Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы о персидском языке

Автор -Dreamer-, июля 30, 2012, 13:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Alessandro от августа  6, 2012, 15:38
Хм... В Самарканде их называют иранцами, насколько я могу судить со слов двух своих знакомых - бывших самаркандцев.
В Южном Казахстане тоже, и в официальных документах также записаны. Правда, в итогах переписи они почему-то фигурируют как "персы".

Türk

на счет искуственности таджикской нации не совсем правильно. у нас например персов, именно персов иранских в средневековье наывали таджиками.
при таком случае получится что скорее персы это таджики мозги которым промыты шахским режимом, а не наоборот.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iskandar


Iskandar

Цитата: Türk от августа  9, 2012, 23:23
мозги которым промыты шахским режимом

Лол. Пруфы хотя бы на результат промывки?

Türk

на основе какого диалекта создан современный персидский и таджикские языки? и к какому из них наиболее близок язык афганских персоязычных?

каков процент сходства таджикского с персидским по списку сводеша?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Iskandar от августа  9, 2012, 23:25
А у армян таджиками называют "вас". И что?
не называют. армяне называют нас turq
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iskandar

Цитата: Türk от августа  9, 2012, 23:42
на основе какого диалекта создан современный персидский и таджикские языки?

Такого диалекта уже нет. На основе классического языка.

Цитата: Türk от августа  9, 2012, 23:42
и к какому из них наиболее близок язык афганских персоязычных?

У них много диалектов, литературный ближе к таджикскому

Цитата: Türk от августа  9, 2012, 23:42
каков процент сходства таджикского с персидским по списку сводеша?

Различия минимальны.

Цитата: Türk от августа  9, 2012, 23:43
не называют. армяне называют нас turq

Тачик - "мусульманин". Включая "вас".

Türk

Цитата: Iskandar от августа  9, 2012, 23:47
Цитата: Türk от августа  9, 2012, 23:42
на основе какого диалекта создан современный персидский и таджикские языки?

Такого диалекта уже нет. На основе классического языка.

Цитата: Türk от августа  9, 2012, 23:42
и к какому из них наиболее близок язык афганских персоязычных?

У них много диалектов, литературный ближе к таджикскому
а давно существует отдельный литературный язык у афганских персоязычных? почему не пользуются иранским или таджикистанским?




ЦитироватьРазличия минимальны.
все таки проценты есть какие нибудь? сходства татарского с казахским 97.7 % например, но считаются отдельными языками. мне интересно знать по такому же методу насколько близки будут таджикский и персидский?!




ЦитироватьТачик - "мусульманин". Включая "вас".
в этническим смысле нас армяне называют turq.


"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Цитироватьвсе таки проценты есть какие нибудь? сходства татарского с казахским 97.7 % например, но считаются отдельными языками. мне интересно знать по такому же методу насколько близки будут таджикский и персидский?!
Меньше, чем у турецкого с азербайджанским. Различия в духе вариантов английского языка, с той разницей, что английский одну и ту же письменность использует и называется одинаково во всех странах. В Таджикистане, несложно догадаться, русизмов много в устной речи, а в письменной до 1991 г. - советизмов. Сейчас, говорят, подчистили литературный язык, многое взяв у иранцев. Грамматические различия вовсе невелики, фонетические уже более заметные, но всё равно не мешают пониманию. Вон конференция по случаю праздника Навруз была в том году в Душанбе, там Рахмон, Карзай (афганский президент), Ахмадинежад и президент Пакистана (не помню имени) на персидском говорили без переводчика. Не уверен, знает ли персидский последний, но первые три без переводчика точно говорили, на Ютубе видеозапись есть. Но это всё лит. языков касается, диалекты, конечно же, сильнее различаются.

Passerby

Цитата: Türk от августа 10, 2012, 00:02
Цитата: Iskandar от августа  9, 2012, 23:47
Цитата: Türk от августа  9, 2012, 23:42
на основе какого диалекта создан современный персидский и таджикские языки?

Такого диалекта уже нет. На основе классического языка.

Цитата: Türk от августа  9, 2012, 23:42
и к какому из них наиболее близок язык афганских персоязычных?

У них много диалектов, литературный ближе к таджикскому
а давно существует отдельный литературный язык у афганских персоязычных? почему не пользуются иранским или таджикистанским?




ЦитироватьРазличия минимальны.
все таки проценты есть какие нибудь? сходства татарского с казахским 97.7 % например, но считаются отдельными языками. мне интересно знать по такому же методу насколько близки будут таджикский и персидский?!




ЦитироватьТачик - "мусульманин". Включая "вас".
в этническим смысле нас армяне называют turq.
98%?! Вы цифры с потолка, что ли, взяли?

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Вчера фильм "Братья" с Тоби Магуайром и Натали Портман смотрел, там есть эпизод с афганцами. Они говорят на своём языке. По некоторым словам я узнал zabān-e fārsi. Можете сказать, какой это вариант персидского? Ещё хотелось бы сравнить оригинал и англ. перевод фраз.

Iskandar


-Dreamer-

Цитата: Iskandar от августа 12, 2012, 15:00
Фарси здесь типичный иранский, не афганский.
Ха, забавно. Так и знал ведь. Амеры думают, что всем пофиг, главное что не английская речь. :) Литературный иранский фарси у афганских моджахедов - это клёво, конечно. Спасибо, Искандар.
Кстати, классно звучит язык, вчера так захотелось продолжить изучение языка, оно ведь "заморожено" у меня... Но арабица мешает, если честно, больше всего. Плюс желание знакомиться с другими языками.

Leo

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2012, 15:06
Но арабица мешает, если честно, больше всего. Плюс желание знакомиться с другими языками.

Так учите таджикский в кириллице - зная язык арабица потом выучится сама собой.

-Dreamer-

ЦитироватьТак учите таджикский в кириллице - зная язык арабица потом выучится сама собой.
Да я сами буквы знаю уже давно, даже читать пробовал. Просто сам алфавит неудобный. А таджикский не хочу, там произношение хуже. Я и то, и то пробовал.

Iskandar

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2012, 15:24
Да я сами буквы знаю уже давно, даже читать пробовал. Просто сам алфавит неудобный.

Английский чем удобнее?
Просто не хватает терпения начитать пятую сотню страниц, чтобы мозг привык узнавать слова за доли секунды.

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2012, 15:24
А таджикский не хочу, там произношение хуже.

Чиво-чиво? :)

-Dreamer-

ЦитироватьАнглийский чем удобнее?
Просто не хватает терпения начитать пятую сотню страниц, чтобы мозг привык узнавать слова за доли секунды.
Английский не лучший пример лёгкого алфавита, согласен. Начитать пока не в состоянии, ибо сами знания языка чуть менее, чем нулевые. Хотя сам язык, как я отмечал уже, очень простой и логичный.
ЦитироватьЧиво-чиво? :)
Ну иранское-то круче и влиятельнее. :P

-Dreamer-

Азери начал учить, там вот нет проблем с письменностью.

Neeraj

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2012, 15:24
ЦитироватьТак учите таджикский в кириллице - зная язык арабица потом выучится сама собой.
Да я сами буквы знаю уже давно, даже читать пробовал. Просто сам алфавит неудобный.
А у меня примерно такие же проблемы с чтением на таджикском - с таджикской кириллицей столкнулся после основательного знакомства с персидским ( вернее с афганским дари) и слова у меня прочно ассоциируется с написанием арабицой - и до сих пор таджикский на кириллице для меня что-то типа английского на кириллице...

-Dreamer-

Цитироватьпосле основательного знакомства с персидским ( вернее с афганским дари)
Это постараться так надо. Где Вы дари откопали и зачем? Таджикский ладно ещё, там кириллица (которая действительно стрёмная, да), плюс это бывш. СССР. Но дари... Разве есть литература для изучения именно дари?

Neeraj

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2012, 16:56
Цитироватьпосле основательного знакомства с персидским ( вернее с афганским дари)
Это постараться так надо. Где Вы дари откопали и зачем? Таджикский ладно ещё, там кириллица (которая действительно стрёмная, да), плюс это бывш. СССР. Но дари... Разве есть литература для изучения именно дари?
Начинал с персидского - а потом познакомился с афганцами и увлекся дари. Насчет учебников - есть учебник дари для 1-го курса для востоковедов ( насколько я знаю, даже 2-е издание выходило) ; кроме того есть несколько словарей и грамматика разговорного "фарси-кабули" - кажется,перевод с французского. Вот и пожалуй всё на русском..

-Dreamer-

Neeraj, так там же письменный стандартный язык почти не отличается от иранского? Вы же не диалекты изучали.

Neeraj

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2012, 17:14
Neeraj, так там же письменный стандартный язык почти не отличается от иранского? Вы же не диалекты изучали.
Письменный дари действительно почти не отличается от письменного персидского,хотя кое-какие отличия всё таки есть. Проблема в том,что ни на литературном дари, ни на литературном персидском в реальной жизни не говорят и поэтому приходится изучать и разговорные диалекты..

-Dreamer-

ЦитироватьПроблема в том,что ни на литературном дари, ни на литературном персидском в реальной жизни не говорят и поэтому приходится изучать и разговорные диалекты..
Ага, я видел в своём учебнике отличия лит. языка от тегеранского диалекта. Так бесили эти главы в книге. Я стандартный едва понимаю, а они мне сразу тегеранский дают. Я понимаю, что это самая престижная форма устного фарси, но всё же непросто сразу два вида окончаний запоминать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр