Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новости граммарнацизма

Автор Alone Coder, июля 30, 2012, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

ЦитироватьМы все (и тут я никого конкретно не имею в виду, это собирательный образ лингвоборца) готовы умереть за «кофе» мужского рода и перегрызть горло ближнему за «одеть» вместо «надеть».
«Днюха», «кушать» и «пивасик» — слова, за которые могут убить

Теперь граммарнацисты, судя по статье, хотят создать общественное движение, которое, видимо, будет убивать за "неправильные" слова.
Поражает количество положительных комментов!

fujhi

Цитата: Alone Coder от июля 30, 2012, 12:41
Теперь граммарнацисты, судя по статье, хотят создать общественное движение, которое, видимо, будет убивать за "неправильные" слова.
Где Вы такое вычитали? :-\
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Alone Coder

Я же процитировал. И название статьи посмотрите.

fujhi

Я ничего такого не увидел.

Более того:
Цитировать[Я] боролась за языковую свободу, призывала к лингвистической толерантности и даже опубликовала тест на знание мата.

По-моему под «мы все» тут подразумевается, что обращать внимание на язык — это просто свойство большинства людей.

А заголовок просто для привлечения внимания.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Alone Coder

Уж чего-чего, а толерантности в этой статье нет ни на грамм. Зато там зашкаливает желание полностью прекратить развитие русского языка.

Dana

Теоретический вопрос — а почему, всё-таки, те или иные слова, то или иное произношение оных, порою может вызывать отвращение, брезгливость и фейспалм?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

fujhi

По-моему в этой статье вообще ничего нет. Ну, кроме анонса.

Понятно, что под «нам» автор понимает в первую очередь своих читателей, а не именно себя. И не призывает ни к чему, а просто констатирует факты.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Alone Coder

Цитата: Dana от июля 30, 2012, 12:59
Теоретический вопрос — а почему, всё-таки, те или иные слова, то или иное произношение оных, порою может вызывать отвращение, брезгливость и фейспалм?
Потому что "правильные" формы именно этих слов им старательно вдалбливала учительница начальных классов Марья Ивановна, забитая деревенская выпускница ПТУ, так к тридцати годам и не сумевшая выйти замуж.

Kern_Nata

Цитата: Alone Coder от июля 30, 2012, 12:41
«Днюха»
А как же "деньчик"? А еще убивает "фотик".
Но убивать никого не надо :) и себя - особенно.
VOLĀNTĀ ALTE

Марго

Лучше скажите, каково максимальное кол-во баллов за предложенный с статье тест?

Валер

Цитата: Dana от июля 30, 2012, 12:59
Теоретический вопрос — а почему, всё-таки, те или иные слова, то или иное произношение оных, порою может вызывать отвращение, брезгливость и фейспалм?
Потому что нормы они существуют
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RawonaM

ЦитироватьГраммар-наци избили в Москве русского националиста
15.12.10 22:25 | Читателей: 199902 | В печать
Грамматическим нацистам не понравилось, что парень пишет с ошибками

Очередное преступление на национальной почве произошло сегодня вечером в Москве возле торгового центра «Европейский». Как стало известно //smixer.ru, трое неизвестных избили молодого националиста за нарушение правил орфографии и пунктуации во фразе «Россия — для русских».

«Я написал маркером на стене «Европейского» лозунг «россия для русских», - рассказал нашему криминальному корреспонденту потерпевший, 20-летний И. Иванов. - Тут ко мне подбежали три здоровых парня, стали избивать меня и орать: Почему «Россия» со строчной, где тире, имбецил? Ты не русский, что ли?»

По словам случайных свидетелей, потерпевший упал на землю и стал кричать, что он свой, русский. После этого хулиганы прекратили избиение и устроили проверку.

— Какого спряжения глагол «ненавидеть»?
— Что такое «ланиты»?
— Разбери по составу слово «русский»!

И когда Иванов не смог ответить, преступники продолжили избиение, выкрикивая оскорбления по поводу его неграмотности и необразованности.

Как сообщили в УВД Западного округа Москвы, по горячим следам преступников удалось задержать. Ими оказались выпускники филологического факультета МГУ из радикальной группировки «Национал-лингвисты Москвы», которая борется за чистоту русского языка.

«Мы ненавидим тех, кто родился в России, но по-свински относится к национальному языку, неграмотно говорит и пишет, - заявил нашему корреспонденту один из задержанных. - Тот тип, который получил от нас по рогам, заслужил свое. Зачем России такие неучи? Всё, на что они способны, это блеять всем стадом «расия впирёт». Он правил пунктуации даже на уровне начальной школы не знает. Словарный запас скудный. Не мог он ямба от хорея, как мы ни били, отличить».

Руководство УВД ЗАО Москвы отметило, что это уже не первый случай проявления агрессии и насилия со стороны радикально настроенных филологов в отношении неграмотных представителей других группировок.
http://smixer.ru/news/a-181.html

nadia7

Цитата: Dana от июля 30, 2012, 12:59
Теоретический вопрос — а почему, всё-таки, те или иные слова, то или иное произношение оных, порою может вызывать отвращение, брезгливость и фейспалм?

"Карова", "извени", "читашь", "у тебя карман оторвавши", "была у сестре"  не вызывают у меня таких чувств.

А вот "ложить", "согласно закона" - вызывают. Думаю, потому, что ассоциируются с определённой стратой, партийными функционерами, например, или вообще советскими чиновниками.
God is real unless declared integer.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: nadia7 от июля 30, 2012, 14:13
согласно закона" - вызывают. Думаю, потому, что ассоциируются с определённой стратой, партийными функционерами, например, или вообще советскими чиновниками.

Так сапоги любят говорить почему-то...

Llis

ЦитироватьГраммар-наци избили в Москве русского националиста

Похоже на шутку. Так еще националистов никто не опускал... Причем их же оружием.
Яростные филологи  :D

Flos

Цитата: nadia7 от июля 30, 2012, 14:13
"у тебя карман оторвавши" ... "была у сестре"

Интересно, кто-нибудь из ныне живущих слышал это в речи?
:???

Awwal12

Цитата: nadia7 от июля 30, 2012, 14:13
"Карова", "извени", "читашь", "у тебя карман оторвавши", "была у сестре"  не вызывают у меня таких чувств.

А вот "ложить", "согласно закона" - вызывают.
Чем вам "ложить" не угодило? Оно и в словарях есть, в отличие от.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Flos от июля 30, 2012, 14:37
Интересно, кто-нибудь из ныне живущих слышал это в речи?

Клюква же...

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июля 30, 2012, 14:37
Чем вам "ложить" не угодило? Оно и в словарях есть, в отличие от.
Марья Ивановна делала акцент именно на словах, которые действительно часто употребляют "неправильно".

Kern_Nata

Цитата: RawonaM от июля 30, 2012, 14:08
- Тут ко мне подбежали три здоровых парня, стали избивать меня и орать
:E:  :D  :=

ЦитироватьНе мог он ямба от хорея,
как мы ни били, отличить
;up:
VOLĀNTĀ ALTE

autolyk

Цитата: fujhi от июля 30, 2012, 12:59
По-моему в этой статье вообще ничего нет.
+1. Просто у Кодера очередное обострение.
ЦитироватьМы любим спорить матом о том, можно ли ругаться матом. И обращаем в бегство лингвистов, которые уже заработали несварение от этой темы.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder

Цитата: autolyk от июля 30, 2012, 14:42
Цитата: fujhi от июля 30, 2012, 12:59По-моему в этой статье вообще ничего нет.
+1. Просто у Кодера очередное обострение.
То есть вы поддерживаете убийц людей и языка?

Валер

Цитата: Flos от июля 30, 2012, 14:37
Цитата: nadia7 от июля 30, 2012, 14:13
"у тебя карман оторвавши" ... "была у сестре"

Интересно, кто-нибудь из ныне живущих слышал это в речи?
:???
"У сестре" , ИМХО, просто чуть более запущенный случай обычного нарушения падежности
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Цитата: Валер от июля 30, 2012, 14:44
"У сестре" , ИМХО, просто чуть более запущенный случай обычного нарушения падежности

Это нормальное южнорусское склонение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр