/очень массивный. Снизу две тумбы/подпирают меня и/я стабильно стою на ногах. Дальше дополню/крепок/здоров/ем все подряд/что попадет. Сплю мало и редко/бизнес/дела. Характер нордический/с Севера я. Милые девушки/я весь перед вами/пишите/звоните/очередность блюда/не забывайте/лет тридцати/ни больше/не меньше/так Малахов велит! Канделаки/как вы/надумали/нет/если забыла/освежи паспортом память/но только прошу/поддельным/не надо. Если за тридцать/смело дальше шагай/не оборачиваясь/видать/не судьба!
Еще принимаете заявки?
Фи!
011069 4 7*083 210 7!2050

sagittarius

Цитата: I. G. от октября  5, 2013, 18:15
ЦитироватьИщу женщину лет тридцати(Канделаки/вам сколько?)/моложе и старше/прошу не звонить! У молодых темперамент а мне уж за тридцать и Малахов советует/так что ни-ни! У старших/по возрасту пассивность разлита(что испытал и очень обидно) а мне же нельзя/у меня возраст Христа. Мой идеал/лет тридцати. Ни красота/ни овал/не волнуют меня. Формы и бюсты/то ерунда! Кредо мое/счастье/любовь! И к этому я/как никто/готов. Руку и сердце/особняк у реки и двадцать миллионов(ты ошиблась родная/зеленые/милые/не рубли инфатильные) не/трудового дохода. Они лежат в банке радуя мысль/грея меня в зимнии дни. Так что жадные руки налоговых ведомств/никогда не дотянутся и я радуюсь этому. Решайся скорее/моя половина/я вам рисую свои перспективы/дети/любовь/Монако и Карло/Карибы и Гамы/все будет нашим! О себе/скажу коротко/кратко/строен/красив/в меру высок/метр пятьдесят/мой потолок); в поясе метр/в плечах/чуть пошире/я сознаюсь/очень массивный. Снизу две тумбы/подпирают меня и/я стабильно стою на ногах. Дальше дополню/крепок/здоров/ем все подряд/что попадет. Сплю мало и редко/бизнес/дела. Характер нордический/с Севера я. Милые девушки/я весь перед вами/пишите/звоните/очередность блюда/не забывайте/лет тридцати/ни больше/не меньше/так Малахов велит! Канделаки/как вы/надумали/нет/если забыла/освежи паспортом память/но только прошу/поддельным/не надо. Если за тридцать/смело дальше шагай/не оборачиваясь/видать/не судьба!
Еще принимаете заявки?


Смело  дальше шагай...ко мне.
8-)

RockyRaccoon

Цитата: Strannik12 от октября  5, 2013, 18:09
Я не/... слова/... общества/...   искать/д... и прочее/...
Offtop
Странник, не могли бы вы объяснить значение знака "/" в вашей личной  орфографии? Никак/не доходит/до меня.

margoped

Цитата: I. G. от октября  5, 2013, 18:15
ЦитироватьИщу женщину лет тридцати(Канделаки/вам сколько?)/моложе и старше/прошу не звонить! У молодых темперамент а мне уж за тридцать и Малахов советует/так что ни-ни! У старших/по возрасту пассивность разлита(что испытал и очень обидно) а мне же нельзя/у меня возраст Христа. Мой идеал/лет тридцати. Ни красота/ни овал/не волнуют меня. Формы и бюсты/то ерунда! Кредо мое/счастье/любовь! И к этому я/как никто/готов. Руку и сердце/особняк у реки и двадцать миллионов(ты ошиблась родная/зеленые/милые/не рубли инфатильные) не/трудового дохода. Они лежат в банке радуя мысль/грея меня в зимнии дни. Так что жадные руки налоговых ведомств/никогда не дотянутся и я радуюсь этому. Решайся скорее/моя половина/я вам рисую свои перспективы/дети/любовь/Монако и Карло/Карибы и Гамы/все будет нашим! О себе/скажу коротко/кратко/строен/красив/в меру высок/метр пятьдесят/мой потолок); в поясе метр/в плечах/чуть пошире/я сознаюсь/очень массивный. Снизу две тумбы/подпирают меня и/я стабильно стою на ногах. Дальше дополню/крепок/здоров/ем все подряд/что попадет. Сплю мало и редко/бизнес/дела. Характер нордический/с Севера я. Милые девушки/я весь перед вами/пишите/звоните/очередность блюда/не забывайте/лет тридцати/ни больше/не меньше/так Малахов велит! Канделаки/как вы/надумали/нет/если забыла/освежи паспортом память/но только прошу/поддельным/не надо. Если за тридцать/смело дальше шагай/не оборачиваясь/видать/не судьба!
Еще принимаете заявки?
Не ведитесь на провокацию!!! Это же клон. Обратите внимание на число 12 и на то, что он из Башкирии! Я отправила администраторам отчёт с разоблачением.
011069 4 7*083 210 7!2050

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр