Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Многие, кто видели это / Многие, кто видел это.

Автор kemerover, августа 5, 2012, 02:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Марго

Зависит от контекста. См.: http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm#з_05 (параграф 187, п. 2). Вне контекста  — ед. ч.: многие, кто видел это...

Awwal12

Цитата: kemerover от августа  5, 2012, 02:55
Как вы говорите?
А где вариант "хрен его знает"? :)
В письменной речи вообще стараюсь выражаться по-другому, т.к. оба варианта выглядят вельми коряво.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2012, 09:46
В письменной речи вообще стараюсь выражаться по-другому, т.к. оба варианта выглядят вельми коряво.

Многие, кто видел это, будут помнить сей жуткий кошмар до конца жизни.

И что в этом корявого?

Awwal12

Цитата: Margot от августа  5, 2012, 11:51
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2012, 09:46В письменной речи вообще стараюсь выражаться по-другому, т.к. оба варианта выглядят вельми коряво.
Многие, кто видел это, будут помнить сей жуткий кошмар до конца жизни.

И что в этом корявого?
Мое чувство литературного языка яростно протестует! ;)
Я написал бы лучше хотя бы так: "те многие, которые видели это..."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

А я именно так и написала бы. Так что это дело исключительно личных предпочтений.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

okruzhor

> Многие, кто видел это, будут помнить сей жуткий кошмар до конца жизни.

> Я написал бы лучше хотя бы так: "те многие, которые видели это..."

Это ж разные смыслы : (1) большинство из тех , кто видели (а сколько видевших -- не сказано) ; (2) все , кто видели (а таковых было много) .

RockyRaccoon

Многие из тех, кто видел это. Я бы так сказал. И моя жена-журналист тоже.

Awwal12

Цитата: okruzhor от августа  5, 2012, 12:10
>Многие, кто видел это, будут помнить сей жуткий кошмар до конца жизни.

> Я написал бы лучше хотя бы так: "те многие, которые видели это..."

Это ж разные смыслы : (1) большинство из тех , кто видели (а сколько видевших -- не сказано) ; (2) все , кто видели (а таковых было много) .
В случае (1) было бы "многие из тех, кто видел это" соответственно. Тут у меня вообще вопросов не возникает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2012, 12:23
В случае (1) было бы "многие из тех, кто видел это" соответственно
Да, в исходном (и в моем) смысл другой: не многие их тех, кто видел, а именно многие видевшие = много видевших.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр