Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы о персидском языке

Автор -Dreamer-, июля 30, 2012, 13:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Всё же эта буква использовалась для записи [v] в хорезмийском и согдийском.

Neeraj

Цитата: Iskandar от августа 31, 2014, 07:50
Всё же эта буква использовалась для записи [v] в хорезмийском и согдийском.
Автор здесь всё-таки имеет в виду именно персидский ( в другом месте у него - " фарсидский ( персидский)" и потом у него встречается только вариант "фарсидский")

Farroukh

ЦитироватьКакие пара селений с татским есть в Абшероне? Зачем обманывать себя Фаррух? В 2014-м году в Абшерон есть максимум несколько десятков семей иногда говорящих на балаханском и сураханском языках
Я о них и говорю. Это и есть потомки исходного населения Абшерона, все прочие либо уже утратили язык либо понаехали из районов в период нефтебума.
Про татский есть отдельная тема.

Ellidi

Среди родственных слов санскритского लोम (волос) Уленбек приводит персидское слово rūm / rūma, у которого значение лобковые волосы (Schamhaare). Я не успел найти это слово ни в кириллическом написании, ни абджадом. В современном персидском или таджикском существует слово с таким значением; или слово дожило только до пахлайвийского периода? Как оно пишется?

Цитата: Iskandar от июня 26, 2014, 20:38
Цитата: Ellidi от июня 26, 2014, 14:58
ā-zarda (он обижает, [er] beleidigt). Обычно Уленбек пишет глаголы в инфинитиве, но здесь исключение. Есть особая причина для этого, особенности инфинитива или может быть проблема со словом āzarda (выдумано или дожило до пахлавийского периода)?
Глагол āzurdan
Спасибо.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

dahbed

В тадж. словаре приводиться - рум/рума - "подпупковые волосы", неупотребительное в Таджикистане.
Турции пиздес

Ellidi

Цитата: dahbed от сентября  6, 2014, 13:39
В тадж. словаре приводиться - рум/рума - "подпупковые волосы", неупотребительное в Таджикистане.
dahbed, спасибо. Значит слово все-таки есть в таджикском. Сначала, когда искал в персидском словаре, исходя из написания Уленбека, я полагал, что между буквами ر и م должен стоять (по Уленбеку долгий гласный), но раз гласный в самом деле короткий, я только что поискал и без и опять не нашел. Интересно как оно будет выглядеть абджадом.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

dahbed

Ро+вов+мим,
Offtop
извиняюсь, нет возможности писать персидским письмом
По крайней мере, еще в начале 12 века, поэт Сузани использовал это слово
Турции пиздес

Neeraj

Цитата: dahbed от сентября  6, 2014, 14:05
Ро+вов+мим,
Offtop
извиняюсь, нет возможности писать персидским письмом
По крайней мере, еще в начале 12 века, поэт Сузани использовал это слово
В современных индоарийских тоже до сих пор употребляется - нпр. в хинди rom "волос на теле".

Хусан

Слово доя как образовано, какие суффиксы? Там есть женский род?
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Iskandar

< *dāyaka от глагола dā(i)- «кормить грудью», «заботиться, ухаживать», родств. рус. доить, дети
Про род не понял

Хусан

Мужским акушерам тоже можно использовать? А суффикс -ka опустить можно что ли? Суффикс -ya что означает?
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Iskandar

Цитата: Хусан от ноября 15, 2014, 08:56
Мужским акушерам тоже можно использовать?
Какое это имеет отношение к этимологии? Как сложилось словоупотребление в конкретном языке, так и можно.

Цитата: Хусан от ноября 15, 2014, 08:56
А суффикс -ka опустить можно что ли?
Что значит можно? Я привёл древнеиранскую праформу

Цитата: Хусан от ноября 15, 2014, 08:56
Суффикс -ya что означает?
Такого суффикса нет, корень заканчивается на y + тематическое расширение -a-

Neeraj

Цитата: Iskandar от ноября 15, 2014, 08:52
< *dāyaka от глагола dā(i)- «кормить грудью», «заботиться, ухаживать», родств. рус. доить, дети
Про род не понял
Как я понимаю, курд. dayk "мать"  сюда же относится...


Neeraj

Цитата: Guldrelokk от ноября 15, 2017, 01:34
Почему صد пишется через ص?
Насколько я знаю - никаких особых причин нет, так сложилось исторически.

Iskandar

Позднее закрепление орфографической нормы, в допечатную эпоху писалось и через син.

sars

Возможно арабизм, в норме персеизмы через ص не пишутся. Посмотрел в транслейте - в арабском есть это же слово, правда в другом значении.

Iskandar

А в китайском есть слово хуй. Правда, в другом значении.


sars

Блестящий ответ. Чувствуется глубокое знание предмета, дополненное великолепным чувством юмора. И в каком же, если не секрет? Присуща ли лексема х у й всем диалектам китайского или только мандарину? Написание приведете?

Также рекомендую ознакомиться с понятием "омоним" и выяснить, что такое faux ami. И после этого уже петросянить.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

sars

Ну в данном случае именно ami, мы же говорим об одном "друге". Хотя в целом само явление наверное правильнее называть amis, т.к. их обычно много :)

Guldrelokk

Цитата: Lodur от ноября 30, 2017, 11:01
Цитата: sars от ноября 30, 2017, 09:53и выяснить, что такое faux ami.
У мя гуглятся только "faux amis". Опечатались?
Единственное vs множественное число. Прилигательное faux по числам не изменяется.

Lodur

Цитата: sars от ноября 30, 2017, 11:14Ну в данном случае именно ami, мы же говорим об одном "друге". Хотя в целом само явление наверное правильнее называть amis, т.к. их обычно много :)
А, спасибо. Я французского не знаю, и встречаю это выражение впервые (хотя с русским аналогом знаком, разумеется).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Цитатель


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр