Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Российская интеллигенция

Автор DarkMax2, августа 5, 2012, 19:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Российская интеллигенция... она всегда мне казалась странной, оторванной от реальности.
Рассуждая на эту тему, пришел к выводу, что в России классовое расслоение сильнее, чем в Украине.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

snn

А какая ещё есть интеллигенция помимо российской?

Damaskin


ostapenkovr


Awwal12

Цитата: DarkMax2 от августа  5, 2012, 19:28
Рассуждая на эту тему, пришел к выводу, что в России классовое расслоение сильнее, чем в Украине.
Мне смутно кажется, что среди русских вообще разброс индивидуальностей выше, чем на Украине... В том числе и по стратам...
Вообще говоря, высокий уровень разнообразия внутри общества - ключ к его выживанию и успеху... Проблема в том, что общество естественным образом практически всегда стремится к снижению этого разнообразия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Timiriliyev

Цитата: DarkMax2Российская интеллегенция... она всегда мне казалась странной, оторванной от реальности.
Всякая интеллегенция оторвана от реальности же.. :???
Правда — это то, что правда для Вас.

Alexi84

Думаю, в современном мире интеллигенция в том или ином виде существует во всех странах (или почти во всех). Даже в самом нищем африканском государстве, где большинство населения составляют крестьяне и гопники, всё равно найдётся пара сотен человек, которых можно причислить к интеллигенции.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

DarkMax2

Цитата: Timiriliev от августа  5, 2012, 19:54
Цитата: DarkMax2Российская интеллегенция... она всегда мне казалась странной, оторванной от реальности.
Всякая интеллегенция оторвана от реальности же.. :???
Да, но российская часто противопоставляет себя народу, а украинская играет в народничество и шароварщину.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от августа  5, 2012, 19:48
Цитата: Damaskin от августа  5, 2012, 19:35
L'intelligentsia n'existe plus en Russie. Et elle n'a pas jamais existé en Ucraine.
Ой-ой!

Vous n'êtes pas d'accord? Pourquoi?
L'intelligentsia ukrainienne, ce n'est que l'intelligentsia d'origine russe, qui vivait en Ukraine. 

Awwal12

Цитата: Alexi84 от августа  5, 2012, 19:56
Думаю, в современном мире интеллигенция в том или ином виде существует во всех странах (или почти во всех). Даже в самом нищем африканском государстве, где большинство населения составляют крестьяне и гопники, всё равно найдётся пара сотен человек, которых можно причислить к интеллигенции.
Вопрос определений. Англичане, например, вообще не видят нужды в самом таковом определении, а для описания русских реалий XIX-XX вв. используют махровый русизм intelligentsia.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2012, 19:52
Цитата: DarkMax2 от августа  5, 2012, 19:28
Рассуждая на эту тему, пришел к выводу, что в России классовое расслоение сильнее, чем в Украине.
Мне смутно кажется, что среди русских вообще разброс индивидуальностей выше, чем на Украине... В том числе и по стратам...
Вообще говоря, высокий уровень разнообразия внутри общества - ключ к его выживанию и успеху... Проблема в том, что общество естественным образом практически всегда стремится к снижению этого разнообразия.
Я говорил не о разнообразии, а о дистанции между "верствами".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от августа  5, 2012, 19:57
Цитата: Timiriliev от августа  5, 2012, 19:54
ЦитироватьРоссийская интеллегенция... она всегда мне казалась странной, оторванной от реальности.
Всякая интеллегенция оторвана от реальности же.. :???
Да, но российская часто противопоставляет себя народу, а украинская играет в народничество и шароварщину.
Нешто славянофильство придумала украинская интеллигенция?..
Русская интеллигенция, как всегда, раздираема взаимоисключающими идеологическими течениями.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

Так чо с интеллигенцией делать будем? Пусть живёт или же на перевоспитание?

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2012, 19:58
Цитата: Alexi84 от августа  5, 2012, 19:56
Думаю, в современном мире интеллигенция в том или ином виде существует во всех странах (или почти во всех). Даже в самом нищем африканском государстве, где большинство населения составляют крестьяне и гопники, всё равно найдётся пара сотен человек, которых можно причислить к интеллигенции.
Вопрос определений. Англичане, например, вообще не видят нужды в самом таковом определении, а для описания русских реалий XIX-XX вв. используют махровый русизм intelligentsia.
Ой, дійсно через і :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2012, 20:00
Цитата: DarkMax2 от августа  5, 2012, 19:57
Цитата: Timiriliev от августа  5, 2012, 19:54
ЦитироватьРоссийская интеллегенция... она всегда мне казалась странной, оторванной от реальности.
Всякая интеллегенция оторвана от реальности же.. :???
Да, но российская часто противопоставляет себя народу, а украинская играет в народничество и шароварщину.
Нешто славянофильство придумала украинская интеллигенция?..
Русская интеллигенция, как всегда, раздираема взаимоисключающими идеологическими течениями.
Окромя этноцентризма, есть еще отличие: куда более слабое социальное мессианство - почти никакое.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

autolyk

Цитата: snn от августа  5, 2012, 20:00
Так чо с интеллигенцией делать будем? Пусть живёт или же на перевоспитание?
Цитата: Damaskin от августа  5, 2012, 19:35
L'intelligentsia n'existe plus en Russie.
Говорят, что вымерла.. Такшта ничего делать не надобно.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от августа  5, 2012, 19:59
Я говорил не о разнообразии, а о дистанции между "верствами".
Так одно есть частный случай другого, кларо же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ZZZy

Цитата: Timiriliev от августа  5, 2012, 19:54
Цитата: DarkMax2Российская интеллегенция... она всегда мне казалась странной, оторванной от реальности.
Всякая интеллегенция оторвана от реальности же.. :???
А мне казалось, что она создает "реальность".
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди


Awwal12

Цитата: ZZZy от августа  5, 2012, 21:31
Цитата: Timiriliev от августа  5, 2012, 19:54
ЦитироватьРоссийская интеллегенция... она всегда мне казалась странной, оторванной от реальности.
Всякая интеллегенция оторвана от реальности же.. :???
А мне казалось, что она создает "реальность".
Реальность создает сама себя по своим законам. Люди же, от крестьянина до царя - в конечном счете рабы того, что принято называть "силой вещей", в чем бы ни проявлялась эта зависимость - в инстинктах ли, в эмоциях ли, в доводах ли разума... И если на индивидуальном уровне у человека и есть какая-то степень свободы, в рамках исторического процесса она стремится к нулю...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

arseniiv

Не стремится, а близка. Неверное терминоупотребление.

Poirot

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2012, 20:00
Русская интеллигенция, как всегда, раздираема взаимоисключающими идеологическими течениями.
это есть
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лом d10

а интеллигенция это что идеологическая платформа или политическая партия ? этиология вопроса теряется в беспросветном тоннеле , как обычно  :smoke:

autolyk

Цитата: Лом d10 от августа  5, 2012, 22:25
а интеллигенция это что идеологическая платформа или политическая партия ?
Прослойка же. Классики писали, да.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Conservator

Цитата: DarkMax2 от августа  5, 2012, 19:28
Российская интеллегенция... она всегда мне казалась странной, оторванной от реальности.
Рассуждая на эту тему, пришел к выводу, что в России классовое расслоение сильнее, чем в Украине.

интеллигенция - не класс, а общественная прослойка. классы только по их роди в производстве выделяются.


Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр