Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы о персидском языке

Автор -Dreamer-, июля 30, 2012, 13:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Вопрос в первую очередь к Iskandar'у, хотя не только. Какие различия в системе времён фарси Ирана и таджикского? Я видел, что некоторая часть времён отличается, это были progressive tenses, кажется.

Alexandra A

А в настоящем времени может быть non-progressive tense?

В смысле, чтобы время было не рподолженное?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

А что за, простите, общие вопросы?
Посмотрите в справочных статьях, сравните. Что непонятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу, если знаю.

-Dreamer-

Ну ладно, общий так общий. Просто я видел, что в фарси Ирана есть инновация: глагол dâštan, используемый для образования продолженного времени. В таджикский и дари не проникла эта конструкция?

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

В диалекте Герата, наиболее близкого к хорасанским говорам Ирана, его тоже нет.

В отличие от таджикской формы на истода аст, иранское продолженное время значительно менее формализированно и грамматикализировано, кроме того, отрицательной формы у него нет.

Neeraj


Iskandar


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Ну вообще-то формально "дари" в Афганистане - это язык всех фарсиязычных.

Neeraj


Alexandra A

А разве продолженным не считается время которое начинается на ме-?

В смысле,

кард = он делал - не-продолженное прошедшее
мекард = он делал - продолженное прошедшее
мекунад = он делает - продолженное настоящее

?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Ну я не знаю, зачем был употреблён этот термин. Просто понятно, что вопрос про "настоящие определённые" времена.

Türk

с чем можно сравнить расхождения между персидским ирана и таджикским таджикистана? желательно в сравнении с тюркскими языками, ну или же славянскими.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Dana

Цитата: Türk от августа  5, 2012, 04:50
с чем можно сравнить расхождения между персидским ирана и таджикским таджикистана? желательно в сравнении с тюркскими языками, ну или же славянскими.
Мне думается, можно сравнить с азербайджанским Республики Азербайджан и Южного Азербайджана.
Но это что касается литературного языка. С разговорным и диалектами сложнее.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

-Dreamer-

Цитироватьс чем можно сравнить расхождения между персидским ирана и таджикским таджикистана? желательно в сравнении с тюркскими языками, ну или же славянскими.
Тюрк, да всё очень банально. До 20-х гг прошлого века был единый письменный персидский - zabān-e fārsi. Были так же разговорные варианты, как и везде. Советский Союз пришёл и решил создать нацию таджиков. Была введена кириллица, запрещён ислам. Появились колхозы, комсомол и прочая ерунда. Языковую норму же хотели сделать отличной от "буржуазного" Ирана. Вот так и появился таджикский язык. Если Вы азербайджанский не считаете самостоятельным языком, то забудьте о существовании таджикского - для Вас его точно нет. А вообще на ситуацию в Молдове всё очень похоже. Только молдаване к исконной латинице вернулись, ибо РОМАНСКИЙ язык на СЛАВЯНСКОМ алфавите - это нонсенс. Таджики же голь перекатная, от России зависят всецело, плюс Ирана с его революцией боятся. Вот и всё.

bvs

Цитата: -Dreame- от августа  5, 2012, 16:23
Только молдаване к исконной латинице вернулись, ибо РОМАНСКИЙ язык на СЛАВЯНСКОМ алфавите - это нонсенс.
Там был перерыв почти в 1000 лет, когда румынский был бесписьменным. А потом до 19 века кириллица. Учитывая, что латинский в Дакии был усвоен в устно-разговорной форме, говорить об "исконности" латиницы для румынского вряд ли возможно.

Alessandro

Цитата: bvs от августа  5, 2012, 17:06
Цитата: -Dreame- от августа  5, 2012, 16:23
Только молдаване к исконной латинице вернулись, ибо РОМАНСКИЙ язык на СЛАВЯНСКОМ алфавите - это нонсенс.
Там был перерыв почти в 1000 лет, когда румынский был бесписьменным. А потом до 19 века кириллица. Учитывая, что латинский в Дакии был усвоен в устно-разговорной форме, говорить об "исконности" латиницы для румынского вряд ли возможно.
Ога. На "исконную" латиницу румыны перешли в 1860-е после 400 лет использования кириллицы.
Спасибо, что дочитали.

-Dreamer-

ЦитироватьУчитывая, что латинский в Дакии был усвоен в устно-разговорной форме, говорить об "исконности" латиницы для румынского вряд ли возможно.
Но мы-то можем же разумно рассуждать. Зачем румынскому языку кириллица? Недоразумение просто. Сейчас нет и хорошо.

bvs

Цитата: -Dreame- от августа  6, 2012, 15:08
Зачем румынскому языку кириллица?
Это румынам решать. Перешли на латиницу - значит, так и нужно. Просто ради исторической правды нужно сказать, что латиница у румын не исконная от времен Траяна и Децебала. Недоразумение это вообще молдавская нация в отрыве от румынской. С таджиками и персами сравнивать нельзя - это разные народы со времен перехода иранцев в шиизм при Сефевидах (в Бухарском эмирате иранцев-шиитов даже допускалось в рабстве держать, их потомки сейчас отличают себя от таджиков и узбеков).

heckfy

Цитата: bvs от августа  6, 2012, 15:23
Цитата: -Dreame- от августа  6, 2012, 15:08
Зачем румынскому языку кириллица?
Это румынам решать. Перешли на латиницу - значит, так и нужно. Просто ради исторической правды нужно сказать, что латиница у румын не исконная от времен Траяна и Децебала. Недоразумение это вообще молдавская нация в отрыве от румынской. С таджиками и персами сравнивать нельзя - это разные народы со времен перехода иранцев в шиизм при Сефевидах (в Бухарском эмирате иранцев-шиитов даже допускалось в рабстве держать, их потомки сейчас отличают себя от таджиков и узбеков).
Кстати, именно этих-то рабов персов-шиитов, этих "фарсов", этих чужеродцев и называли в Бухаре таджиками, местное ираноязычное и суннитское население ( также как и тюркоязычное) предпочитало называть себя узбеками. :)

Alessandro

Цитата: heckfy от августа  6, 2012, 15:26
Кстати, именно этих-то рабов персов-шиитов, этих "фарсов", этих чужеродцев и называли в Бухаре таджиками, местное ираноязычное и суннитское население ( также как и тюркоязычное) предпочитало называть себя узбеками. :)
Хм... В Самарканде их называют иранцами, насколько я могу судить со слов двух своих знакомых - бывших самаркандцев. И ещё мне говорили, что в Самарканде много узбеков по паспорту, которые на самом деле таджики и именно таджиками себя считают и называют, несмотря на запись в паспорте.
Спасибо, что дочитали.

Iskandar


-Dreamer-

ЦитироватьЭто румынам решать. Перешли на латиницу - значит, так и нужно. Просто ради исторической правды нужно сказать, что латиница у румын не исконная от времен Траяна и Децебала.
Может быть. Вот они и решили, я просто согласен с их решением.
ЦитироватьС таджиками и персами сравнивать нельзя - это разные народы со времен перехода иранцев в шиизм при Сефевидах (в Бухарском эмирате иранцев-шиитов даже допускалось в рабстве держать, их потомки сейчас отличают себя от таджиков и узбеков).
Шиизм и суннизм -это другой вопрос. В лингвистическом (что для нас наиболее важно) и культурном плане близкое родство иранцев и таджиков не позволяет считать их чужими друг другу народами.

-Dreamer-

Iskandar, Вы, кстати, правы. Зороастризм - исконная вера иранцев. Я просто немного про эту религию почитал, неплохое вероучение, в принципе (хоть я и христианин). Но сейчас уже ислам нереально убрать из сознания иранцев и заменить его зороастризмом. Слишком много времени прошло. Они ислам и арабскую культуру как родное воспринимают на протяжении столетий. Именно через персидский язык в тюркские и индо-арийские языки проникла масса арабизмов. Персидский же напрямую из фарси брал эти слова.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр